26 августа 2012, 21:00

Участники схода в Кудепсте заявили о провокациях сотрудников полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Сочи провели стихийный сход в связи с попыткой полиции привлечь к уголовной ответственности одного из защитников Кудепсты. В акции приняли участие около 60 противников строительства ТЭС в курортном поселке. Участники схода заявили о провокациях, организованных, по их мнению, при участии правоохранительных органов в отношении активиста ТОС "Кудепста" Владимира Короти.

Напомним, что противостояние между строителями и жителями поселка Кудепста продолжается уже три месяца. С середины мая жители установили в этом месте палаточный городок, организовали ночные дежурства и не пускали строительную технику к месту строительства. Попытки убедить жителей поселка в необходимости строительства ТЭС заканчивались безрезультатно. Жители утверждают, что место размещения ТЭС не было согласовано с общественностью.

Участники прошедшего сегодня схода подтвердили свою готовность продолжать борьбу против строительства теплоэлектростанции и вырубки деревьев на охраняемой территории. Непосредственным поводом для схода стала попытка сотрудники полиции составить протокол и привлечь к ответственности активиста движения противников строительства "Кудепстинской  ТЭС" Владимира Коротю.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" жители "Кудепсты", 26 августа около 12.00 мск неизвестный мужчина на джипе-внедорожнике Nissan Patrol с номерами 0 257 00 региона 65 (Сахалинская область. - Прим. "Кавказского узла") проехал в зону национального парка в сторону предполагаемого строительства ТЭС.

"Когда общественники услышали шум падающих деревьев, они пошли на звук пилы и обнаружили, что человек, который проехал на джипе, занимается спилом деревьев в зоне национального парка", - рассказал общественный дежурный, который следит за соблюдением порядка на территории Кудепсты, Владимир Коротя. По его словам, жители сразу стали звонить в полицию.

"В дежурной части никто не брал телефонную трубку. Когда дозвонились, то дежурные сообщили, что выезжать по этому поводу не будут", - рассказал эколог Владимир Кимаев.

"Жители поселка потребовали от лесоруба либо показать разрешение на рубку здоровых деревьев, либо прекратить их спил", - рассказала очевидец произошедшего Ольга Лебедева. Она так же добавила, что никаких насильственных действий к лесорубу не применялось.

"Лесоруба просто просили прекратить спил деревьев. Но этот человек стал звонить, как мы полагаем, в полицию и давать ложные сведения, что его якобы избили, а пилу забрали. Мы были удивлены такой наглой лжи. Мы поняли, что это заранее обговоренная провокация, так как буквально через пять минут после его звонка на месте возникли четыре сотрудника полиции, которые даже отказались представиться", - рассказала Ольга Лебедева.

По словам собеседницы, сотрудники полиции стали запугивать Владимира Коротю составлением протокола о правонарушении, которое заключалось в избиении неизвестного лесоруба и кражи у него пилы. Присутствовавшие на месте местные жители показали, что никого и ничего Владимир Коротя не трогал.

"Полицейские не реагировали и требовали от Владимира проехать с ним. Владимир Коротя отказался ехать с неизвестными полицейскими, которые не называют свои ФИО, скрывают ФИО потерпевшего, отказываются выслушать свидетелей", - пояснила Ольга Лебедева.

Она добавила, что полицейские отказались сообщить, какие именно, по их мнению, правонарушения совершил Владимир Коротя.

"На месте мы сами составили протокол о противоправных действиях сотрудников полиции. Засняли нарушителей закона в погонах на видео и фото, а так же сняли неизвестное лицо, совершившее ложный донос... Все присутствующие общественники и свидетели события этот протокол подписали. Его мы намерены отнести в полицию и приобщить к нашему заявлению прокурору о давлении на жителей Кудепсты со стороны сотрудников правоохранительных органов", - заявил эколог Кимаев.

После составления акта жителями Кудепсты и экологами сам лесоруб на джипе и сотрудники полиции покинули место инцидента. Владимир Коротя также удалился, так как, по его словам, ему стало плохо и нужна медицинская помощь.

Примерно через полчаса сотрудники полиции вернулись с целью, как полагают местные жители, задержать Владимира Коротю.

По словам Владимира Кимаева, сотрудники полиции отказываются выяснять, на каком основании неизвестный, приехавший на джипе, рубил деревья в национальном парке.

В настоящее время на месте предполагаемого строительства ТЭС находятся четверо сотрудников полиции под руководством старшего лейтенанта полиции Севана Сушаняна.

Сам Севан Сушанян отказался прокомментировать корреспонденту свои действия. Его коллеги не сочли нужным представиться, сообщить должности, которые они занимают, и разъяснить, на каком основании полицейские пытались задержать Владимира Коротю.

Дежурная часть Адлерского РОВД в течение трех часов оставалась недоступной для дозвона.

Корреспонденту удалось связаться по сотовому телефону с заместителем начальника ОУУП и ПДН майором полиции Арутюном Ашигяном, который, по словам местных жителей, принимает непосредственное участие в задержании защитников Кудепсты.  Арутюн Ашигян подтвердил свое участие в задержании жителя Кудепсты, однако от каких-либо комментариев наотрез отказался. В отношении жалоб жителей Кудепсты на отказ полиции принимать меры по незаконным рубкам деревьев в курортной зоне Арутюн Ашигян выразил сомнение в информированности местных жителей относительно незаконности рубок. После недолгого обмена встречными вопросами собеседник сказал, что сотрудники полиции проверят законность проведенных рубок, и бросил трубку. 

Вечером стало известно, что Владимир Коротя был доставлен в полицию для дачи показаний. По словам активиста, он в объяснительной в очередной раз подтвердил, что никого и ничего не трогал.

Напомним, что 20 августа 11 жителей поселка Кудепста, противников строительства Кудепстинской ТЭС, провели акцию протеста у мэрии Сочи. Ранее, 14 августа, в 21.00 мск во время схода граждан, протестующих против строительства теплоэлектростанции, были задержаны председатель территориального общественного самоуправления "Кудепста" Анатолий Махновский и член данного ТОС Павел Чесноков. При этом Павел Чесноков после восьмичасового пребывания в полиции был доставлен в больницу.

24 августа в администрации Адлерского района Сочи прошли общественные обсуждения материалов оценки воздействия на окружающую среду по объекту "Кудепстинская ТЭС", на которые собралось около полутысячи человек. Официальные результаты слушаний будут известны только через две недели.

 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей