Аэропорт Домодедово. Фото Bin im Garten, http://commons.wikimedia.org

21 августа 2012, 11:30

Адвокат обвиняемого по делу о теракте в "Домодедово" заявляет о его невиновности и требует открытого суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты двух обвиняемых по делу о теракте в аэропорту "Домодедово", рассмотрение которого началось 20 августа в Московском областном суде, намерены обжаловать решение о закрытом характере судебного следствия. По словам Владимира Кочаряна, его подзащитный Илез Яндиев невиновен в инкриминируемых ему преступлениях.

Напомним, теракт 24 января 2011 года в московском международном аэропорту "Домодедово" унес жизни 37 человек. Ответственность за организацию теракта взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Доку Умаров. Обвинение по делу было предъявлено братьям Исламу и Илезу Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву. 20 августа состоялось предварительное судебное заседание, на котором было принято решение о закрытом характере судебного следствия.

На заседании в Московском областном суде присутствовали два адвоката обвиняемых – защитник Илеза Яндиева Владимир Кочарян и адвокат обвиняемого Башира Хамхоева Татьяна Окушко.

Как сообщила Татьяна Окушко, судья вынесла решение о назначении судебного заседания на 27 сентября о продлении срока содержания под стражей обвиняемым на полгода.

"Суд всегда продлевает на такой срок", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Окушко.

Адвокат Владимир Кочарян уточнил, что следующее заседание суда назначено на 14.00 27 августа, и дело будет рассматривать уже коллегия из трех судей.

И Окушко, и Кочарян недовольны тем, что рассмотрение дела будет вестись в закрытом режиме.

"Мы собираемся обжаловать это решение", - заявила Окушко.

Ранее адвокат сообщала, что Башир Хамхоев настаивает на том, что о намерениях Магомеда Евлоева, который привел в действие самодельную бомбу в аэропорту "Домодедово", совершить теракт он ничего не знал, при этом Хамхоев и Евлоев друг друга знали, и есть свидетели, которые видели их вместе. Однако, как отмечала Окушко, обвинение Хамхоева в соучастии в теракте в "Домодедово" было предопределено тем, что он был уличен в связях с боевиками - 7 февраля стало известно, что Башир Хамхоев был приговорен Верховным судом Ингушетии к девяти годам заключения за создание незаконного вооруженного формирования.

"Степень виновности или невиновности может быть разная. Если говорить о моем подзащитном Илезе Яндиеве, то мне бы хотелось, чтобы дело рассматривалось в открытом режиме, поскольку я считаю, что он невиновен. Пусть те люди, которые хотят и могут, придут и слушают. Я хочу, чтобы все послушали – это моя позиция и позиция моего подзащитного", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Кочарян, добавив, что ни одного доказательства вины в отношении его подзащитного в деле нет.

На заседании 27 августа будет определяться порядок судебного процесса, рассказал защитник.

"Выясним, возможно начать разбирательство или нет, кто будет первым давать показания – свидетели, пострадавшие или подсудимые. Но самое главное – будет оглашаться обвинительное заключение. Из 115 томов 76 – это оно. По закону в суде их надо зачитать все", - рассказал Кочарян.

Позиция обвинения остается неизменной. Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных целым рядом статей Уголовного кодекса, в том числе: "Участие в преступном сообществе", "Бандитизм", "Террористический акт", "Убийство двух и более лиц, совершённое с особой жестокостью, общеопасным способом, по мотивам идеологической, национальной и религиозной ненависти и вражды", сообщает пресс-служба генпрокуратуры.

По словам пресс-секретаря Московского областного суда, в связи с тем, что дело возбуждено по статье "Террористический акт", его будет рассматривать коллегия судей.

"Дело будет рассматриваться в закрытом режиме. Приговор также будет озвучен при закрытых дверях", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель суда.

Ранее сообщалось, что, по данным следствия, теракт устроил 20-летний житель села Али-Юрт Назрановского района Ингушетии Магомед Евлоев, который привел в действие самодельную бомбу массой от трех до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. По данным следствия, Ахмед Евлоев является дальним родственником Магомеда Евлоева, которого братья Ислам и Илез Яндиевы встретили в Москве и доставили в "Домодедово", чтобы он осуществил теракт. При этом расследование в отношении ранее объявленных в международный розыск Доку Умарова, Аслана Бютукаева, Рустама Альтемирова и ряда других соучастников обвиняемых продолжается.

Ранее по делу о взрыве в "Домодедово" были арестованы Ахмед и Фатима Евлоевы, брат и сестра смертника, а также 23-летний житель села Али-Юрт, друг Магомеда Евлоева - Умар Аушев. Фатима Евлоева и Аушев были освобождены из-под ареста 19 мая 2011 года, 21 сентября того же года следственные органы полностью прекратили их уголовное преследование.

 

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей