14 августа 2012, 22:38

Владимир Жамборов возвращен из клинической больницы в СИЗО "Матросская тишина"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проходящий по делу о хищении госимущества руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, которого сегодня по настоянию следователей направили для медицинского освидетельствования и дальнейшего лечения в городскую клиническую больницу №15, отказался от повторного проведения коронарографии, после чего был вновь возвращен в СИЗО "Матросская тишина".

Как сообщал "Кавказский узел", Жамборов 8 августа из медцентра имени Бакулева был доставлен в следственный изолятор "Матросская тишина" в Москве. Защита чиновника обратилась в Европейский суд по правам человека с просьбой вмешаться в ситуацию, поскольку дальнейшее содержание под стражей увеличивает риск летального исхода для подследственного.

Владимир Жамборов будет направлен для медицинского освидетельствования и дальнейшего лечения в городскую клиническую больницу №15, сообщила 13 августа пресс-служба Следственного департамента МВД России.

"Самочувствие Владимира Жамборова продолжает ухудшаться"

Повторное проведение сложного диагностического обследования могло бы, по мнению родных и адвоката подследственного, еще больше ухудшить его состояние здоровья.

"Врачи ГКБ №15, по словам близких Владимира Султановича, были в недоумении: зачем сюда доставили Жамборова. Ведь уже есть результаты коронарографии (метод исследования, который является наиболее точным и достоверным способом диагностики ишемической болезни сердца. – Прим. "Кавказского узла"), сделанный в медицинском центре имени Бакулева. Кроме того, есть заключение врачей Бакулевского центра о необходимости операции", - рассказал адвокат подследственного Андрей Суров.

Владимир Жамборов не дал разрешение врачам 15-ой больницы на проведение повторной коронарографии  и обратился к медикам с просьбой направить его в медицинский центр имени Бакулева, продолжает Суров. "Но врачи таких решений не принимают, а следователи разговаривают с ними на языке документов. В итоге, Владимира Султановича отправили обратно в СИЗО",- заявил адвокат.

Сейчас Владимир Жамборов находится, по словам Сурова, в обычной палате СИЗО, вместе с тремя инфекционными  больными. Это обстоятельство тревожит как самого подследственного, так и его защиту.

"Самочувствие Владимира Султановича продолжает ухудшаться - мы до сих пор не можем передать ему необходимые кардиологические препараты, поскольку нет соответствующего решения начальника СИЗО Фикрета Тагиева. А теперь у нас появились серьезные опасения, что к сердечному недугу могут прибавиться различные инфекции",- говорит Суров.

Все это происходит, по мнению Андрея Сурова, из-за "необъяснимого упрямства следствия", которое всячески "игнорирует готовность медицинского центра имени Бакулева прооперировать Владимира Жамборова". "Попытки получить ответ на этот вопрос от следователя Самгурова ни к чему не привели", - отметил адвокат подследственного.

"Родственники Жамборова оплатили проведение операции в центре имени Бакулева"

Родственники и защита Владимира Жамборова намерены продолжать добиваться проведения операции в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

"Всем уже давно понятно, что Владимиру Султановичу нужна операция на сердце. Врачи центра готовы ее провести, родственники Жамборова оплатили ее проведение. Только следствие упорно не желает, чтобы эта операция была сделана именно там. Но мы будем всячески добиваться этого", - сказал Андрей Суров.

Все действия следствия, по мнению другого адвоката Жамборова Руслана Коблева, говорят о том, что поставлена задача - держать его под стражей. "Законно, не законно – это уже никого не волнует. Думаю, именно наше обращение в Европейский суд заставило следствие хотя бы имитировать  оказание Владимиру Султановичу медицинской помощи", - привел свою точку зрения адвокат.

Руслан Коблев полагает, что следствие не устроило то, что врачи подтвердили утверждение адвокатов о критическом состоянии Владимира Жамборова, и ему нужна операция. "Они в третий раз перепроверяют то, что уже установлено, подводя моего подзащитного всячески к тому, чтобы он от всего отказался и сказал: "Верните меня в тюрьму", - считает адвокат Жамборова.

"Состояние здоровья обвиняемого признано удовлетворительным"

Директор Института по правам человека Валентин Гефтер считает, что операцию Владимиру Жамборову должны делать именно в том лечебном учреждении, в котором гарантирована качественная медицинская помощь.

 "Раз человек хочет и может провести это медицинское вмешательство только там, где, как он считает, ему гарантирована качественная медицинская помощь – задача следственных органов и администрации учреждения, где он содержится, сделать это при соблюдении определенных режимных ограничений. Именно так, другого варианта здесь быть не может", - заключает Валентин Гефтер.

В свою очередь в пресс-службе Следственного департамента МВД России корреспонденту "Кавказского узла" отказались прокомментировать заявления адвокатов Жамборова, сославшись на то, что исчерпывающая информация размещена на официальном сайте МВД РФ. "Я не смогу вам этого прокомментировать. Общедоступная информация размещена на сайте МВД – она исчерпывающая. Более мы ничего дать не можем", - сказал сотрудник пресс-службы Александр Нисковец.

Согласно данным МВД, состояние здоровья обвиняемого как при выписке из медицинского учреждения, так и до настоящего момента было признано удовлетворительным медицинскими работниками. "В настоящее время он содержится в стационаре ФКУ СИЗО-1 "Матросская тишина" под постоянным наблюдением врачей", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте МВД РФ.

Напомним, что Владимир Жамборов, а также министр госимущества Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов, подозреваются в крупном мошенничестве при передаче в собственность здания филармонии в Нальчике. Чиновники решением суда арестованы,15 июня им было предъявлено обвинение.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей