11 августа 2012, 13:42

Общественный совет при УФМС по Краснодарскому краю выступил против закрытия спецприемников для мигрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественно-консультативный совет при управлении Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю 10 августа принял ряд решений на основании доклада зампредседателя совета, профессора Михаила Саввы. В соответствии с одним из пунктов решений представителей узбекской и таджикской диаспор привлекут к оценке услуг, предоставляемых ФМС иностранцам.

Также от имени общественно-консультативного совета будет направлено обращение к губернатору Краснодарского края с просьбой содействовать сохранению всех четырех спецприемников для иностранных граждан.

За шесть месяцев 2012 года сотрудниками управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Краснодарскому краю проведено свыше пяти тысяч проверочных мероприятий, в ходе которых выявлено 36219 нарушений миграционного законодательства. В результате проведенной работы наложено свыше 87 млн рублей административных штрафов, а 406 иностранцев, грубо нарушивших закон, выдворены за пределы страны

"На практике самостоятельно заполнить анкету невозможно"

В течение года – с августа 2011 по август 2012 годов – в соответствии с планами работы членами совета проведено несколько контрольных получений услуг ФМС для оценки их качества.

Так, при проверке в отделе миграционной службы поселка Лазаревский выявлен ряд недостатков.  В помещении отдела отсутствовали информационные материалы, размещенные для общего доступа, не были размещены также регламенты предоставления основных услуг ФМС.

В общем помещении отдела не присутствовал сотрудник миграционной службы, который мог бы дать обратившимся россиянам и иностранцам пояснения по их запросам. А вот в отделе ФМС в Армавире во время проверки 14 июня этого года информация была получена в полном объеме.

Ряд проблем был выявлен и при попытке получить заграничный паспорт, в том числе через Интернет.

"Недоработанность электронного формата анкеты для получения загранпаспорта, размещенного на официальном сайте, создает проблемы людям, у которых много записей о местах работы или длинные названия места работы: необходимо уложиться в ограниченное количество знаков, что часто бывает невозможно. Какие-либо комментарии о возможных сокращениях записей отсутствуют", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя совета профессор Михаил Савва.

В результате, добавил он, на практике самостоятельно заполнить анкету невозможно, что вынуждает граждан обращаться в коммерческие структуры, оказывающие платные услуги по заполнению анкеты на выдачу загранпаспорта.

 "Привлечение диаспор к сотрудничеству – основная задача интеграции"

9 августа этого года при проведении эксперимента по получению информации о замене российского паспорта в управлении ФМС в Краснодаре было отмечено, что в общем помещении и даже на входной двери размещено довольно много информации для россиян и иностранцев.

В помещении управления размещены не только выдержки из официальных документов, но и полезные советы, например, для граждан России, выезжающих за границу.

"Привлечение диаспор к сотрудничеству – основная задача интеграции. Чем больше диаспоры будут вовлечены в процесс работы УФМС, тем будет меньше недоразумений, станет ниже процент незаконной миграции", - сказал пресс-секретарь регионального управления ФМС Константин Звягинцев.

В рамках государственной концепции миграционной политики мигранты обязаны проходить курсы и сдать тесты на знание русского языка. "В ближайшем будущем, к Олимпиаде точно, диаспоры будут привлекаться к организации курсов. Привлечение диаспор способствует интеграции. Мигранты не могут находиться в России и оставаться закрытой структурой", - добавил Звягинцев.

"Закрытие спецприемников в Армавире и Темрюке сейчас просто нерационально"

Другой немаловажный вопрос, который подняли члены общественного совета – планируемое закрытие специальных приемников для иностранцев, подлежащих выдворению из России. В настоящий момент такие спецприемники действуют в Краснодаре, Сочи, Армавире и Темрюкском районе.

"Как человек, который был в этих спецприемниках с инспекциями в качестве члена общественно-наблюдательной комиссии, могу свидетельствовать об очень сильной динамике их наполняемости. Если еще два года назад можно было увидеть в армавирском спецприемнике одного иностранца, который ожидал выдворения, то в этом году он наполнен. Это статистическая закономерность: чем больше приезжает мигрантов, тем больше нарушений и, соответственно, выдворений", - рассказал Михаил Савва.

По его словам, "последствия экономического кризиса затухают", поэтому миграционный поток иностранных рабочих в Краснодарский край полностью восстановился. "Закрытие спецприемников в Армавире и Темрюке сейчас просто нерационально, их нельзя закрывать", - подытожил эксперт.

Он также добавил, что руководство самой ФМС, в ведение которой с 1 января 2013 года перейдут спецприемники, сейчас находящиеся под контролем МВД, считает, что терять их нельзя.

"После указания президента в соответствии с концепцией государственной миграционной политики было указание всем ФМС повернуться лицом к диаспорам, в основном к тем, мигранты из которых наиболее представлены в регионе. Это узбекская, таджикская, молдаская, армянская, украинская диаспоры. Если раньше нас просто игнорировали, то сейчас смотрят по другому", - рассказал председатель правления краевой организации "Общество соотечественников Узбекистана "Умид" (Надежда) Тажидин Нурматов.

Одним из примеров взаимодействия Тажидин Ашурович назвал планируемый выпуск памятки мигрантам на узбекском языке. В памятке, уже выпущенной кубанской миграционной службой на русском языке, объясняются основные положения миграционного законодательства, и говорится о мерах предосторожности.

"Чтобы предотвращать любые правонарушения среди мигрантов, необходимо, чтобы люди понимали друг друга и действия государственных органов. Я нисколько не жалею, что вошел в совет. Это очень деятельный и действенный орган, и даже по последнему заседанию, на котором обсуждались вопросы качества работы миграционной службы с гражданами, видно, что УФМС не закрыто для общества, готово обсуждать проблемы и искать совместные пути их решения", - привел свою точку зрения член общественно-консультативного совета при УФМС архимандрит Трифон (Плотников).

"Кавказский узел" сообщал, что, по мнению участников схода граждан 14 июня в Краснодаре, сотрудники УФМС и полицейские должны проверить работающих на стройках гастарбайтеров.

В июне 2011 года в Ростове-на-Дону состоялось заседание онсультативного совета представителей общественных объединений национальных групп, на котором обсуждались проблемы в сфере нелегальной миграции в ЮФО. Как отметили участники заседания, основная проблема состоит в том, что многие приехавшие не оформляют свой приезд в Россию, а работодатели берут на работу нелегалов.

Иностранцы востребованы работодателями во многих регионах Южного федерального округа, в том числе в Ростовской и Волгоградской областях.

 

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей