Победитель в соревнованиях по поднятию тяжести Асланбек Ошроев. Нальчик, 18 августа 2012 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

18 августа 2012, 21:51

В Кабардино-Балкарии прошел республиканский этап "Кавказских игр"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Нальчике на стадионе "Спартак" прошел республиканский этап "Кавказских игр". В соревнованиях приняли участие 13 команд от каждого муниципального района республики, а также города Нальчик.

В составе каждой команды было по 41 человеку, все они победили на районных этапах соревнований. Участники состязались по 18 видам спорта: от традиционных (волейбол, шахматы, бег) до оригинальных (передвижение на ходулях, поднятие тяжестей, перетягивание каната, борьба на поясах и другие).

В Кабардино-Балкарии прошел республиканский этап "Кавказских игр". Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Луизы Оразаевой.

Вечером состоялось подведение итогов.

В частности, в борьбе на поясах до 65 кг победителем стал Азамат Гетигежев из Терского района, до 85 кг - Рустам Иванов из Черекского района, а свыше 85 - Рустам Бегидов из Чегемского района. В соревнованиях по переносу тяжести победил Олег Шамурзаев из Терского района, в армрестлинге в весе до 65 кг - Анзор Кодзоков из Баксанского района, в весе до 85 кг - Тембулат Наков из Нальчика, а в весе свыше 80 кг - Саид Гендугов из города Прохладный.

В соревнованиях по поднятию тяжести победителем стал житель селения Дейское Терского района Асламбек Ошроев, который 50 килограммовый мешок с песком поднял над головой и опустил 70 раз за 6 минут. Никто из остальных участников не смог сделать это более 50 раз.

Асланбек Ошроев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что удовлетворен результатом, надеется выиграть на "Кавказских играх", на которых в прошлом году в Черкесске он также стал победителем. Там он поднял мешок 60 раз. 

Победители  соревнований по  перетягиванию каната на республиканском этапе "Кавказских игр" в Нальчике. 18 августа 2012 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"Руководитель команды Прохладненского района, заведующий отделом молодежи администрации района Ольга Колпак отметила, что некоторые виды спорта, которые включены в "Кавказские игры" - недостаточно развиты. Она назвала их "уходящими", в частности, поднятие тяжести.

"Поднять мешок с песком над головой, опустить на грудь и опустить вниз, это не то, что поднять штангу, тут своя техника. К этому надо присматриваться. То же самое - лазание по канату", - отметила Колпак.

Победитель в борьбе на поясах Рустам Бегидов отметил, что этот вид спорта совмещает в себе элементы вольной и классической борьбы, но "более чувствительный". Свою победу считает заслуженной, так как много тренируется и надеется выиграть на "Кавказских играх".

Заместитель министра спорта и туризма Хачим Мамхегов заявил, что "все команды хорошо подготовились и очень сильные". Особо он выделил команду Терского района.

"Мы надеемся, что выиграем "Кавказские игры" еще раз", - отметил Махегов.

Победители были награждены дипломами и денежными призами.

Фестиваль "Кавказские игры" впервые состоялся в 2010 году в районном центре Хабез Карачаево-Черкесии.  Команда Кабардино-Балкарии стала победителем на "Кавказских играх-2011", и республика получила право провести игры у себя. Из победителей сегодняшних соревнований будет сформирована команда республики.

 

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей