На месте теракта в селении Сагопши. Ингушетия. Фото http://veved.ru

21 августа 2012, 04:59

Поминки по погибшим при теракте в Сагопши проходят при повышенных мерах безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии возле домов сотрудников полиции, погибших во время теракте в селении Сагопши 19 августа, круглосуточно дежурят наряды ППС, сообщают местные жители.

Напомним, в Сагопши 19 августа во время похорон погибшего накануне участкового произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. По данным полиции, взрыв произвел смертник. Погибли, включая смертника, восемь человекРанения получили 15 человек.

В селении Сагопши в эти дни принимают соболезнования в пяти домах. Один дом участкового инспектора Илеза Коригова, расстрелянного неизвестными преступниками. В четырех других жили его коллеги, которые пришли на его похороны и погибли во время теракта утром 19 августа. Еще трое погибших сотрудников полиции жили в других селах. Всех восьмерых похоронили в один день. В селении ведены повышенные меры безопасности. 

"Такого еще не было ни на одном тэзете (поминках, которые длятся три дня - прим. "Кавказского узла"), чтобы у каждого дома погибшего дежурил круглосуточно наряд сотрудников ППС", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель селения Сагопши Башир Гатагажев.

Его дом находится недалеко от места, где произошел взрыв. По словам собеседника, взрыв был такой силы, что в соседних домах вылетели стекла, а припаркованные в радиусе ста метров машины были изрешечены осколками. "Тела тех, кто погиб, разорвало в клочья. Страшно было смотреть", - рассказал он, добавив,  "что жители Ингушетии находятся в шоковом состоянии".

"Были и раньше теракты. Но никогда не было, чтобы смертник подорвал себя во время похорон, да еще в первый день Уразы Байрама", - сказал собеседник. 

У Башира Гетагазова во время теракта погиб друг, Хусейн Белхароев.

"Отличный парень, спокойный, доброжелательный. Он всего три месяца как стал работать в полиции. Пошел туда, потому что в Ингушетии больше негде работать, а у него семья, дети. Теперь вот остались сиротами", - рассказал собеседник.

Его возмущает размер помощи, который власти Ингушетии планируют выплатить пострадавшим и семьям погибших.

Напомним, глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров сказал, что за счет республиканского бюджета родственникам погибших оказана помощь в размере 100 тыс. руб., кроме того, по 50 тыс. руб. выделено пострадавшим

"Что же это получается? В Крымске семьям тех, кто погиб во время паводка - по миллиону, а нашим по сотне тысяч? Хоть бы не озвучивали это вслух. В республике после этого варварского теракта на похоронах и так напряженная обстановка, и эти суммы денег - как издевательство над людьми. На что может, к примеру, вдова Хусейна эти сто тысяч потратить? На поминки? Детей в школу собрать? Лучше бы молчали о такой "материальной поддержке", - не скрывает своего гнева Башир Гатагажев.

В республике в связи с трагическими событиями 19 августа в селении Сагопши объявлен трехдневный траур, несмотря на то, что в эти дни все мусульмане отмечают праздник Ураза Байрам.

"Какой может быть праздник, если в дом пришла беда. Пошли только стариков поздравили, вот и весь праздник. В нашей семье погиб родственник, Адам Чапанов, у соседей, Бековых такое же горе", - сказала жительница селения Верхние Ачалуки врач Люба Чапанова.

По словам Илеза Чапанова, двоюродного брата Адама, в семье погибшего осталось пятеро несовершеннолетних детей. "На его иждивении были еще и пятеро детей рано умершего старшего брата. Сам он собирался на следующий год уходить на пенсию. Спокойный, порядочный человек. Он был мне больше другом, чем братом", - рассказывает Илез Чапанов.

"Я только вернулась домой из больницы. Накануне в 10 часов  поступил Илез Коригов и девочка Залина Арсанова. У ребенка 12 ранений кишечника, пришлось делать резекцию. Всю ночь ее оперировали. В другой операционной прибывший из Назрани сосудистый хирург оперировал Коригова. У него на большом промежутке было размозжение бедренной артерии. Большая кровопотеря, давление по нулям. Шансов, что он останется в живых, было мало, но мы старались до последнего", - рассказала заместитель главного врача районной больницы города Малгобек Лолита Албогачиева.

Напомним, 12-летняя Залина Арсанова получила огнестрельные ранения два дня назад во время нападения на полицейского  Илеза Коригова в Малгобеке.

"Не успела прийти в себя после такой тяжелой ночи, как сообщили о теракте в Сагопши. И что в больницу везут раненых", - вспоминает Лолита Албогачиева. По ее словам, пострадавших привозила скорая помощь, раненых доставляли на частных машинах.

"Зрелище даже для нас, врачей, страшное: больничный двор, холл, приемный покой, лестницы - все залито кровью. Я буквально шла по крови. Все носилки в крови. Одежда на раненых в клочья. Дежурные травматолог, хирург и анестезиолог - три дежурных врача на всю больницу. Этого было недостаточно. По звонкам приехали все врачи: те, кто был в отпуске, даже те, кто не работает у нас в республике, а приехали на Уразу Байрам к родным - все пришли в больницу. Каждый на себя взял определенное количество больных. Все службы были задействованы, медсестры со всех отделений обрабатывали раненных. Все операционные были задействованы: в хирургии, гинекологии, в детском. Раненые были прооперированы, всем была оказана помощь. Я 20 лет работаю, а такое пережила впервые", - поделилась Лолита Албогачиева.

Она также сказала, что у одного из раненых, Апти Коригова, было тяжелое проникающее ранение в глаз. Его прооперировали в Назрановской республиканской больнице, а затем отправили в Махачкалу - там есть специальная глазная клиника. Восьмерых раненых, в том числе Залину Арсанову отправили на транспортном самолете в Москву. Остальные будут долечиваться в Малгобекской больнице.

Политологи и юристы опасаются неадекватного и неэффективного ответа силовиков

По оценке адвоката Мусы Плиева, то, что произошло в Ингушетии, это очередное доказательство, что в Ингушетии идет гражданская война. "Такое, но с разными вариациями случается не первый раз, но власти не делают из этого никаких выводов. Если не принимать мер, не проводить необходимую в плане упреждения работу, то подобные ситуации имеют тенденцию повторяться", - сказал он "Кавказскому узлу".

Адвокат опасается, что после теракта в Ингушетии "начнут забирать всех подряд, как это всегда делается".

"Как правило, будут пропадать в основном молодые люди. В дома буду вламываться люди в масках без предъявления ордеров на обыск, на задержание, будут увозить парней куда-то, не сообщая об этом родственникам, пытать, чтобы выбить признательные показания. И опять все пойдет по кругу. Нужно разорвать этот порочный круг, но делать это нужно по-умному, а не рубить все с плеча. Нужно работать на опережение", - сказал адвокат. По мнению Мусы Плиева, жители республики не доверяют силовикам, не доверяют суду, не доверяют прокуратуре.

"Жалобы местного населения на противоправные действия силовиков, как правило, остаются без внимания. Правоохранительные органы давно уже перестали защищать права граждан. Авторитет органов, которые должны надзирать за законностью, очень низкий среди населения. Это один из факторов, который влияет на эскалацию насилия", - уверен адвокат.

По его мнению, вопрос о нарушении прав человека в регионе – это один из главных вопросов, который сегодня, к сожалению, в Ингушетии не решен. "И наплевательски относиться к этому нельзя. Нужно от слов переходить к делу. Не нужны встречи ради встреч, разговоры ради разговоров. Нужно делать серьезные шаги, которые приведут к снижению насилия", - сказал в заключение разговора Муса Плиев.

"В истории международного терроризма то, что произошло на похоронах в селении Сагопши, называется мексиканским вариантом", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" политолог Руслан Мартагов.

"В конце ХIХ века в Мексике был убит один политик. Те, кто это сделал, знали, где будет похоронен убитый, и заминировали вокруг часть могил. Во время траурной панихиды прозвучала серия взрывов. Было много погибших", - рассказал Руслан Мартагов. 

При этом собеседник считает, что в Ингушетии ничего нового не происходит, так же как и на всем Северном Кавказе.

"А на Северном Кавказе продолжается война, и происходит это вопреки заявлению президента Владимира Путина, сделанному в 2002 году, что война остановлена. Она не остановлена, а продолжается, только она приобрела скрытый характер. Боевики действуют теперь по всей территории Северного Кавказа. Загнать джина в бутылку - нужны не только сила, но и волшебные слова. А в плане идеологии мы, в отличие от тех, кого называем вербовщиками боевиков, сильно отстаем", - сказал политолог.

Руслан Мартагов считает ошибкой, что пытаясь рассмотреть действия боевиков согласно административному делению Северного Кавказа, некоторые руководители регионов пытаются себя успокоить, что, мол, это произошло у соседей, не у нас. "А ведь, по сути, боевики уже давно отказались от этого призрачного для них определения границ между республиками. Они действуют по всему Северному Кавказу. И не только", - сказал собеседник.

 

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей