Стройка парковки на улице Красноармейская на территории детского центра продолжается, не смотря на отмену Постановления Главы города. Сочи, 3 августа 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

03 августа 2012, 10:10

В Сочи суд признал незаконным решение властей города об изъятии земель под детскими центрами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты, защищавшие детские центры на улицах Конституции и Красноармейской в городе Сочи, получили 1 августа официальный ответ прокуратуры на свое заявление о неправомерных действиях главы Сочи. В нем сообщается, что постановление главы города об изъятии земель под детскими центрами решением суда от 11 июля 2012 года признано незаконным. 

Паспорт объекта. Сочи, 3 августа 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Постановление №1414 главы города Сочи о прекращении права постоянного пользования земельными участками по улице Красноармейская, 30 и по улице Конституции, 26 муниципальными Центром творческого развития и гуманитарного образования и Межшкольным учебно-производственным комбинатом трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся Центрального района и передаче участков под коммерческие нужды и многоярусные парковки было принято 20 сентября 2010 года.

О постановлении жители Сочи узнали в начале 2012 года, когда на территориях детских центров начались вырубки здоровых деревьев, что вызвало волну протеста местных жителей.

Уничтожение зеленых насаждений и строительство, несмотря на решение суда, продолжается, как утверждают жители, по сей день.

В правовом управлении мэрии корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что "данное решение не вступило в законную силу и будет обжаловано, так как городу нужны парковки".

В своем ответе на имя протестовавших против строительства на месте детских центров первый заместитель прокурора города Артур Шмойлов указывает: "Решением Центрального районного суда от 11 июля 2012 года заявление прокурора удовлетворено, оспариваемое постановление в интересах неопределенного круга лиц признано незаконным. Судебный акт в силу не вступил".

Одна из заявительниц Марина Минвалеева сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что, "несмотря на положительное решение суда, оно тщательно скрывается от заявителей".

"На сайте суда его также нет, несмотря на то, что вынесенные 11 июля другие решения присутствуют. В прокуратуре Артур Шмойлов заявил, что, так как мы не стороны по делу, то нам не полагается иметь на руках это решение и присутствовать даже в качестве слушателей", - говорит Марина Минвалеева.

Стройка парковки на улице Конституции на территории детского центра продолжается. Сочи, 3 августа 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Она также утверждает, что общественности с трудом удалось получить официальный ответ из прокуратуры об отмене постановления. "Дату заседания от нас скрывали. Только поэтому мы не попали на суд и не смогли высказать свое мнение, представить свои аргументы", - подчеркивает жительница города.

Еще одна защитница территорий детских центров Зинаида Евдошенко говорит, что хотела бы принять участие в заседании суда кассационной инстанции.

"Мы бы хотели принять участие хотя бы в заседании кассационной инстанции по поводу изъятия земель у детей и подать свои возражения на кассацию мэрии, если таковая будет подана или уже подана, но информация тщательно скрывается", - говорит женщина.

Она не исключает, что по формальным причинам кассационная инстанция может отменить законное решение суда.

В прокуратуре Сочи секретарь подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" информацию о том, что "общественники не являются сторонами по делу".

"Ничего не слышала про данное решение суда. Искать его сложно, это займет около часа, так как прокуратура подает много исков", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь суда Центрального района Сочи Алла Федоренко, затруднившаяся также дать ответ на вопрос о принципе выставления решений судов на сайт.

13 июня в интервью корреспонденту "Кавказского узла" мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил, что парковки надо строить и в центре, и в микрорайонах города. "Все почему-то говорят только о том, что не должно быть парковок. Но где вы видели цивилизованные города без парковок? В городе 180 000 единиц машин. Куда их девать, если не строить парковки?" - отметил тогда мэр Сочи.

Идет строительство парковки. Сочи, 3 августа 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Многоярусные парковки, сообщил Пахомов, позволят позаботиться об экологии города. "Там предусмотрены очистные сооружения. Выхлопы будут выходить чистыми. Нам нужно построить 20 000 парковочных мест к Олимпиаде", - уточнил глава города.

В свою очередь член общественного градостроительного совета Сочи, архитектор Юрий Львов считает, что Сочи – город-курорт, и количество индивидуального транспорта здесь должно быть сведено до минимума и заменено общественным.

"Все индивидуальное и грузовое движение следует выводить за пределы города. В городе следует обустраивать пешеходные и велосипедные дорожки. Загазованность машинами и рубка деревьев из-за строек скоростных трасс в центре губительны для курорта. Из-за немудрой градостроительной политики и незнания природных условий Сочи, повальной коррупции при раздаче разрешений на строительство в санитарных зонах город потерял свою привлекательность как курорт и свое назначение. Все российские и зарубежные туристы отдыхают в других странах. Власти абсолютно не прислушиваются к специалистам", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Юрий Львов.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей