13 августа 2012, 15:35

При подрыве бронемашины в Чечне пострадали омоновцы из Воронежской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Раненные при подрыве бронетранспортера в Чечне 10 августа сотрудники ОМОНа были командированы в республику из Воронежской области, а не из Омской, как сообщалось ранее, проинформировали в МВД Чеченской Республики. Всего при взрыве пострадало, по уточненной информации, пять человек.

Ранее сообщалось, что взрыв произошел в Ачхой-Мартановском районе, и в результате него пострадали четыре человека.

По уточненным данным, инцидент произошел на автодороге между населенным пунктом Ассиновская этого района и селением Бамут Ачхой-Мартановского района.

Взрывное устройство большой мощности, заложенное в куче щебня, находившейся на обочине проселочной автодороги, сработало на пути движения бронемашины с воронежскими омоновцами около 16.00 10 августа, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в чеченской полиции.

После взрыва неизвестные открыли огонь из автоматического огнестрельного оружия по силовикам и скрылись с места преступления. В результате взрыва и обстрела получили ранения различной степени тяжести пять сотрудников ОМОН ГУ МВД России по Воронежской области, прикомандированные для прохождения службы в Чеченскую Республику, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ.

Раненные сотрудники правоохранительных органов были доставлены в военный госпиталь на вертолете.

По факту подрыва БТР и обстрела силовиков возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса РФ 317 и 222, предусматривающим ответственность за покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия.

"Принимается весь необходимый в таких случаях комплекс мер, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению данного преступления", - сообщил источник в чеченской полиции.

По его словам, состояние одного из пострадавших при взрыве сотрудников ОМОН Воронежской области, остается тяжелым, остальные получили легкие ранения и контузии.

В ГУ МВД по Воронежской области заявили, что окажут помощь раненым, а также будут ходатайствовать о представлении их к госнаградам, передает РИА "Новости".

Ранее "Кавказский узел" сообщал и о других нападениях на силовиков в Чечне в этом месяце.

Так, группа боевиков численностью до четырех человек была обнаружена 7 августа в окрестностях селения Гуни Веденского района на юге Чечни во время проведения совместной спецоперации военнослужащими спецназа внутренних войск МВД России и сотрудниками подразделений МВД республики. В перестрелке с участниками вооруженного подполья получили ранения два силовика

6 августа на улице Байсангура Бенойского в Октябрьском районе Грозного произошли два взрыва. По данным МВД, в результате взрывов погибли четверо российских военных. Ранения различной степени тяжести получили двое военных, сотрудник чеченской полиции и местный житель. Оперативники нашли на месте теракта фрагменты "пояса шахида". Один из раненных при взрыве военнослужащих все еще находится в госпитале.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 18:51

  • Шесть силовиков из Чечни убиты в военной операции

    Сайд-Ахмед Цабаев, Юсуп Макшарипов, Мехедзин Юсупхажиев, Рашид Ахматханов, Асланбека Исмаилова и Ислам Энгиласов убиты в зоне боевых действий, сообщили власти Ножай-Юртовского района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 186 военных из Чечни.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей