16 августа 2012, 00:49

В Азербайджане родственники военнослужащих, арестованных по делу о самоубийстве сослуживца, заявляют об их невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родные четырех военнослужащих, арестованных по факту самоубийства солдата срочной службы Парвиза Искендерли в Бардинском районе Азербайджана, утверждают, что рядовые не причастны к инциденту. Об этом они заявили 15 августа на пресс-конференции в медиацентре Института свободы и безопасности репортеров.

Министерство обороны и Военная прокуратура Азербайджана в совместном сообщении 6 августа заявили, что Парвиз Искендерли повесился 14 июля в результате плохого обращения и неуставных взаимоотношений. Решением военного суда по этому делу арестованы солдаты Шахин Худиев, Вюсал Искендерли, Видади Мустафаев и Сабир Мусаев. 

Родственники арестованных заявляют о непричастности солдат к инциденту 

В медиацентре Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) родные двух солдат, обвиняемых в связи с самоубийством Парвиза Искендерли провели пресс-конференцию, на которой заявили о невиновности всех четырех рядовых арестованных по этому делу. Дед Вусала Искендерли Аладдин Искендеров и отец Шахина Худиева Джаваншир Худиев утверждают, что на солдат пытаются возложить не совершенное ими преступление.

Из четырех арестованных только у Сабира Мусаева был конфликт с покойным Парвизом Искендерли: 12 июля они подрались, но потом помирились, заявил Аладдин Искендеров.

Ссылаясь на слова других военнослужащих, Искендеров рассказал, что вечером 13 июля капитан Джаваншир Гулиев выяснял у Парвиза Искендерли, откуда у него синяк под глазом, при этом солдат ответить отказался, а капитан заявил, что доложит о поведении рядового начальству. После этого Искендерли пропал и был найден утром 14 июля в лесу повешенным. Четверых солдат посадили в тот же день на гауптвахту в связи с другими нарушениями, однако впоследствии обвинили в доведении Парвиза Искендерли до самоубийства, рассказал Аладдин Искендеров.

Отец Худиева утверждает, что, по словам офицеров, его сын не имеет отношения к самоубийству солдата. "Когда я приехал в войсковую часть, мне офицеры сказали, что Шахина посадили на гауптвахту за дисциплинарное нарушение. Потом выяснилось, что его обвиняют в связи с самоубийством Парвиза Искендерли. Офицеры сказали, что от них ничего не зависит, так решили сверху", - сообщил отец арестованного солдата.

Все обвинение, по словам родных, построено в основном на показаниях солдата Кенана Агасиева, утверждающего, что обвиняемые избивали других солдат, вымогали у них деньги.

Мы отдали в армию нормальных детей, теперь их объявляют преступниками

Искендеров и Худиев также заявили, что из-за материальных трудностей пока не смогли нанять независимого адвоката, а государственный адвокат Мушфиг Мехтиев, по их словам, "заодно со следователем". "Мы отдали в армию нормальных детей, теперь их объявляют преступниками", - заявил Аладдин Искендеров.

Родные арестованных утверждают, что проживающие рядом с войсковой частью местные жители рассказывали о том, что командиры эксплуатировали солдат, предоставляя их в качестве рабочих гражданским лицам.

"Солдат используют как рабочую силу на объектах командиров"

Мать покойного Парвиза Искендерли Кифаят Искендерли убеждена, что ее сын не совершал самоубийства, а был убит. "Сначала Парвиза зверски избили, а потом убили. На его теле много ссадин и синяков - все это результат пыток. А самоубийство было инспирировано, чтобы скрыть следы преступления", - сказала она. 

По словам матери, ей не выдали заключение медицинской экспертизы тела покойного. "Местные жители мне сказали, что в этой части солдаты работают как рабочие на объектах командиров, продукты питания в части расхищаются, командиры оскорбляют и унижают солдат", - утверждает женщина.

3 августа Кифаят Искендерли заявила, что в гибели ее сына виноваты офицеры, а не сослуживцы покойного. Однако Минобороны и Военная прокуратура отрицают это обвинение матери покойного. 

Глава Центра демократического гражданского контроля за вооруженными силами, правозащитник Алекпер Мамедов заявил, что он вместе с родными покойного и арестованных будет осуществлять общественный контроль за ходом следствия, "чтобы оно проводилось в рамках закона". "Но сам по себе факт гибели одного солдата и ареста еще четырех рядовых - красноречивый показатель низкого уровня дисциплины в армии, халатности, а в некоторых случаях произвола офицеров", - добавил он.

Отметим, что гибель Парвиза Искендерли не первый случай небоевых потерь в армии Азербайджана за последнее время. В частности, 8 августа в одной из войсковых частей в Газахаском районе солдат Бахруз Сейдулла оглу Рагимов был убит в результате неосторожного обращения с оружием его сослуживцем во время чистки автомата. 7 августа солдат Мурад Агакеримли скончался от пулевого ранения, в результате выстрела им из собственного оружия. 6 августа в одной из войсковых частей в Нахичеванской автономной республике скончался солдат Тейфур Бейов. По данным Минобороны, врачи госпиталя диагностировали "смешанную форму (кожно-почечная) геморрагического васкулита". Молниеносный ход болезни сопровождался резкой почечной и дыхательной недостаточностью третьей степени, а также легочной и сердечной недостаточностью.

1 августа солдат одной из войсковых частей в Ленкоранском районе, 19-летний Камал Сахиб оглу Алыев упал с крыши столовой и впоследствии скончался в госпитале. В тот же день в одной из войсковых частей на территории НАР 19-летний Исмаил Рафиг оглу Ибаев покончил с собой, выстрелив в голову из служебного оружия.

"Доктрина": с начала 2012 года отмечено 48 случаев небоевых потерь в армии Азербайджана

Согласно результатам мониторинга Центра журналистских военных расследований "Доктрина", по данным на 14 августа потери сектора обороны и безопасности Азербайджана с начала 2012 года составили 64 человека. Из них 13 военнослужащих погибли от пули противника на Карабахском фронте, двое подорвались на минах, один погиб в ходе спецоперации, остальные 48 – небоевые потери.

По мнению главы Общественного объединения офицеров запаса в отставке Яшара Джафарли, причины продолжения небоевых потерь в армии - в отсутствии общественного контроля над вооруженными силами. По его словам, руководство армии монополизировало военную сферу и считает, что "армия ее, а не народа".

Вместе с тем, Джафарли отмечает, что институты гражданского общества не проявляют твердости и последовательности в проведении общественных обсуждений с целью расследования причин гибели солдат в небоевых условиях. По его мнению, "небоевые потери плохо влияют на психологическое состояние военнослужащих и соответственно на их боеспособность". В данном вопросе есть ответственность и руководства армии, и политической власти и самого общества, добавил он.

По мнению главы НПО "Военные журналисты" Узеира Джафарова, гибель солдат в небоевых условиях происходит очень часто в результате безответственности и халатности командиров, причем всех уровней, начиная от руководителя взвода – начальства крупного соединения. С другой стороны, серьезных расследований по этим делам не проводится, а виновные офицеры отделываются мягкими наказаниями, считает Джафаров.

Другой причиной неуставных взаимоотношений Джафаров называет призывной возраст, который начинается от 18 лет и заканчивается 35 годами. "Естественно, при такой возрастной амплитуде будет "дедовщина"", - заключил военный эксперт.

Решить проблемы можно за счет ускоренного применения стандартов НАТО, перехода на профессиональную армию. Кроме того, должен быть демократический общественный контроль за вооруженными силами, полагает Джафаров.

В свою очередь, военный прокурор Азербайджана Ханлар Велиев заявил, что каждый факт смерти солдата расследуется. "Просто мы не предоставляем общественности информацию по каждому факту, в этом нет необходимости", - сказал он.

Вместе с тем, Велиев признал наличие в армии фактов "дедовщины". "Причина этого в некоторых случаях связана с напряженной психологической ситуацией", - добавил он.

В то же время военный прокурор заявил, что информация о росте числа преступлений среди военного контингента не соответствует действительности. "К примеру, за шесть месяцев текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, эта цифра сократилась более чем на 10 процентов", - констатировал прокурор.

Отметим, что для мониторинга соблюдения прав человека в армии в Азербайджане осенью 2011 года была создана специальная общественная комиссия. Активисты ряда молодежных организаций и молодежных отделений оппозиционных партий Азербайджана 3 декабря 2011 года провели акцию протеста против небоевых потерь в армии Азербайджана.

В середине ноября 2011 года азербайджанские эксперты заявили о том, что "виновные в гибели азербайджанских солдат должны понести заслуженное наказание". Ранее первый вице-спикер Национального собрания Азербайджана Зияфет Аскеров отметил в связи с гибелью солдат, что подобные вещи "случаются", и добавил, что сожалеет о смерти военнослужащих.

Глава пресс-службы министерства обороны Эльдар Сабироглу заявлял, что неправильно "в связи с каким-либо инцидентом делать обобщения о ситуации в целом в армии".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей