Дом 23 по улице Фабрициуса в Сочи, принадлежащий семье Мзоковых. 22 августа 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

24 августа 2012, 02:15

В Сочи семью из 12 человек судебные приставы выселяют на улицу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители дома 23 по улице Яна Фабрициуса в Сочи заявляют о нарушении их прав и попытках силового воздействия со стороны судебных приставов с целью выселить их из принадлежащего им дома из-за планов строительства олимпийского объекта. 

22 августа судебный пристав Сергей Харланов вручил жителям дома 23 по улице Яна Фабрициуса постановление о возбуждении исполнительного производства, согласно которому жильцы дома обязаны в течение суток освободить дом и земельный участок, рассказал житель дома Евгений Мзоков.

По словам Мзокова, в доме проживают 12 человек, в том числе четверо несовершеннолетних детей, никакого жилья взамен им не предоставляется, также нет возможностей обжаловать решение суда, так как Сергей Харланов приходил с силовиками и требовал немедленного выселения.

"Дети плакали. Они испугались, родители слегли с сердечными приступами. Меня силовики хотели избить. Я вовремя заскочил в дом и забаррикадировал дверь. Пока приставы ломились и ходили по нашему двору, я звонил знакомым и просил срочно приехать, чтобы зафиксировать беспредел. Через несколько минут к нашему дому съехались наши знакомые", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" собеседник. 

"Только после этого приставы стали вести себя нормально. Я вышел и попросил дать мне срок, положенный по закону на обжалование постановления пристава и решения суда от 21 августа 2012 года, которое мне даже не вручили", - рассказал Мзоков.

К строительству дороги, которое должно быть закончено в октябре 2012 года, еще никто не приступал. Сочи, Курортный проспект, 22 августа 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"В свою очередь судебный пристав-исполнитель Сергей Харланов рассказал, что у него на исполнении находится решение суда от 21 августа 2012 года, которым дом площадью около 300 кв. м. и земельный участок более 10 соток подлежит изъятию под олимпийские нужды.

По словам Сергея Харланова жилой дом и участок изымаются в целях размещения олимпийского объекта краевого значения "Автомобильная дорога по ул. Фабрициуса на участке от Курортного проспекта до улицы Транспортной". В роли взыскателя выступает департамент Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года. Решение суда об изъятии подлежит немедленному исполнению.

Харланов отверг обвинения в неправомерности своих действий и попытке избиения Мзокова за отказ покинуть дом.

"Наоборот, я понимаю, что в семье несовершеннолетние дети, и я дал около 10 дней, чтобы решить проблему с переселением", - сказал собеседник. 

Харланов уверен, что постановление и решение суда у жильцов дома не получится оспорить. 

Собственница дома размером 300 кв. м. и земельного участка многодетная мать Наталья Мзокова представила корреспонденту свидетельства о праве собственности на землю и дом, пояснив, что впервые об изъятии дома и земли она услышала в апреле 2012 года, чему была очень удивлена, так как дом, по ее оценке, вообще не мешает дороге.

Строительство высотных зданий на Курортном проспекте не мешает "олимпийской дороге". Сочи, 22 августа 2012 г. Фото свтеланы Кравченко для "Кавказского узла" "На дороге стоят строения ГК Олимпстроя, высотные здания и другие постройки, но они никому не мешают", - сказала Наталья Мзокова.

Как полагает собственница, кому-то из высокопоставленных чиновников просто приглянулась земля в престижном месте рядом с парком "Дендрарий".  

Право собственности Натальи Мзоковой на строение 23 по улице Яна Фабрициуса признано решением судьи Ольги Маслаковой, вынесенным 22 ноября 1999 года. Данное решение вступило в законную силу. Собственницей было получено свидетельство о праве собственности на дом и землю.

В мае 2012 года администрация Сочи обратилась с иском к Наталье Мзоковой, требуя сноса ее дома. Судья Хостинского районного суда В. Сидоров отказал в удовлетворении требований мэрии Сочи, сославшись на то, что трехэтажный дом Мзоковой узаконен судом в 1999 году, и все обстоятельства дела были исследованы ранее.

Представитель администрации города обжаловал данное решение в вышестоящей инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда в составе председательствующей В. Неказаковой, судий Е. Сагитовой и Н. Шуровой 14 августа 2012 года по делу № 33-15194/2012 приняла новое решение.

Согласно решению, которое подлежит немедленному исполнению, Наталья Мзокова должна за свой счет снести свой собственный дом и освободить земельный участок до 24 августа.

Данный участок согласно распоряжению № 318-р губернатора края Александра Ткачева изъят еще 16 апреля 2012 года.

"В нашей семье 12 человек. Куда нам идти с несовершеннолетними детьми - мы не знаем. У нас нет другого жилища. Компенсации нам никакой не выплатили. Согласно независимой оценке дом и земля стоят 30 миллионов рублей. У нас все забирают бесплатно. Это беспредел", - считает собственница.
 
По мнению представителя мэрии Дмитрия Магдиева, которое он высказал в суде, "все делается в рамках закона. Постройка Мзоковой является самовольной и подлежит сносу без какой либо компенсации".

Против массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что жители Сочи неоднократно протестовали против олимпийской застройки разных частей города. В частности, около 20 жителей Имеретинской низменности в Адлерском районе Сочи 17 февраля 2011 года пытались не пустить крупногабаритную технику ООО "Мостовик" на общегородской пляж. Имеретинцы уверены, что это захват земель под предлогом строительства олимпийских объектов. Все строительные работы на общегородском пляже в Имеретинке в четверг днем, 17 февраля, были прерваны, технику с пляжа убрали.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей