31 июля 2012, 22:39

Адыгские общественные организации отметят День солидарности с черкесами Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители международной черкесской общественности 1 августа, в День репатрианта, отметят День солидарности с черкесами Сирии. Адыгские общественные организации приняли специальное заявление, в котором говорится о стремлении привлечь внимание российской и международной общественности к бедственному положению черкесской общины Сирии.

Напомним, 30 июля Международная черкесская ассоциация (МЧА) направила президенту России Владимиру Путину обращение, в котором попросила принять меры по спасению соотечественников в Сирии. Обращение МЧА к руководству России стало уже третьим за время вооруженного конфликта в этой стране, отметил вице-президент ассоциации Мухамед Хафицэ.

"Усилия международного сообщества не приносят зримых результатов"

Принятое адыгскими общественными организациями заявление подписали руководители "Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии Мухамед Хафицэ, Карачаево-Черкесии - Мухамед Черкесов, Адыгеи – Адам Богус, Краснодарского края – Аскер Сохт, причерноморских шапсугов – Мажид Чачух, Армавира - Аслан Шуков, Моздока – Валерий Дербитов. Свою подпись под документом также поставил заместитель председателя "Конгресса народов Кавказа" Аслан Хурай.

В одну этническую общность адыги входят черкесы, адыгейцы, кабардинцы и шапсуги, представители которых на территории России в основном живут в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и в Краснодарском крае.

"Обострение политической ситуации в Сирии, столкновения правительственных войск и вооруженной оппозиции, значительные человеческие жертвы вызывают боль и сострадание в наших сердцах. Усилия международного сообщества, направленные на мирное урегулирование обстановки в САР, не приносят зримых результатов, простые граждане несут колоссальные потери, нарушаются права и свободы человека", - говорится в заявлении.

В обращении также отмечается, что Российская Федерация отстаивает в сирийском конфликте принципы международного права, неотъемлемое право народа Сирии самостоятельно, через политический диалог определить свою судьбу.

"В силу сложной гуманитарной ситуации в Сирии в адрес первых лиц нашего государства, руководителей регионов, общественных движений и организаций поступают многочисленные обращения представителей черкесской общины этой страны, соотечественников и граждан РФ с просьбой о содействии добровольному переселению и гуманитарной эвакуации в Российскую Федерацию. Но, к сожалению, эти обращения не находят должной поддержки органов власти Российского государства", - отмечается в заявлении.

"Выработанные Общественной палатой РФ рекомендации игнорируются"

Совет федерации Федерального собрания РФ в марте 2012 года направил в Дамаск делегацию с участием неправительственных организаций с целью изучения ситуации в Сирии, напоминают авторы заявления. 

Кроме этого, Общественная палата РФ в связи с обеспокоенностью общественности положением черкесской диаспоры и граждан РФ в Сирии, рассмотрела этот вопрос на своем заседании и направила свои рекомендации президенту Российской Федерации, региональным руководителям Северного Кавказа.

"Мы констатируем, что выработанные делегацией Совета федерации ФС РФ и Общественной палатой рекомендации игнорируются федеральными органами государственной власти Российской Федерации", - отмечается в заявлении адыгских общественных организаций.

15 декабря 2011 года прошла презентация доклада правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч": "Патронов не жалеть! Индивидуальная и командная ответственность за преступления против человечности в Сирии". В результате антиправительственных протестов в Сирии, начавшихся в марте 2011 года, погибли тысячи людей, а количество арестованных столь велико, что в места заключения стали превращать стадионы, школы, подвалы государственных учреждений, отмечают авторы доклада.

В обращении подчеркивается, что из-за войны основная часть соотечественников не имеет возможности покинуть Сирию и самостоятельно прибыть в Российскую Федерацию.

"Долг и обязанность Российской Федерации принять срочные меры по спасению наших соотечественников и сограждан, волею судьбы оказавшихся в Сирийской Арабской Республике. Столь важный политический шаг в полной мере соответствует международным обязательствам и законодательству РФ, нравственным, гуманистическим ценностям нашего общества. Он будет служить росту ее международного авторитета, будет способствовать взаимопониманию народов нашей великой державы", - говорится в заявлении.

Напомним, что 1 августаотмечается День репатрианта. Решение об этом было принято в 1999 году на основании Закона Республики Адыгея "О внесении дополнения в Закон Республики Адыгея "О праздничных днях и памятных датах".

5 июля движение "Адыгэ-Хасэ-Черкесский парламент" Адыгеи направило главе Адыгеи Аслану Тхакушинову обращение в связи с положением черкесов Сирии, принятое единогласно 348 делегатами съезда организации 30 июня. Съезд общественного движения Адыгеи "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" прошел в Майкопе 30 июня. В его повестке было два основных вопроса - репатриация черкесов Сирии и Олимпиада в Сочи в 2014 году.

В июле инициативная группа поддержки сирийских черкесов, состоящая из представителей Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Турции, Германии, Иордании, Израиля и Бельгии, предложила создать штаб, который будет заниматься информационным обеспечением и сбором средств для оказания помощи черкесам Сирии. 

29 мая в Общественной палате РФ прошли слушания на тему: "Положение российских соотечественников в Сирийской Арабской Республике и вопросы репатриации на историческую родину". В ходе мероприятия представители разных организаций высказали свое мнение о положении черкесской диаспоры в Сирии и озвучили различные варианты решения проблемы: от составления "дорожной карты" по переселению соотечественников на родину до внесения изменений в действующее законодательство.

Ранее представители Международной черкесской ассоциации (МЧА) заявили о намерении заниматься вопросами репатриации адыгов в соответствии с российским законом "О репатриации".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей