14 августа 2012, 23:03

Арбитражный суд признал законными штрафы, наложенные УФАС на энергокомпанию Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд 13 августа оставил в силе решение Арбитражного суда Дагестана, отказавшего ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" в отмене постановления дагестанского УФАС России о наложении на предприятие штрафа в размере 34 млн 375 тыс. 010 рублей.

Напомним, что энергетики в 2009 году неоднократно вводили ограничения электроснабжения в городах Дагестана из-за долгов потребителей. Жители городов в знак протеста перекрывали движение по улицам. Кроме того, были случаи захвата подстанций с целью самовольного включения электроснабжения.

В ноябре 2009 года ООО "Каспэнергосбыт" обратилось в УФАС с жалобой на действия ОАО "ДЭСК".  В ходе рассмотрения дела УФАС установило, что "ДЭСК" нарушило часть 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции". "Нарушение выразилось в противоправном ограничении электроснабжения добросовестных потребителей города Каспийска, а также социально значимых объектов города", - сообщил представитель пресс-службы УФАС.

По факту нарушения антимонопольное управление вынесло постановление о наложении на "ДЭСК" штрафа в размере более 34 млн рублей. Энергосбытовая компания решила обжаловать данное постановление в Арбитражном суде Дагестана. Однако суд отказал "ДЭСК" в удовлетворении требований.

Предприятие подало апелляционную жалобу на решение арбитражного суда в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, который после рассмотрения 13 августа оставил в силе решение суда предыдущей инстанции, а жалобу ОАО "ДЭСК" без удовлетворения.

"Постановление о наложении штрафа, вынесенное нашим управлением, было законным, что и подтвердили суды двух инстанций. Призываю энергетические компании задумываться о возможных крупных штрафных санкциях, прежде чем принимать решение о введении противозаконных ограничений электроснабжения потребителям", - прокомментировал решение суда руководитель дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

В свою очередь начальник юридического отдела ОАО "ДЭСК" Аслан Халиков сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что предприятие оспорит решение судов. "Мы подадим в ближайшее время кассационную жалобу в Арбитражный суд СКФО, который находится в Краснодаре. Да, мы не согласны с наложенным штрафом. Больше ничего не могу сказать, так как не имею право разглашать подробности", - заявил Халиков.

Представители "Каспэнергосбыта" отметили, что полностью поддерживают решения судов.

Автор: Махач Ахмедов источник: для "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей