10 августа 2012, 03:27

МВД подозревает строителей олимпийских объектов в Сочи в мошенничестве на 8 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строители олимпийских объектов в Сочи пытались украсть более 8 миллиардов рублей, завышая сметы на работы, утверждают в МВД. По данным ведомства, попытка хищения 2,5 миллиарда рублей имела место при строительстве санно-бобслейной трассы, еще 5,6 миллиарда рублей стройкомпании пытались похитить при строительстве центрального стадиона Олимпиады-2014.

Сами средства при этом, по сведениям полиции, компании-генподрядчики получить не успели, хотя все согласования были пройдены.

По данным фактам возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3. ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное в особо крупном размере, максимальный срок по статье составляет десять лет лишения свободы, говорится в сообщении, размещенном 9 августа на сайте МВД РФ.

Генподрядчиком строительства центрального стадиона в Сочи (церемонии открытия и закрытия Олимпиады) является ЗАО "Объединение "Ингеоком", санно-бобслейной трассы — НПО "Мостовик". Заказчиком выступает госкорпорация "Олимпстрой".

Сметы были завышены также при строительстве еще двух объектов: ледового дворца спорта для фигурного катания и шорт-трека, и большой ледовой арены для хоккея с шайбой, со ссылкой на представителя Счетной палаты пишет газета "Известия".

Также представитель Счетной палате заявил, что за решения, повлекшие увеличение смет, ответственны бывшие и нынешние топ-менеджеры госкорпорации "Олимпстрой" Таймураз Боллоев, Сергей Гапликов, Юрий Тыртышов, Леонид Моносов, Карен Мдиванян и Александр Горностаев.

О возбуждении уголовных дел в связи с возможными хищениями при возведении этих объектов не сообщается. В общем сумму завышения смет по четырем объектам источники "Известий" оценили в 17,7 миллиарда рублей.

Бывший вице-президент (сейчас исполнительный президент АФК "Система") Леонид Моносов заявил, что никаких дополнительных соглашений по увеличению сметы не подписывал, на момент его ухода из госкорпорации в феврале заключение Главгосэкспертизы на проект центрального стадиона не было готово, а документы на повторную экспертизу санно-бобслейной трассы не подавались.

Представитель "Олимпстроя" заявил, что увеличение смет связано с дополнительными требованиями, возникшими к аренам в процессе строительства, однако менеджмент госкорпорации "действовал в рамках закона", причем, по его словам, "Олимпстрой" сам инициировал проверку смет, пишет газета "Ведомости".

Сотрудник "Ингеокома" сообщил, что его руководству об уголовных делах ничего не известно. "Заказчик постоянно менял техзадание, поэтому и проводилась корректировка стоимости", - приводит слова представителя строительной организации "Деловой Петербург".

Комментариев других топ-менеджеров "Олимпстроя" а также НПО "Мостовик" пока нет.

Представитель аппарата правительства РФ подтвердил, что возбуждение уголовных дел по факту попытки хищения бюджетных средств при строительстве объектов на олимпийской стройке в Сочи было инициировано самим "Олимпстроем".

"Уголовные дела, действительно, возбуждены по факту попыток строительных организаций завысить стоимость строительно-монтажных работ (покушение на мошенничество). Дела возбуждены на основании материалов, переданных по поручению правительства из госкоропорации "Олимпстрой" в Генеральную прокуратуру", - цитирует источник в аппарате правительства РИА "Новости".

"Выявленные факты позволили предотвратить существенное удорожание строительства отдельных объектов", - заявил пресс-секретарь вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака Илья Джус.

"Ранее принятые лимиты стоимости строительства олимпийских объектов остаются прежними и не подлежат коррекции, так же как и жесткие сроки возведения объектов", - приводит слова Джуса издание "Век".

Напомним, в январе 2011 года сообщилось, что следователи заявили о коррупции в "Олимпстрое" на 23 млн рублей. Однако позднее Следственный комитет опроверг эти сведения. При этом вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что не получал сведений о коррупции в госкорпорации "Олимпстрой".

Как сообщал "Кавказский узел", XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Госкорпорация "Олимпстрой" создана в 2007 году и занимается строительством олимпийских объектов в Сочи и на Красной Поляне. Массовое олимпийское строительство в Сочи началось летом 2009 года. На "Олимпстрой" также возложена организация эксплуатации олимпийских объектов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей