31 июля 2012, 17:44

Коммунисты проведут в Невинномысске митинг против нарушений на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональное отделение КПРФ 4 августа проведет митинг в Невинномысске, около здания городской администрации. В ходе акции коммунисты потребуют отменить результаты выборов мэра, прошедших в городе 22 июля.

Как сообщал "Кавказский узел", досрочные выборы мэра Невинномысска прошли 22 июля. Победу на них одержал председатель местного отделения партии "Единая Россия", первый заместитель главы города Сергей Батынюк, а выдвиженец КПРФ, бывший депутат Государственной думы РФ Василий Ивер занял второе место.

Всего для участия в выборах было выдвинуто девять кандидатовзарегистрировано шестеро - коммунист Василий Ивер, "единоросс" Сергей Батынюк, представитель ЛДПР Александр Пелюх, "справедливоросс" Владимир Иванов и два самовыдвиженца Владимир Шевченко и Сергей Панченко.

"Оснований для пересмотра итогов голосования не имеется"

В день голосования в избирательные комиссии различных уровней (участковые и территориальную) от наблюдателей и членов УИК с правом совещательного голоса было подано более 50 жалоб на неправомерные, по мнению коммунистов, действия при проведении голосования и подсчете голосов.

Все жалобы будут систематизированы и обработаны к митингу, на котором будет озвучено принятое региональным отделением партии обращение по всем выявленным нарушениям, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель местного отделения КПРФ.

Накануне голосования были поданы четыре жалобы от кандидатов на действия городского избиркома, из которых две удовлетворены, пояснил представитель избирательной комиссии Ставропольского края.  

По его словам, непосредственно в день голосования обращения в краевой избирком не поступали.

По итогам выборов председатель краевой избирательной комиссии Евгений Демьянов заявил, что они прошли на высоком организационном уровне и оснований для пересмотра итогов голосования не имеется.

"Низкая явка объясняется усталостью населения"

Между тем 27 июля в Ставрополе в конференц-отеле "Азимут" состоялся "круглый стол", организованный региональным отделением "Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос". На нем обсуждались итоги выборов в Невинномысске.

Член участковой комиссии с правом совещательного голоса на участке №871 Людмила Мансурова рассказала, что вскоре после начала работы комиссии решением ее членов она была выдворена. Основанием стало отсутствие санитарной книжки и специального пропуска, необходимых для пребывания на территории режимного предприятия. По словам Мансуровой, она обжаловала это решение комиссии в городском суде, однако ее заявление не было удовлетворено.

Мансурова также обратила внимание, что явка на выборах была самой низкой за всю постсоветскую историю Невинномысска. "Если бы не провокационные баннеры кандидатов, то на выборы пришло бы больше людей", - заявила она.

"Низкая явка объясняется усталостью населения и согласием с тем, что Сергей Батынюк выигрывает без вопросов", - согласился с Мансуровой журналист Василий Кустов.

"На ряде участков наблюдатели от организации "Голос" (корреспонденты всероссийской газеты "Гражданский голос" - прим. "Кавказского узла") были выдворены сразу после их  закрытия, то есть до начала подсчета голосов избирателей", - сообщила координатор регионального отделения "Голоса" Алла Липчанская.

Выдворение наблюдателей происходило после принятия коллективных решений всех членов комиссий, в том числе представителей оппозиционных партий, рассказал активист "Голоса", председатель "Конгресса интеллигенции Ставрополья" Василий Красуля.

 см. также новости "В Ставрополе представители партии "Яблоко" заявляют о нападении на их офис", "В Москве на флешмоб в поддержку жителей города Лермонтова пришли около 20 человек", "В городе Лермонтове на 26 февраля намечен митинг в поддержку участников голодовки", "Мэром Георгиевска стал экс-министр сельского хозяйства Ставропольского края Александр Манаков", "В Пятигорске полицейские помешали провести пикет против фальсификаций, утверждает координатор местной Лиги избирателей".

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей