06 августа 2012, 18:50

Замминистра здравоохранения Ростовской области обвиняется в злоупотреблении полномочиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями перед судом предстанут заместитель министра здравоохранения Ростовской области Василий Кравченко и начальник отдела централизованных закупок регионального Минздрава Марина Липовская, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Дата рассмотрения дела не называется.

По данным следствия, в 2009 году в рамках национального проекта "Здоровье" обвиняемые подготовили конкурсную документацию для закупки медоборудования, в том числе трех томографов, по завышенной цене и создали преимущественные условия участия в конкурсе ООО "Алком-7". Таким образом государству был причинен ущерб на сумму более 119 миллионов 920 тысяч рублей.

Кроме этого, в 2008 году Липовская незаконно переложила свои обязанности по контролю за исполнением госконтракта и приему двух томографов на сотрудников муниципальных учреждений здравоохранения центральных горбольниц Каменск-Шахтинского и Батайска. В результате Минздрав области принял два рентгеновских компьютерных томографа без русифицированных рабочих станций с 3D-обработкой, которые являлись обязательными комплектующими по условиям правительственной программы. Это повлекло причинение ущерба федеральному бюджету в размере 944 тысяч рублей.

"В ходе следствия обвиняемые отстранены от должностей", – говорится в сообщении ведомства.

Расследование уголовного дела в отношении чиновников завершено, в зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментариев от Василия Кравченко и Марины Липовской или их представителей относительно выдвинутых обвинений пока не поступало.

"Кавказский узел" также сообщал, что в Кировском районном суде Ростова-на-Дону 2 апреля открылся процесс по делу в отношении первого проректора по научной и инновационной деятельности Южного федерального университета Евгения Айдаркина. По версии следствия, в 2007 году Айдаркин с нарушениями утвердил конкурсную документацию, в результате чего университет приобрел дифрактометрическое оборудование по завышенной цене. Обвиняемый, как считает следствие, также подписал акт выполненных работ, нанеся ущерб ЮФУ на сумму более чем 22,5 миллиона рублей. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей