06 августа 2012, 16:10

МВД РФ: четверо военнослужащих погибли в Грозном при разминировании местности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо военнослужащих внутренних войск погибли в ходе разминирования местности в Грозном, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

Ранее источники в правоохранительных органах СКФО и Чечни сообщили о взрыве в Октябрьском районе Грозного. По их словам, согласно предварительным данным, в результате взрыва есть жертвы и пострадавшие, а бомбу привел в действие смертник.

Позже в правоохранительных органах Северо-Кавказского округа сказали, что пока нет полной ясности относительно того, были ли эти взрывы осуществлены террористами-смертниками. Также не исключено, что сработало самодельное взрывное устройство большой мощности. Очевидцы рассказывают, что повреждены несколько автомобилей и выбиты стекла в расположенных поблизости домах.

Однако, по словам представителя пресс-центра МВД РФ, два подрыва произошли в ходе планового разминирования местности. Как отметил источник, по предварительной оценке, четверо военнослужащих погибли, передает "Интерфакс".

Погибшие - военнослужащие 46-й бригады внутренних войск, число раненых уточняется, передает РИА "Новости", также приводящее слова источника в правоохранительных органах о том, что взрыв произошел недалеко от полицейского блокпоста у входа в магазин "Военторг".

"Взрыв прогремел в момент, когда из магазина выходила группа военных. На данный момент мне известно о четверых погибших, один из которых, возможно, террорист-смертник. Также известно о трех раненых", - сказал источник.

По его словам, в районе взрыва, как правило, всегда бывает много военнослужащих: с одной стороны расположен блокпост, с другой - военный городок Ханкала, а сам магазин, у входа в который произошел взрыв, часто посещают военные.

Сейчас место происшествия в Октябрьском районе города оцеплено, там работают следственно-оперативные группы.

Напомним, что последний крупный теракт с участием смертников в Чечне произошел поздно вечером 30 августа в 2011 году. Первый взрыв произошел, когда сотрудники патрульно-постовой службы попытались задержать подозрительного мужчину. Еще двое смертников подорвались в момент, когда на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов и собрались прохожие. В результате этих взрывов, помимо смертников, погибли девять человек, ранения получил как минимум 21 человек.

"Кавказский узел" отслеживает развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей