27 августа 2012, 16:35

В Азербайджане осужденный журналист Фарамаз Аллахвердиев объявил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане осужденный к 4,5 года лишения свободы журналист Фарамаз Аллахвердиев проводит голодовку со дня оглашения приговора, требуя немедленного освобождения, сообщил брат журналиста Гурбан Аллахвердиев.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в Низаминском районном суде Баку 23 августа завершился судебный процесс над журналистом Фарамазом Аллахвердиевым, известным под псевдонимом Фарамаз Новрузоглу. Суд признал его виновным в призывах к массовым беспорядкам и незаконном переходе госграницы и приговорил к 4,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Журналист отверг предъявленные обвинения и заявил, что его преследуют за опубликованные в социальных сетях статьи "Судьба азербайджанской нефти, отгружаемой в Италию" и "Куда идут сосны, импортируемые из России?", в которых  расследовал факты коррупции в высших эшелонах власти.

По словам брата осужденного, после завершения судебного процесса родные хотели передать ему пищу, но Ф.Аллахвердиев отказался и сказал, что начинает голодовку.

"Вчера, мы отнесли ему передачу с пищей в Бакинский СИЗО в поселке Кюрдаханы, там отказались принять еду. Мы, спросили "Фарамаз проводит голодовку?",  - нам сказали "да", - рассказывает Г.Аллахвердиев, обеспокоенный за судьбу брата.

"У Фарамаза обостренное чувство справедливости. Он непримирим к несправедливости и протестует против этого крайними мерами. В 2007 году во время тюремного заключения в знак протеста против несправедливого приговора он зашил себе рот в тюрьме... Все это потом негативно отразилось на его здоровье", - сказал Г.Аллахвердиев. Он отметил, что его брат приверженец идей свободы и демократии и ранее неоднократно подвергался давлению.

Гурбан напомнил, что в конце 1980-х годов Фарамаз был одним из активистов национально-демократического движения в Нахичеванской автономной республике (НАР) и Баку, за что был подвергнут репрессиям. "Моего брата арестовали по сфабрикованному обвинению в разжигании "межнациональной розни" и он несколько месяцев провел в тюрьме "Лефортово" в Москве", - отметил брат журналиста.

По его словам, нынешние власти также преследовали Фарамаза за оппозиционные взгляды. Так, в 1997 году Ф.Аллахвердиева осудили на 2,5 года лишения свободы за "уничтожение памятников истории", что выразилось в демонтаже памятника Ленину в 1992 году, когда Фарамаз был главой исполнительной власти Шарурского района НАР.

"Впоследствии моего брата два раза судили за журналистскую деятельность", - сказал Г.Аллахвердиев. На его взгляд, и в этот раз Фарамаза преследуют за его статьи.

"Я точно не знаю, что он написал. В последние годы я живу в Турции, и только сейчас приехал в Баку в связи с процессом над Фарамазом. Как я понял из выступлений Фарамаза на суде, он распространил в социальных сетях две статьи, где критиковал факты коррупции, и его поэтому посадили. Я намерен в ближайшие дни встретиться с Фарамазом, я выясню все подробности и расскажу журналистам", - пообещал Г.Аллахвердиев.

Он отметил, что из-за тяжелого материального положения Ф.Аллахвердиев не смог нанять независимого адвоката, а государственный адвокат фактически занял сторону обвинения. "Поэтому я прошу местные и международные журналистские организации нанять Фарамазу независимого, грамотного адвоката", - сказал брат осужденного.

Г.Аллахвердиев также указал на тяжелое материальное положение семьи журналиста, которая проживает на съемной квартире в Баку и уже полгода не может оплачивать аренду жилья.

Брат осужденного сообщил, что еще не получил текст приговора. "Я сейчас еду в суд, что взять приговор для подачи апелляционной жалобы, а также попросить у судьи разрешение на посещение Фарамаза в СИЗО", - сказал Гурбан Аллахвердиев.

В отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы Азербайджана не подтвердили информацию о голодовке Аллахвердиева. "Письменного обращения о намерении проведения голодовки со стороны Фарамаза Аллахвердиева также не поступало", - заявил сотрудник отдела. 

Отметим, что следствие инкриминировало Ф.Аллахвердиеву призыв к населению к массовым беспорядкам (ст. 220.2 УК Азербайджана) во время объявленной в социальной сети facebook акции "Великий народный день" 11 марта 2011 года от имени пользователя "Эльчин Ильгароглу".  Кроме того, он признан виновным в незаконном переходе государственной границы Азербайджана (ст.318.1 УК Азербайджана) в ноябре 2010 года и нелегальном проживании в Турции до октября 2011 года.

Однако Фарамаз Аллахвердиев заявил, что не действовал в социальных сетях под псевдонимом "Эльчин Ильгароглу". Что касается обвинения в незаконном переходе турецкой границы и проживания там, то Аллахвердиев сказал, что он вовсе не был в Турции, а в указанный период неоднократно пересекал иранскую границу для посещения Нахичеванской автономной республики (НАР), откуда он родом.

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) проводивший мониторинг  судебного процесса над Ф.Аллахвердиевым, заявил, что вина журналиста не была доказана. ИСБР считает, что Фарамаз Аллахвердиев арестован по сфабрикованному обвинению и осужден в результате несправедливого судебного процесса, сопровождавшегося нарушением его прав.

Ф.Аллахвердиев был арестован 18 апреля 2012 года. Следствие в отношении него проводилось следственным управлением по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры. Это ведомство никак не комментирует дело против журналиста.

Осужденный журналист и ранее был в центре скандалов, связанных с диффамацией, и дважды подвергался тюремному заключению.

В частности, в 2009 году Аллахвердиев, будучи сотрудником газеты "Нота", был осужден на три месяца лишения свободы  по статьям 148 (оскорбление) и 147.2 (клевета о совершении тяжкого преступления). Журналист был осужден по иску главы "Объединения поборников свободы" Тахмасиба Новрузова. Новрузов счел оскорблением и клеветой публикации в газете "Нота" в марте-апреле 2009 года о финансовых махинациях, в которых он якобы бы участвовал. В январе 2010 года Фарамаз Аллахвердиев вышел нас свободу в связи с окончанием срока наказания.

В январе 2007 года Аллахвердиев, будучи сотрудником газеты "Нота бене", был приговорен к 2,5 года тюремного заключения также по статьям "Клевета" и "Оскорбление". Однако в декабре того же года Аллахвердиев был помилован.

Ситуация со свободой прессы в Азербайджане не раз вызывала критику международных организаций. 25 июня глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон выразил обеспокоенность ситуацией в Азербайджане с правами человека и призвал власти страны освободить арестованных журналистов. В распространенном 1 мая докладе НПО Freedom House о ситуации в мире со свободой слова за 2011 год Азербайджан оказался на 172-м месте среди 197 стран. По данным международной организации в защиту прессы "Репортеры без границ" Азербайджан оказался на 162-м месте в "Индексе свободы прессы 2011-2012" среди 179 стран. По сравнению с отчетом за 2010 год Азербайджан опустился на десять позиций.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 18:51

  • Шесть силовиков из Чечни убиты в военной операции

    Сайд-Ахмед Цабаев, Юсуп Макшарипов, Мехедзин Юсупхажиев, Рашид Ахматханов, Асланбека Исмаилова и Ислам Энгиласов убиты в зоне боевых действий, сообщили власти Ножай-Юртовского района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 186 военных из Чечни.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей