21 августа 2012, 15:00

Госслужба аудита в Грузии требует от "Грузинской мечты" возвращения жертвователям более ста тысяч лари

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" исчерпала свой лимит в 500 тысяч лари на пожертвования от частных лиц, работающих в компаниях, связанных с Бидзиной Иванишвили, об этом сообщает Государственная аудиторская служба Грузии (ГАС). Она требует вернуть жертвователям 123,858 тысяч лари. В коалиции в связи с этим надеются найти иные источники дохода, предусмотренные законом, для ведения избирательной кампании по выборам в парламент.

Выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии пройдут 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системам в 73 избирательных округах, также избирательные участки откроют и за рубежом.

Отметим, что согласно пункту 7 главы 27 закона Грузии "О политическом объединении граждан", если частные жертвователи получают весь или часть дохода из одного источника (физического или юридического лица, или лиц, связанных с ними), их общий годовой взнос в пользу любого политического субъекта не должен превышать 500 тысяч лари. Кроме того, каждое индивидуальное пожертвование, указано в законе, не может превышать 60 тысяч лари.

"Грузинская мечта" исчерпала лимит средств, получаемых от Иванишвили, утверждает аудиторская служба

В официальном заявлении ГАС Грузии от 17 августа указано, что с 1 января 2012 года "Грузинская мечта" получила в общей сложности 623 858,75 лари от таких физических лиц, которые получают свой доход частично или полностью от одного источника – Бидзины Иванишвилии, и поэтому лимит, установленный законом, был превышен в общей сложности на 123,858 тысяч лари.

С целью предотвращения нарушения и избегания наказания ГАС предписал "Грузинской мечте" вернуть жертвователям те деньги, которые были перечислены сверх установленной нормы. Имена и данные о тех людях, которые пожертвовали свои деньги после того, как был исчерпан лимит, аудиторская служба направила в офис "Грузинской мечты".

Согласно исследованиям службы ГАС Грузии, "Грузинская мечта" с 1 ноября 2011 года в общей сложности получила от частных жертвователей 19 млн 724 тысячи лари. Из этой суммы 16 млн 708,84 тысячи лари внес сам Бидзина Иванишвили до того, как вошел в силу закон о финансировании политических партий. Таким образом, пожертвования от людей, чей доход, по мнению аудиторской службы, не связан с Бидзиной Иванишвили, составили 2 млн 391 тысячу 504 лари.

Хадури: все полученные "Грузинской мечтой" средства уже потрачены на избирательную кампанию

Один из лидеров "Грузинской мечты" Нодар Хадури подтвердил, что, действительно, коалиция получила документы из аудиторской службы, однако выплата денег представляется затруднительной.

"На нашем счету сегодня ничего нет – мы получили оповещение о необходимости выплатить 123 тысячи лари уже после того, как средства были потрачены на избирательную кампанию", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Нодар Хадури.

Кроме того, по его словам, сегодня для "Грузинской мечты" остро встал вопрос о том, как дальше вести избирательную кампанию.

"Это очень большая проблема, однако мы попытаемся найти иные источники дохода, предусмотренные законом", - отметил Нодар Хадури.

Ламджария: "Грузинская мечта" могла стать жертвой неопределённости понятий закона

Это первый случай в истории Грузии, когда против политической организации был применен пункт 7 статьи 27 закона "О политических объединениях граждан", отмечает исполнительный директор международного сообщества "За честные выборы и демократию" Нино Ламджария.

"И теперь неправительственным организациям придется исследовать, насколько правомерно аудиторская служба применила эту норму законодательства", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Нино Ламджария.

По ее мнению, у "Грузинской мечты" есть возможность изыскать средства из других источников, однако остается открытым вопрос о том, насколько эти источники будут считаться связанными с Бидзиной Иванишвили.

"Эта ситуация была предсказуемой, и неправительственные организации Грузии еще в прошлом году вели активную кампанию против принятия этой поправки в закон о политических партиях", - говорит Нино Ламджария.

Она поясняет, что в законе указано, что лимит в 500 тысяч лари предусмотрен для тех лиц, которые получают доходы от предприятий или предпринимателей, связанных между собой.

"Но что значит, "связанные между собой предприятия"? В законе нет четкой формулировки. Значит ли это, что если два различных предприятия с разными собственниками совершили когда-то торговую сделку, являются связанными между собой? Тогда все предприятия Грузии так или иначе связаны между собой", - говорит Нино Ламджария.

Она сама отказалась высказать свое мнение относительного того, какие именно предприятия могут считаться связанными между собой. "Это дело законодателей – дать однозначную формулировку для определения "связанные между собой предприятия", - говорит Нино Ламджария.

По ее мнению, есть вероятность, что ГАС слишком широко трактовала понятие "связанные между собой предприятия".  

"Мы должны получить доводы государственной аудиторской службы о том, как они трактовали эти определения, а также доказательства связи частных лиц и предприятий, сотрудники которых делали свои пожертвования в адрес "Грузинской мечты". Поскольку это первый случай, который может стать прецедентом, мы должны уделить этому повышенное внимание", - подчеркивает Нино Ламджария.

Бокучава: действия Госаудиторской службы способствуют политическому плюрализму и законности в Грузии

В свою очередь представители Государственной аудиторской службы Грузии заявляют о том, что все свои решения они принимают только на основе законодательства.

"Наш главный приоритет – это гарантировать, что каждый лари будет потрачен в рамках закона, чтобы ситуация в Грузии соответствовала принципам политического плюрализма и законности", - заявил по этому поводу сотрудник ГАС Кети Бокучава.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в феврале текущего года Контрольная палата Грузии обвинила "Грузинскую мечту" в попытке обойти закон. Она потребовала отказаться от полученного пожертвования 20 тысяч лари (примерно 12 тысяч долларов), заявив, что компания "Карту мшенебели", принадлежащая Бидзине Иванишвили, выдала своему сотруднику крупную премию, часть которой была перечислена в качестве пожертвования на счет "Грузинской мечты".

11 августа Тбилисский городской суд признал Бидзину Иванишвили административным правонарушителем за незаконные пожертвования и оштрафовал его более чем на 20 млн лари (12 миллионов долларов)

Примечание редакции: см. также новости "Блок "Грузинская мечта" официально представил своего кандидата в мажоритарные депутаты в Рустави", "Политические партии Грузии отчитались по финансам перед Контрольной палатой", "В Грузии апелляционный суд подтвердил штраф в размере 12 миллионов долларов в отношении Бидзины Иванишвили", "Активисты "Грузинской мечты" провели акцию в защиту Каладзе".

 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей