07 августа 2012, 00:59

Жители Комсомольского сообщают о приводах в полицию участников митинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Комсомольское Кизилюртовского района Дагестана забирают в полицейские участки участников акции протеста, прошедшей 5 августа, сообщают жители села. Начальник Кизилюртовского РОВД Асхабали Заирбеков заявил, что задержаний участников митинга не проводится, но граждане нарушили новый закон о митингах и должны быть привлечены к административной ответственности.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 августа односельчане похищенного Адама Хайрулаева перекрыли железнодорожные пути на перегоне "Ростов - Баку". Силовики пытались разогнать митингующих. На переговоры к пикетчикам прибыли глава Комсомольского, начальник районного ОВД и заместитель министра внутренних дел Дагестана. После 13.00 мск родственники приняли решение прекратить стихийную акцию в обмен на обещания сотрудников Кизилюртовского РОВД к 6 августа прояснить местонахождение похищенного.

Стихийный митинг проводился односельчанами Хайрулаева и 4 августа возле здания Кизилюртовского РОВД - в связи с тем, что вооруженные люди в камуфляжной форме и масках 3 августа похитили и увезли в неизвестном направлении местного жителя Хайрулаева, как утверждают его родные. По словам жителя Дагестана Асбега Таймасханова, Адам Хайрулаев был похищен после утренней молитвы.

Жители Комсомольского встретились с главой МВД Дагестана

Встреча жителей селения Комсомольское с главой дагестанского МВД Абдурашидом Магомедовым состоялась вечером 6 августа. Министр обещал разобраться и сделать все возможное, чтобы найти похищенного, рассказал участник встречи, имам села Комсомольское Далгат Тажудинов.

"На мой взгляд, разговор получился вполне толковый, вменяемый. Министр сказал, что обеспокоен случаями похищений в республике. Он также заметил, что не владеет информацией о том, кто стоит за похищениями. Начальнику Кизилюртовского РОВД он дал ряд указаний. Например, он приказал, чтобы сотрудники не ездили на тонированных автомобилях. Также министр дал распоряжение, чтобы в районе не осталось ни одной машины без госномеров", - говорит Далгат Тажудинов.

По словам имама, участники встречи рассказали министру, что в селе было очень много случаев произвола. "Мы ему сообщили о том, что у нас имеют место бессудные казни. Что могут просто так в дом зайти и обыск устроить. Министр обещал, что после праздника "Ураза-Байрам" приедет к нам в село и на месте выслушает всех сельчан", - отметил Тажудинов.

Жители села: участников митинга забирают в полицию

Между тем, по словам имама Тажудинова, в Комсомольском сотрудники полиции начали приходить в дома участников митинга. Полицейские составляли протоколы на участников акции протеста, сообщил житель села Абдурахман Магомедов.

По его словам, двоих его односельчан правоохранители забрали в ОВД. "Один из доставленных в отдел, 50-летний Асбек Таймасханов рассказал потом, что полицейские хотели его записать как организатора митинга. Но он не согласился с этим. И его, и другого доставленного, 20-летнего Ахмеда Магомедова, они записали как участников митинга и сказали им, что на них будут составлены протоколы", - добавил Магомедов.

Также, отметил Магомедов, полицейские хотели доставить в отдел еще нескольких сельчан, но из-за того, что стала собираться возмущенная толпа, правоохранители ушли.

Другой житель с. Комсомольское, Дауд Магомедов, рассказал, что в момент, когда пришли к нему, его дома не было. "Мать рассказала, что они приходили и спрашивали о том, где я нахожусь. Они сказали ей, что им нужны мои объяснения по поводу митинга", - заявил Магомедов.

Заирбеков: никто никого не задерживает и не сажает

Начальник Кизилюртовского РОВД Асхабали Заирбеков пояснил, почему полицейские собирали объяснительные у жителей Комсомольского. По его словам, участники акции протеста нарушили новый закон о митингах.

"Мои сотрудники снимали митинг, который является незаконным. Мы берем объяснительные у самых активных участников. Никто никого не задерживает и не сажает. По нашим данным, в акции приняли участие и жители Кизилюрта, и жители Хасавюрта. У всех возьмем объяснения, составим протоколы и направим в суд. Митингующие перекрыли узловые транспортные пути, блокировали дорогу поезду ("Москва - Махачкала". - Прим. "Кавказского узла"), то есть нарушили общественный покой и принесли многим людям неудобства", - отметил Заирбеков.

Начальник РОВД заверил, что все действия полиции соответствуют закону. Уточнить количество лиц, которых привлекут к административной ответственности, Заирбеков отказался, сославшись на служебную тайну.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Махач Ахмедов источник: для "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей