13 августа 2012, 18:03

Ачемян: оппозиция пассивно относится к выборам в органы местного самоуправления в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители правящей Республиканской партии Армении указывают на пассивное отношение оппозиции к предстоящим 9 сентября выборам в органы местного самоуправления (ОМС). Представители оппозиционного Армянского национального конгресса объясняют свою позицию предрешенным исходом выборов в пользу властей, а также наличием ряда проблем, в том числе и финансовых.

Как сообщал "Кавказский узел", выборы в органы местного самоуправления пройдут 9 сентября в Араратской, Армавирской, Ширакской, Лорийской и Сюникской областях Армении. Также запланированы выборы мэров городов Ванадзор и Гюмри. Процесс выдвижения кандидатов стартовал 5 августа. В центральном аппарате Полиции Армении для осуществления общественного порядка на выборах в органы местного самоуправления создана координационная группа.

В пассивном отношении к выборам обвинила оппозицию депутат Национального собрания от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Карине Ачемян.

"Оппозиция в основном бывает пассивно вовлечена в эти выборы, так как не имеет соответствующих активных кандидатов. Между тем, выборы в органы местного самоуправления в целом отражают сложившуюся в стране политическую ситуацию, а РПА всегда играла активную роль в них", - заявила она.

По мнению Ачемян, эти выборы предшествуют президентским выборам и поэтому они очень важны для политических сил.

Галуст Саакян: оппозиция избегает участия в выборах органов местного самоуправления

Вице-председатель Республиканской партии, депутат Национального собрания Галуст Саакян также подчеркнул исключительную важность для партии предстоящих 9 сентября выборов в ОМС. "РПА всегда принимала и принимает максимально активное участие в выборах в органы местного самоуправления, поскольку вся сущность социально-экономической жизни страны основана на работе общин", - отметил он.

Для диалога с народом нужно прежде всего принимать активное участие в выборах в органы местного самоуправления

Галуст Саакян посоветовал оппозиции более активно относиться к выборам в органы местного самоуправления.

"Для диалога с народом нужно, прежде всего, принимать активное участие в выборах в органы местного самоуправления, а не думать только о парламентских и президентских выборах. Оппозиция постоянно кичится перед предстоящими выборами в органы местного самоуправления, выступает с предложениями, однако всегда избегает участия в выборах самого главного звена во взаимоотношениях с народом - органов местного самоуправления", - заявил Галуст Саакян.

Людмила Саргсян: на выборах в органы местного самоуправления оппозиции сложно активизировать общество

"Если на парламентских и президентских выборах оппозиции удается немного расшевелить общество, то на выборах в органы местного самоуправления активизировать общество сложнее", - пояснила депутат от оппозиционной фракции "Армянский национальный конгресс" (АНК) Людмила Саргсян, комментируя пассивность оппозиционных сил на выборах в ОМС.

Мы пытаемся содействовать выборам в рамках наших возможностей

"Мы пытаемся содействовать выборам в рамках наших возможностей", - подчеркнула Саргсян, добавив, что речь идет об ограниченных финансовых средствах.

На предстоящих выборах в органы местного самоуправления АНК возможно поддержит политические силы, которые не входят в правящую коалицию, в том числе и партию "Процветающая Армения", отметил координатор АНК Левон Зурабян.

Анаит Саргсян: оппозиция в лице партии "Дашнакцутюн" выдвинула своих кандидатов в 11 общинах

"Относительно актуальности предстоящих выборов в органы местного самоуправления сомневаться не приходиться. Однако вся история предыдущих выборов наглядно демонстрирует, что наибольший интерес населения проявляет к президентским, меньший интерес к парламентским выборам, а еще меньше к выборам в органы местного самоуправления", - заявила социолог Анаит Саргсян.

"Думаю, здесь стоит вопрос приоритетов для людей, к тому же, президентские выборы персонифицированы, что играет в вопросе приоритетов, пожалуй, самую существенную роль", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Саргсян.

Относительно пассивности оппозиционных сил Саргсян отметила, что "не надо перемешивать всю оппозицию и ставить всех на одну линию".

"Да, АНК пассивен, но другая радикальная оппозиционная сила в лице партии АРФ "Дашнакцутюн" выдвинула своих кандидатов в 11 общинах, а в одной общине она поддерживает беспартийного кандидата. АРФД примут активное участие в выборах мэров Гюмри, Сисиана, Капана", - добавила она.

Манучарян: выборы в органы местного самоуправления не сыграют решающей роли в президентских выборах

"Выборы в ОМС пройдут по известной накатанной схеме. Кроме того, они не сыграют решающей роли в предстоящих в феврале 2013 года президентских выборах, так как выборы в ОМС пройдут в начале сентября, а политическое поле Армении в целом начнет организовываться и настраиваться на более адекватную, нежели сегодня волну, скорее всего, начиная с октября", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" бывший главный советник президента Армении по вопросам национальной безопасности Ашот Манучарян.

политические процессы, которые могут как-то воздействовать на выборы президента, начнутся в октябре-ноябре

Аналогичной точки зрения о том, что основные политические процессы, которые могут как-то воздействовать на выборы президента, начнутся в октябре-ноябре, придерживается и политический обозреватель информационно-аналитического центра "Ноян Тапан" Давид Петросян, который посоветовал обратить внимание на позицию партии "Процветающая Армения", выдвинувшую своих кандидатов "во многих основных местах".

"Исход выборов для всех ясен - опять победит власть"

"Никаких ожиданий с выборами 9 сентября ни я, ни мое ближайшее окружение не связываем. Внешне вроде все очень цивилизованно, баллотируется везде по нескольку кандидатов, полиция что-то изображает, но на самом деле исход выборов для всех ясен - опять победит власть", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" медицинская сестра из города Масис Шушан М.

Главными, все-таки, являются президентские выборы, считает учительница русского языка из села Айнтап Кнарик Т.

"Разве непонятно, что на уровне органов местного самоуправления все определяет власть. Я и не пойду голосовать, потому что заранее знаю, кто изберётся", - подчеркнула она.

Напомним, что 10 августа завершился предусмотренный графиком ЦИК процесс выдвижения кандидатов на выборах в органы местного самоуправления. В настоящий момент, начиная с 10 августа, проводится регистрация кандидатов, которая завершится 15 августа.

Выборы в органы местного самоуправления состоятся в 86 из 97 общин Араратской области, в Армавирской области - в 93 из 97 общин, в Лорийской - в 96 из 113 общин, в Ширакской - в 113 из 119 общин, в Сюникской - в 94 из 109 общин. Отметим, что в их числе около двух десятков городских общин. В частности мэров будут выбирать в Гюмри, Ванадзоре, Степанаване, Эчмиадзине, Масисе, Сисиане, Мегри, Капане, Каджаране.

Согласно данным ЦИК, во втором и третьем по величине городах Армении - Гюмри и Ванадзоре за пост мэра будут бороться по пять человек. В городах Сисиан, Капан и Мегри Сюникской области для участия в выборах в органы местного самоуправления выдвинулись соответственно пять, четыре и три кандидата в мэры. В Каджаране, Агараке и Дастакерте зарегистрировано по два кандидата, то же число кандидатов намерено бороться и за пост мэра Эчмиадзина.

"Кавказский узел" сообщал, что 6 мая в Армении прошло голосование на выборах Национального собрания (парламента) пятого созыва. По данным ЦИК, Республиканская партия набрала 44,05% голосов, "Процветающая Армения" – 30,20%, Армянский национальный конгресс – 7,10%, "Наследие" – 5,79%, Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" – 5,73% и "Страна законности" – 5,49%.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей