Салимхан Джамалдинов. Фото http://www.riadagestan.ru

10 августа 2012, 05:50

Замглавы Хасавюрта снят с должности за пособничество сына боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель главы администрации Хасавюрта Салимхан Джамалдинов, чей сын сдался в ходе спецоперации, по инициативе главы Дагестана освобожден от занимаемой должности, сообщили "Кавказскому узлу" в управлении информационной политики и пресс-службы президента Дагестана.

Напомним, около 23.00 мск 7 августа бойцы спецназа блокировали частное домовладение в Хасавюрте, где по предварительной информации укрылись четверо предполагаемых боевиков. В результате переговоров с силовиками трое из них сдались, еще один отказался сложить оружие и был убит. По сведениям НАК, силовикам сдались Исхак Джамалдинов, 1981 года рождения, который с 2010 года оказывал пособническую помощь "хасавюртовской группе", Имран Хамидов, 1990 года рождения, в июне 2012 года перешедший на нелегальное положение, а также Рустам Хаманаев, 1986 года рождения. По информации Национального антитеррористического комитета, Исхак Джамалдинов оказывал активную пособническую помощь боевикам, занимался агитацией и вербовкой молодежи и снабжал преступников продовольствием и медикаментами.

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов 9 августа заявил, что в условиях, когда дагестанское общество ведет непримиримую борьбу с проявлениями экстремизма и терроризма, недопустима какая-либо, даже косвенная, причастность лиц, находящихся на государственной и муниципальной службе, к преступным элементам.

"Любой подобный случай бросает тень не только на личную репутацию государственного или муниципального служащего, но и на все органы власти республики. Лица, не сумевшие воспитать собственных детей законопослушными гражданами и не принявшие своевременных мер к недопущению связей своих близких с террористическими группировками, должны немедленно освободить свои посты в органах власти", – заявил Магомедсалам Магомедов.

Как отметили в управлении информационной политики и пресс-службы президента Дагестана, Салимхан Джамалдинов освобожден от занимаемой должности.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями самого Джамалдинова и его представителей.

По мнению экспертов, возлагать подобным образом ответственность за сына на отца, по крайней мере, спорно. "Радикальные настроения настолько глубоко проникли во все слои общества, что даже у высоких чиновников, так или иначе, есть родственники в подполье. Просто большие люди имеют возможность выкупить их у силовиков в случае угрозы ареста. Если увольнять всех родственников боевиков, в республике некому будет работать", - считает директор Центра исламских исследований Руслан Гереев.

Если в Чечне разрушали дома боевиков, заставляли родителей отрекаться от них, то в Дагестане таких мер не принимают, считает журналист Тимур Джафаров. "Наоборот, с родственниками сотрудничают, привлекают к переговорам. Наверняка и профилактические беседы проводят, но на поток это не поставлено, - говорит он. - На моей памяти от сына отрекся только отец Раппани Халилова. А отец Марьям Шариповой, взорвавшейся в московском метро, живет совершенно спокойно, дочь не осуждает, встречается с журналистами, дает интервью. Несколько лет назад были волнения в Гурбуки, на сходе говорили о выселении семьи боевика, якобы они являются пособниками (29 октября 2007 года в селении Гурбуки Карабудахгенского района прошел митинг жителей села и райцентра Губден, которые требовали выселения из села трех семей Назирбековых и семьи Маазиевых, которых они считали пособниками экстремистов.-  Прим. "Кавказского узла"). Сейчас трудно сказать, кто был инициатором - муниципальная власть или джамаат, но больше таких случаев я не припомню".

По мнению журналиста, "в лес" уходят не только социально неустроенные люди. "Среди боевиков есть много спортсменов, в том числе известных, борцов и футболистов, родственников деятелей культуры и науки - достаточно вспомнить кандидата наук Абузагира Мантаева (Абузагир Мантаев входил в  группировку "Шариат", которую возглавлял Расул Макашарипов. На счету группировки, по данным МВД, было немало убийств военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Мантаев был кандидатом политических наук, защитил диссертацию  "Ваххабизм и политическая ситуация в Дагестане". Убит в ходе спецоперации в октябре 2005 года. – Прим. "Кавказского узла"), был и сын начальника городского уголовного розыска (сын начальника уголовного розыска дербентского горотдела внутренних дел Абдулбаса Ахмедова Арсен Ахмедов, убит 11 сентября 2010 года в ходе спецоперации. – Прим. "Кавказского узла"). Не надо упрощать и думать, что обеспеченные люди не могут уйти в подполье. У каждого свои причины, это может быть месть за друзей или родственников, идея. И подполье тоже очень неоднородно, одни идейные, другие занимаются вымогательством".

Адвокат Расул Кадиев, защищающий бывших боевиков, прошедших через комиссию по адаптации, считает, что никакой ответственности родители за своих детей в подобном случае не несут. "Юридически это возможно только в отношении родителей несовершеннолетних. Кроме того, есть частные случаи - у сотрудников правоохранительных органов, например, не должно быть судимых родственников. Некоторые должности государственной службы тоже предполагают такое ограничение. А в остальных случаях давайте не забывать, что мы существуем в поле российской юрисдикции. Если в Чечне практиковалось такое, что родители отвечали за детей, то это незаконно. У нас в республике такого нет", - считает Расул Кадиев.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

 

Автор: Тимур Исаев, Наталья Крайнова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей