Кабардино-Балкария. Фото: Владимир Аносов. ЮГА.ру

23 августа 2012, 07:20

ВС Кабардино-Балкарии обязал Минстрой соблюсти права выселенцев в поселке Адиюх

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии 22 августа рассмотрел апелляционную жалобу министерства строительства и архитектуры республики о выселении жильцов аварийного дома по Нарткалинскому шоссе, No.150 в поселке Адиюх и отказал в ее удовлетворении. Таким образом, решение Нальчикского городского суда, согласно которому в случае выселения жильцов правительство республики обязано предоставить им либо соответствующую жилую площадь, либо ее рыночную стоимость, осталось в силе.

"Суд принял во внимание наши возражения", - сообщил "Кавказскому узлу" юрист Анзор Георгиев, который с самого начала обеспечивал юридическое сопровождение этого дела, и сам также живет в указанном доме.

Ранее Нальчикский городской суд отказал в удовлетворении иска министерства, признав за жильцами аварийного дома их законные права на квартиры, которые они подтвердили договорами купли-продажи, а также свидетельствами о праве на квартиру и регистрацией по месту жительства.

Ведомство не согласилось с данным решением суда и обжаловало его.

"Жители в этом доме проживают на законных основаниях с 2002 года. То, что дом не введен в установленном законодательством порядке в эксплуатацию, упущение министерства строительства и архитектуры КБР, имеющего надзорные функции и не обеспечившего достаточного контроля над строительством нашего дома. Чтобы принудительно выселить нас, прописанных в квартире, необходимо решение суда о лишении права пользования жильем", - рассказал Анзор Георгиев.

"Чтобы нас принудительно выселили, нужно сначала в судебном порядке аннулировать государственную регистрацию прав собственности на квартиру, регистрацию по месту жительства, что практически означает нарушение норм права добросовестного покупателя, закрепленного в постановлении от 21 апреля 2003 года, No.6-П Конституционного суда Российской Федерации. Согласно статье 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища", - пояснил юрист.

По его словам, жильцы, а их 30 семей, довольны решением Верховного суда и будут с нетерпением ждать, когда их переселят из аварийного дома, который может в любой момент рухнуть.

Напомним, что пятиэтажный 60-квартирный жилой дом, в котором проживают 30 семей в 80-х годах на правах долевого участия начало возводить ОАО "Каббалкнефтепродукт" (позже оно было переименовано в
"Роснефть - Кабардино-Балкарская топливная компания") для своих сотрудников на правах долевого участия. В 2000 году решением руководителя компании В. Карданова квартиры в недостроенном доме с многочисленными технологическими недостатками были переданы работникам, стоящим в жилищной очереди.

В недостроенный дом, не принятый на баланс ни в одно из коммунальных учреждений города, в 2001 году заселились жильцы, бывшие работники "Каббалкнефтепродукта". В доме не было газа, электричества, воды,
отопления, а самое главное, у дома не было кровли.

С 2010 года дом буквально начал разваливаться. На одной из стен образовалась трещина от верхнего этажа до фундамента, ширина которой достигает 5-7 сантиметров и увеличивается с каждым днем. В квартирах расходятся стены, отваливаются балконы.

В марте 2010 года на основании распоряжения главы местной администрации Нальчика в срочном порядке была создана комиссия, которая провела обследование технического состояния дома и признала
дом аварийным.

Летом 2010 года Нальчикский суд своим решением обязал ОАО НК "Роснефть - Кабардино-Балкарская топливная компания" принять меры и привести дом в  необходимое для жилого строения состояние. Однако Верховный суд КБР отменил данное решение суда первой инстанции.

По указанию главы КБР Арсена Канокова в 2011 году была создана комиссия, которой были проведены проектно-изыскательные работы. Установлено, что строительство проведено с нарушениями нормативныхтребований. Данные геологоразведочного бурения свидетельствуют о том, что пять подъездов из шести стоят на мокрой глине.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями министерства строительства и архитектуры КБР и представителей компании-застройщика относительно заявлений жильцов недостроенного дома и решения Верховного суда.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей