Малгобекский район Ингушетии. Фото Gregory Felfer (RFE/RL)

21 августа 2012, 21:36

Бастрыкин: по делу о теракте в Ингушетии допрошены более 50 свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел оперативное совещание с местными властями и представителями силовых структур, посвященное теракту в Малгобекском районе. Дело о теракте в связи с широким общественным резонансом передано в главное следственное управление СКР по СКФО.

Напомним, что в селении Сагопши Малгобекского района 19 августа во время похорон убитого за день до того участкового Илеза Коригова произошел взрыв. По данным полиции, взрыв произвел смертник. Погибли, включая смертника, восемь человекРанения получили 15 человек. Восемь пострадавших в теракте были доставлены 20 августа в больницы Москвы.

Во время совещания в Магасе Александр Бастрыкин заверил, что все необходимые меры для раскрытия этого и других преступлений будут приняты, люди, которые их совершили, предстанут перед судом и понесут заслуженное наказание, сообщается на сайте СК РФ.

По его словам, следствием установлена личность непосредственного исполнителя теракта в Сагопши, а его организаторы объявлены в розыск. По уголовному делу уже допрошены более 50 свидетелей, назначены десятки судебных экспертиз. Работа по расследованию преступления проводится во взаимодействии с органами ФСБ и МВД России по Ингушетии. 

По указанию Бастрыкина в связи с тем, что преступление получило широкий общественный резонанс, уголовное дело для дальнейшего расследования передано в главное следственное управление СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Евкуров: все раненные при взрыве выведены из критического состояния

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уверен, что преступление, совершенное на похоронах в Малгобекском районе республики, будет раскрыто в ближайшее время. Ранее он сообщил, что при расследовании преступления установлен его организаторДоку Умаров. "Нам уже известно, что никто иной как Доку Умаров является организатором кощунственного теракта на похоронах полицейского в Малгобекском районе, его исполнители – бандгруппа, действующая в районе", – заявил Евкуров.

Уже известна и личность террориста-смертника, совершившего взрыв. По предварительным данным МВД Ингушетии, это 34-летний житель селения Аршты Хамзат Альдиев, который находился ранее в розыске как участник НВФ.

Евкуров выразил уверенность, что все преступники будут найдены, задержаны или уничтожены. "То, что бандгруппа Артура Гетагажева, которая действует в Малгобеке и Малгобекском районе республики, причастна к этому теракту, нам известно. Никто из его подельников не уйдет от возмездия", – подчеркнул глава Ингушетии.

Со слов Евкурова, также есть ряд фигурантов, по которым в ближайшее время будут проводиться мероприятия по задержанию.

Глава Ингушетии также сообщил, что по последней имеющейся у него информации сегодня утром двоим особо тяжелым пострадавшим сделаны операции в Москве. "Все пострадавшие в результате теракта, в том числе и перевезенные в клиники Москвы, выведены из критического состояния, и их жизни ничто не угрожает", – цитирует Евкурова "Интерфакс".

Ранее, 20 августа, Юнус-Бек Евкуров назвал произошедшее "заранее спланированной акцией". "Эта чудовищная выходка бандитов показала, что даже мусульманская святыня – Ураза-байрам – ими попрана. Бандиты еще раз показали, что у них нет ничего святого. То, что они совершили, это кощунственно", – написал он в своем "Живом Журнале". 

В видеоинтервью "Кавказскому узлу" глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, говоря о противодействии терроризму, отметил важность диалога власти с народом и "выстроенной работы с преступниками". По его словам, руководство республики ведет диалог с членами подполья и их родственниками, убеждая боевиков сдаваться властям.

Кадыров: в МВД Ингушетии могут рассчитывать на любую помощь и поддержку руководства Чечни

По мнению главы Чечни Рамзана Кадырова, целью исполнителей и организаторов теракта в Сагопши были не только сотрудники полиции, они хотели вызвать хаос в обществе.

Глава Чечни считает, что совместная работа правоохранительных органов, общества, духовенства, интеллигенции, старейшин и средств массовой информации способна избавить народ от терроризма. Однако на его взгляд, сегодня в борьбе с терроризмом "именно такой слаженности, твердости, наступательности в должной мере не всегда хватает", сообщается на сайте главы и правительства ЧР.

"Я еще раз подчеркиваю, что ингушский народ, личный состав МВД Ингушетии могут рассчитывать на любую помощь и поддержку Чеченской Республики, ее руководства и народа", – заявил он.

Напомним, что 4 августа глава Чечни выступил с критикой в адрес главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, оценив противостояние властей Ингушетии терроризму как недостаточно активное. Непосредственным поводом для критики стали слова Евкурова о непричастности силовиков Чечни к спецоперации в селении Галашки. Евкуров, комментируя критические высказывания Кадырова в его адрес, заявил, что в борьбе с боевиками у Рамзана Кадырова свои методы, а у него - свои.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей