21 августа 2012, 15:29

Адвокаты участников массовой драки с уроженцами Дагестана в Демьяново заявляют об их невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Александр Бабушкин и Владимир Бураков, проходящие по уголовным делам, возбужденным по факту массовых беспорядков в поселке Демьяново Кировской области, где в июне произошла драка с участием выходцев из Дагестана и местных жителей, невиновны в преступлениях, в которых их обвиняют, уверены адвокаты. В поселке могут быть возбуждены новые уголовные дела, считает депутат Подосиновской районной думы Алексей Артемов.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 июня в поселке Демьяново Кировской области сотрудники полиции были вынуждены применить оружие, чтобы не допустить массовой драки между местными жителями и около 40 выходцами с Северного Кавказа. Конфликт, по данным полиции, возник на бытовой почве 20 июня, когда произошла драка между хозяином пилорамы и двумя другими жителями поселка Демьяново. Кировская полиция возбудила уголовное дело по факту нанесения побоев уроженцу Северного Кавказа в ходе конфликта в поселке Демьяново. Были задержаны два человека.

В суд Подосиновского района направлено первое из уголовных дел по событиям в Демьяново

По данным адвоката Александра Бабушкина Александра Шишкова, уголовное дело в отношении его подзащитного было возбуждено старшим дознавателем РП "Подосиновское" МВД России "Лузский" старшим лейтенантом полиции Замятиным В.С. постановлением от 23 июня по ч. 1 ст. 116 УК РФ (Побои) по факту "причинения физической боли Куратмагомедову А.М.", уроженцу Дагестана и племяннику лидера местной дагестанской общины Нуха Куратмагомедова. Адвокат пояснил, что затем к расследованию дела подключилась заместитель начальника отдела дознания УВД по Кирову, подполковник милиции Н.В.Кислицына. 15 июля в отношении Бабушкина была избрана мера пресечения – подписка о невыезде. 21 июля обвинительный акт вместе с уголовным делом был направлен в прокуратуру Подосиновского района, а 2 августа дело было направленно в суд.

"Мой подзащитный ни на кого не нападал, а наоборот – пострадал, пытаясь разнять драку. По словам моего подзащитного, они стояли на пляже на берегу реки, подошел знакомый и сказал, что сейчас дагестанцы позвонили Руслану Шишкину и заявили, что приедут и будут драться (именно Руслан Шишкин накануне подрался с выходцем из Дагестана в принадлежавшем им баре, – примечание "Кавказского узла"). Подъезжает машина, выходят из нее два парня, и один начинает драться с Русланом Шишкиным, повалил его и бьет по голове. Бабушкин пытался оттащить его, а тут второй кричит: "Не подходи", и отталкивает Бабушкина так, что тот чуть не падает. Бабушкин в свою очередь бьет его головой в лицо, парень падает на землю, а потом, схватив Александра за ноги, валит его. В итоге у Бабушкина была рассечена губа, которую потом пришлось зашивать. Растащить дерущихся пытался еще один парень, Александр Жолобов, но в итоге он также был избит – ему сломали челюсть. Потом все разошлись", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Бабушкина Александр Шишков.

Возмущение у Александра Шишкова вызвало то, что, что именно Бабушкину было предъявлено обвинение в нападении по статье "побои" при том, что "его противник отделался лишь несколькими синяками, происхождение которых можно поставить под сомнение, поскольку, когда он обращался в медицинское учреждение, где эти синяки и были зафиксированы, то говорил, что получил их, упав с высоты на пилораме".

"Хотя дело по ст. 116 обычно возбуждается по заявлению потерпевшего, здесь это заявление было подано Куратмагомедовым лишь 17 июля – через 24 дня после возбуждения уголовного дела. Разорванную губу дознаватель счел несущественным моментом, поскольку его противник вроде как действовал в состоянии необходимой самообороны", - заметил адвокат.

Что касается Жолобова, то он, по словам адвоката, вначале также давал показания о том, что его избили, а "потом неожиданно заявил, что виноват сам, поскольку полез в драку, и дознание по его жалобе было прекращено". Александр Шишков выразил уверенность, что должно быть возбуждено и уголовное дело в отношении потерпевших, поскольку, по его мнению, "они были инициаторами драки, а характер нанесенных Бабушкину повреждений может квалифицироваться по статье 115 УК (Умышленное причинение легкого вреда здоровью)".

"По словам Руслана Шишкина и Александра Бабушкина, не они поехали драться, а потерпевшие позвонили и предложили сделать это. И почему тогда дагестанцы - потерпевшие, а человек, у которого рассечена губа – подсудимый? И как получается, что потерпевшим стал участник драки, который специально изучал рукопашный бой?" - заметил адвокат. По его словам, на данный момент удалось обжаловать отказ дознавателя возбудить дело в районной прокуратуре.

Драверт: Бураков признает себя виновным в том, что ударил полицейского ножкой от кровати, но не признает своей вины в поджоге бара

Согласно постановлению о заключении под стражу от 12 июля "Владимир Бураков был задержан 7 июля в 07.45 по подозрению в совершении двух преступлений, предусмотренных: 1) ч. 2 ст. 167 УК РФ - уничтожение чужого имущества - кафе-бара в поселке Демьяново Подосиновского района Кировской области путем поджога, который, по мнению следствия, произошел примерно в 23.50 22 июня. Уголовное дело по этому поводу было возбуждено 23 июня; 2) ч. 1 ст. 318 - применение насилия в отношении представителя власти - примерно в 14.50 22 июня на лесопилке в деревне Фурсово Подосиновского района Кировской области нанес удар металлической ножкой кровати в виде трубы по щиту, который держал сотрудник полиции Алексей Суетин. Ударом поврежден щит и, возможно, причинен кровоподтек в области плеча полицейскому. Уголовное дело по этому поводу также было возбуждено 23 июня".

По данным адвоката Буракова Василия Драверта, оба уголовных дела возбудил начальник отделения по расследованию преступлений, совершенных на территории Подосиновского района, Биричевский С.Н. С момента задержания Владимир Бураков находился под стражей, пояснил адвокат.

"Мой подзащитный частично признает выдвинутые обвинения, но остальная их часть недостоверна. Бураков признает себя виновным в том, что ударил полицейского ножкой от кровати, но категорически не признает своей вины в поджоге бара", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Василий Драверт.

Как подчеркнул адвокат, у его подзащитного есть четкое алиби – "в тот момент, когда был подожжен бар, он находился в другом подобном же заведении, где его видело около десятка человек – в основном молодежь".

"Полицейские говорят, что он вышел из бара, поджег тот бар, вернулся и всем стал рассказывать, что он поджег. Но ведь известно, что поджигатель никогда не рассказывает сразу о том, что именно он это сделал", - подчеркнул Драверт.

Удивление вызывает у него и состав свидетелей, на основании показаний которых Бураков был арестован. Первым из них стал Боровков, который, по словам адвоката, "устно отказался от своих показаний, успев перед этим покаяться Буракову, что дал их под давлением".

"Но его письменные показания, как и показания другого такого же свидетеля Фофанова, позволили арестовать Владимира Буракова. При этом ни Боровков, ни Фофанов не видели, как Бураков поджигал бар, а лишь слышали, как он якобы рассказывал об этом. Следствие же не может ответить на вопрос, как, с помощью чего, и главное зачем, был сожжен бар", - подытожил Василий Драверт.

Он также поддержал слова Шишкова о том, что уроженцев Дагестана необоснованно признали защищающейся стороной. "Безоружные шли, по мнению полиции, будто бы, нападать на вооруженных, а вооруженные приехали, чтобы защищаться от такого нападения безоружных. Такого не бывает", - заявил он.

Как рассказал Драверт, 10 августа в отношении Буракова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение к даче ложных показаний), поскольку он якобы принуждал свидетеля обвинения Боровского изменить показания.

"Это обвинение заведомо ложное, так как Бураков с Боровским не общался, после того как узнал, что тот дал против него показания. Уголовное дело возбуждено с опозданием на месяц и после того, как в СМИ опубликована информация о том, что свидетель Евгений Боровской после допроса в полиции пытался покончить жизнь самоубийством. Однако на самом деле следователи и прокуроры могут и должны знать, что покончить жизнь самоубийством Боровской пытался не после допроса из-за угроз Буракова, а после повторного допроса, который был проведен полицией после того, как на очной ставке с Бураковым Боровской по своей инициативе в самом начале отказался от своих первоначальных показаний. При этом они знают, что Боровской ранее допрашивался много раз, а впервые дал показания о том, что якобы ему известно, что поджог учинил Бураков только на допросе 7 июля, который проводился в полиции в поселке Демьяново", - подчеркнул адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Евгения Боровского или его представителей, а также комментариями следственных органов по поводу заявления адвоката. Для прояснения позиции следственного управления СК РФ по Кировской области редакция 20 августа направила в адрес управления соответствующий запрос. Ответ от Следственного комитета ожидается в течение 30 дней.

Артемов: могут быть возбуждены новые уголовные дела

По словам его адвоката Бабушкина, его подзащитный был арестован на сутки после столкновений у лесопилки, принадлежащей Нуху Куратмагомедову, по подозрению в организации беспорядков. Было заведено и соответствующее уголовное дело. И хотя дело о драке на пляже было выделено в отдельное производство, в нем, по словам Александра Шишкова, почему-то находится целый ряд протоколов допросов людей, бывших 22 июня на пилораме, но не присутствовавших на той драке, в участии в которой и обвиняется Александр Бабушкин.

"Я думаю, что это, возможно, вызвано тем, что Александр будет обвинен в том, что он был организатором беспорядков. Иначе невозможно объяснить, с какой целью эти протоколы помещены в дело, и почему расследованием в сущности рядового дела о драке занималась лично заместитель начальника отдела дознания УВД города Кирова, подполковник Кислицына. Ведь не расследуют же такие драки сотрудники в чине подполковника", - заключил адвокат Шишков.

То, что могут быть возбуждены новые уголовные дела, корреспонденту "Кавказского узла" подтвердил и депутат Подосиновской районной думы Алексей Артемов.

По его данным, следствие ведется "против всех" и, к примеру, против уроженцев Дагестана могут быть возбуждены уголовные дела за ненадлежащее применение оружия. По оценкам Артемова следственные мероприятия в поселке продлятся как минимум до ноября. Он не исключил, что приговоры по каким-то из уголовных дел, связанных с конфликтом, могут спровоцировать новую вспышку недовольства.

Куратмагомедов: мы сами разберемся со своими делами

"По поводу поджога бара у меня никаких сведений нет, и никого конкретно я не подозреваю", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Нух Куратмагомедов.

Что касается Бабушкина, то Куратмагомедов заметил, что трактовка того, чем тот занимался, "на совести правоохранительных органов". Он не исключил возникновения новых уголовных дел, заметив, что Бабушкин и Бураков – "это пешки, которые никакой роли не играли".

"Мы сами разберемся со своими делами, нам не надо, чтобы за нас кто-то разбирался", - заметил Нух Куратмагомедов, говоря о расследовании правоохранительными органами событий в Демьяново.

 

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей