04 августа 2012, 13:45

Участники адыгского ансамбля "Исламей" вылетели в Лондон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственный ансамбль народной песни и танца "Исламей" сегодня утром вылетел из аэропорта Краснодара в Лондон, где с 4 по 7 августа примет участие в культурной программе "Сочи Центра" в рамках XXX Олимпийских летних игр, сообщил директор ансамбля Аслан Нехай. Таким образом, черкесский компонент официально включен в проект, инициатором которого является оргкомитет Олимпиады-2014 в Сочи.

Напомним, в марте президентом оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрием Чернышенко было направлено письмо правительству Адыгеи с предложением презентовать международной общественности черкесскую культуру в рамках культурной программы "Сочи Центра" в Лондоне. Было принято решение, что в Лондон отправится ансамбль "Исламей". Средства на поездку коллектива выделило правительство Адыгеи.

Черкесская культура при подготовке к Олимпиаде игнорируется, заявили в апреле 2010 года активисты различных черкесских организаций. Для примера они приводили процедуру передачи Олимпийского огня городу Сочи в Ванкувере, в ходе которой выступил "Кубанский казачий хор", а не черкесские коллективы.

"Впервые ансамбль участвует в мероприятии такого масштаба"

Всего в столицу летних Игр отправились 25 участников ансамбля – вокалисты, танцоры и музыканты.

"На днях мы завершили оформление всех необходимых документов. Впервые в Англии будут исполнены песни и танцы "Исламея". Впервые ансамбль участвует в мероприятии такого масштаба", - сказал Аслан Нехай.

Сразу после приезда, вечером 4 августа, ансамбль даст свой первый концерт в "Русском парке" в центре Лондона. Затем в течение трех дней он выступит на разных площадках, давая в день по три часовых концерта.

По словам артистов, в программе  самые интересные номера, каждый из концертов будет отличаться от других. Под занавес своих выступлений в Лондоне солисты планируют исполнить знаменитую песню группы Qween: We are the champions на адыгейском языке с национальным колоритом.

"Самое главное не количество исполненных номеров, а их качество. Участники ансамбля стремятся максимально хорошо представить миру культуру Адыгеи и поднять настроение наших спортсменов. Уверен, что коллектив достойно справится с этими задачами", - заявил Аслан Нехай.

"Времени на подготовку было немного"

Россию в Лондоне представят 15 творческих коллективов, 5 из них выступают там в эти дни. Это ансамбли из Бурятии, Кабардино-Балкарии, Якутии, Москвы и Адыгеи.

 "Приятно, что наш коллектив пригласили, это показатель того, что он достаточно известен по всему миру. Раз нас пригласили, мы чувствуем ответственность. Ведь представить культуру народа Адыгеи в Лондоне важно как для нашего коллектива, так и для республики и в целом России", - заявил директор ансамбля.

По мнению руководителя группы, заместителя директора ансамбля Саният Агержаноковой, Олимпиада – одно из самых значимых мероприятий в мире. "Времени на подготовку было немного, но мы сделаем все, что от нас зависит, хотим, чтобы нас запомнили", - отметила Саният Агержанокова.

8 августа "Исламей" вернется в Адыгею, однако уже через три дня уедет в Сочи, где примет участие в закрытии культурного марафона "Сочи 2014". 15-16 августа ансамбль даст концерты в Абхазии.

Как сообщал "Кавказский узел", Международная черкесская ассоциация на заседании в Нальчике 27 февраля 2010 года приняла обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором заявлено, что оргкомитет Олимпиады "игнорирует историю и культуру коренного населения Причерноморья - черкесов (адыгов)". Ранее в оргкомитет "Сочи-2014" поступило предложение определить символом XXII зимних Олимпийских игр образ Саусоруко - главного героя черкесского (адыгского) эпоса "Нарты". "Ответа на наше письмо мы не получили",- заявил тогда первый вице-президент МЧА Мухамед Хафицэ.

В 2010 году парламент Адыгеи обратился в Олимпийский комитет России с предложением учитывать историю и культуру черкесского (адыгского) этноса как коренного народа российского Причерноморья в информационной и культурной программе предстоящей Олимпиады.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей