01 августа 2012, 15:55

Почти 300 жителей Крымского района Краснодарского края решили самостоятельно подбирать жилье взамен утраченного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Крымском районе Краснодарского края, пострадавшем от наводнения, не подлежит восстановлению 1699 строений. Их владельцам администрация региона предлагает два варианта компенсаций – готовые квартиры или социальную выплату на приобретение жилья.

Напомним, что сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. По сведениям СКР, 165 человек погибли, и восемь пропали без вести

По данным оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС, на 29 июля 1065 жителей Крымского района уже определились с выбором формы государственной поддержки. 768 хозяев разрушенных домов предпочли получить готовое жилье, еще 297 решили искать новую крышу над головой самостоятельно.

Объем социальной выплаты рассчитывается по нормативу, определенному федеральным законодательством. Для семьи из одного человека он составляет 33 квадратных метра, если в семье двое, норма на каждого - 21 квадратный метр, для семьи из трех и более человек социальная норма составляет по 18 метров на каждого. Их приобретение государство оплачивает из расчета 33 650 рублей за квадратный метр.

В ближайшие дни сотрудники министерства ГО, ЧС и региональной безопасности Краснодарского края начнут приглашать в администрацию Крымского района первых получателей денежной формы компенсации и вручать им два документа: извещение о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья и проект договора купли-продажи, в котором прописаны условия этого приобретения, говорится в сообщении на сайте администрации Краснодарского края.

Строители уже завершили первый блок одного из домов, которые возводятся в Крымске для пострадавших от наводнения. "Это комната одной из квартир девятиэтажного дома. У трех будущих домов уже залиты фундаменты", - сообщил представитель оперативного штаба по ликвидации ЧС.

Ранее в администрации Краснодарского края сообщили, что строительство нового микрорайона для подтопленцев начнется с возведения пяти девятиэтажек и будет вестись в новом микрорайоне на 30 метров выше центральной части города.

Новый микрорайон находится рядом с селом Молдавановское, в котором жители Крымска получат более 500 квартир от минобороны. Первые заселения в дома от минобороны ожидаются уже на следующей неделе. Сейчас ведется оформление документов.

"Некоторые жители уже наводят порядок в своих новых квартирах, которые юридически станут им принадлежать в ближайшее время", - отметил представитель штаба, слова которого приводит РИА "Новости".

Отметим, что факт проживания в зоне наводнения в Крымске многим проживающим в городе без регистрации пришлось доказывать в судах.

"Кавказский узел" сообщал, что общий ущерб от наводнения на Кубани, по предварительным данным, составит не менее 20 миллиардов рублей. Всего на компенсацию затрат по аварийно-спасательным и восстановительным работам в зоне бедствия выделяется почти 16 миллиардов рублей.

По указанию президента России семьям погибших полагается единовременная материальная помощь в размере 1 млн рублей, такую же помощь предписано оказать семьям погибших за счет краевого бюджета. Пострадавшие от наводнения уже получили единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей и другие выплаты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей