Черкесские активисты провели в центре Москвы четыре одиночных пикета. Москва, 9 августа 2012 г. Фото Аиды Герговой и Изабеллы Темзоковой для "Кавказского узла"

16 августа 2012, 16:07

Российский конгресс народов Кавказа и черкесские активисты заявили о планах провести в Москве пикеты в поддержку соотечественников в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) планирует провести в начале сентября в центре Москвы пикет в поддержку соотечественников в Сирии. О намерении организовать в центре столицы массовый пикет с "целью привлечения внимания общественности и органов власти РФ к бедственному положению российских соотечественников в Сирии" заявила также инициативная группа черкесов Москвы.

"Кавказский узел" писал, что 30 июля Международная черкесская ассоциация направила обращение к властям РФ с просьбой о спасении соотечественников в Сирии. Обращение к властям РФ является уже третьим с начала вооруженного конфликта в Сирии, сообщили в Международной черкесской ассоциации. 5 июля движение "Адыгэ-Хасэ-Черкесский парламент" Адыгеи направило главе Адыгеи Аслану Тхакушинову обращение в связи с положением черкесов Сирии, принятое единогласно 348 делегатами съезда организации 30 июня

Черкесы Москвы и Российский конгресс народов Кавказа намерены подать заявки на проведение пикетов в Москве

В настоящее время инициативная группа черкесов Москвы планирует подать заявку на проведение массового пикета в центре столицы. "Обсуждается дата, время и формат акции. Хотя мы не видим смысла проводить пикет, кроме как перед зданием МИД, потому что мы хотим привлечь внимание не только общественности, но и чиновников, которые работают в этом ведомстве", – рассказал один из организаторов пикетов в Москве в поддержку соотечественников в Сирии Азамат Берзегов.

Черкесские активисты провели в центре Москвы 4 одиночных пикета. Москва, 9 августа 2012 г. Одиночный пикет. Москва, 9 августа 2012 г. Фото Аиды Герговой и Изабеллы Темзоковой для "Кавказского узла"Российский конгресс народов Кавказа в ближайшее время также будет подавать уведомление о проведении в Москве пикета в поддержку соотечественников в Сирии, сообщил сопредседатель РКНК, представитель Международной черкесской ассоциации Андзор Кабард.

"Ориентировочно акция пройдет в первой половине сентября в центре Москвы. Точная информация будет позже", - добавил он.

По его словам, необходимость проведения таких акций в Москве назрела давно. "В Сирии массово гибнут люди, в том числе и наши соотечественники. Более того, даже президент Сирии Башар Асад в начале лета признал, что он "ведет войну". Никаких результатов от России нет, никаких решений и действий по эвакуации соотечественников не принято", - отметил сопредседатель РКНК.

"Мы говорим о 30 тысячах граждан России, (с членами семей их более 100 тысяч), 110 тысячах черкесов, примерно 15 тысячах представителей других северокавказских народов, которые живут в Сирии. То есть, более 200 тысяч человек абсолютно не могут рассчитывать на Россию. Это продемонстрировано за год в порядке эксперимента", - считает Кабард.

15 декабря 2011 года прошла презентация доклада правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" на тему: "Патронов не жалеть! Индивидуальная и командная ответственность за преступления против человечности в Сирии". В результате антиправительственных протестов в Сирии, начавшихся в марте 2011 года, погибли тысячи людей, а количество арестованных столь велико, что в места заключения стали превращать стадионы, школы, подвалы государственных учреждений, отмечают авторы доклада.

По мнению Кабарда, с 2003 года нет никаких подвижек в российском законодательстве о гражданстве и порядке нахождения иностранных граждан на территории РФ.

"В конце 1990-х готовился закон о репатриации, но так и не был принят. Наше миграционное законодательство не дает никаких прав репатриантам. Это проблема не только черкесского народа. Этот вопрос касается и русских, которых в среднеазиатских республиках бывшего СССР несколько миллионов", - заключил сопредседатель РКНК.

Берзегов: 9 августа черкесские активисты провели в центре Москвы четыре одиночных пикета

В течение года черкесские общественные организации направляли всевозможные обращения, письма и просьбы в связи с бедственным положением соотечественников в Сирии, сказал корреспонденту "Кавказского узла" Азамат Берзегов.

"Но ответов на них никаких нет. Если какая-то помощь сирийским черкесам оказывается, то силами общественных организаций и частных лиц в Кабардино-Балкарии и Адыгее. Вопросы, которые нужно решать на федеральном уровне, в частности, эвакуация соотечественников, а не просто облегчение визового режима, не решаются", – рассказал Берзегов.

Одиночный пикет. Москва, 9 августа 2012 г. Фото Аиды Герговой и Изабеллы Темзоковой для "Кавказского узла" В связи с этим, по его словам, инициативная группа из представителей черкесов, проживающих в Москве, решила привлечь внимание общественности и чиновников к этой проблеме посредством публичных акций в российской столице.

"2 августа мы уже подавали уведомление на проведение пикета 9 августа перед зданием МИД РФ. Мы хотели провести пикет с участием 15 человек с целью привлечения внимания общественности и органов власти РФ к бедственному положению российских соотечественников в Сирии. 7 августа мы получили ответ от префектуры Центрального административного округа Москвы с отказом в проведении акции", - рассказал Азамат Берзегов.

"Данная территория непригодна для публичных мероприятий в связи с интенсивным движением пешеходов по тротуару и стоянкой служебного автотранспорта перед зданием", - сообщила в письме, датированным 3 августа, префектура ЦАО Москвы. Префектура предложила организаторам выбрать другое место для проведения публичной акции. 

В связи с отказом в проведении массовой акции 9 августа черкесские активисты провели в центре Москвы четыре одиночных пикета, рассказал Азамат Берзегов.

"Пикеты прошли возле зданий МИД РФ, администрации президента РФ, Федеральной миграционной службы и на Красной площади. Мы обозначили свою позицию. Мы выступили с лозунгами на трех языках: русском, английском и черкесском. В частности, на плакатах были следующие надписи: "Право на родину – право на жизнь", "Требуем эвакуации наших соотечественников в Россию", "Требуем вернуть черкесов на Родину", - рассказал собеседник.

Напомним, в июле инициативная группа поддержки сирийских черкесов, состоящая из представителей Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Турции, Германии, Иордании, Израиля и Бельгии, предложила создать штаб, который будет заниматься информационным обеспечением и сбором средств для оказания помощи черкесам Сирии. 

29 мая в Общественной палате РФ прошли слушания на тему: "Положение российских соотечественников в Сирийской Арабской Республике и вопросы репатриации на историческую родину". В ходе мероприятия представители разных организаций высказали свое мнение о положении черкесской диаспоры в Сирии и озвучили различные варианты решения проблемы: от составления "дорожной карты" по переселению соотечественников на родину до внесения изменений в действующее законодательство.

Ранее представители Международной черкесской ассоциации (МЧА) заявили о намерении заниматься вопросами репатриации адыгов в соответствии с российским законом "О репатриации".

Автор: Светлана Носова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей