28 августа 2012, 21:24

Число жертв взрыва в доме Саида Афанди возросло до восьми человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По уточненным данным, восемь человек, в том числе смертница, погибли в результате взрыва в доме шейха Саида Афанди (Ацаева) в Дагестане сегодня, сообщает Следственный комитет РФ.

Как сообщал "Кавказский узел" , в селе Чиркей Буйнакского района рядом с домом шейха Саида Афанди произошел взрыв. В Буйнакский район выехала группа из ДУМ Дагестана во главе с муфтием. Взрыв в доме суфийского шейха Саида Афанди в селе Чиркей Буйнакского района осуществила смертница.    

    Саид Афанди – аварец, родился в 1937 году, самый авторитетный шейх накшбандийского и шазилийского тарикатов. Исламские знания осваивал самостоятельно. Считается, что у него более 10 тысяч мюридов, главным образом среди аварцев, проживающих в Буйнакском, Кизилюртовском, Хасавюртовском, Шамильском, Гергебильском, Гумбетовском, Казбековском районах. Среди его почитателей – чиновники и предприниматели, с середины 1990-х годов все руководство ДУМД принадлежит к числу его приверженцев.

В результате взрыва погибли 8 человек: шейх Афанди Ацаев, 6 человек, находившиеся поблизости, а также женщина, которая привела в действие взрывное устройство, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Два человека, пострадавших при взрыве, доставлены в больницу, передает со ссылкой на представителя следственного управления СКР по Дагестану РИА "Новости".

Взрывное устройство, по данным ведомства, было начинено поражающими элементами, его мощность устанавливается.

Смертница проникла в дом Саида Афанди под видом паломницы, которая пришла послушать его проповеди, сообщил источник в правоохранительных органах республики.

"Террористка-смертница приблизилась к шейху на максимальное расстоянии и привела в действие пояс шахидки, прикрепленный на ее теле. От взрыва, по предварительной информации, погибли 6 человек, в том числе и сам шейх. В числе погибших – близкие родственники шейха. Известно также, что от полученных ранений погиб и 12-летний мальчик, который пришел в дом священнослужителя со своими родителями", – цитирует источник в правоохранительных органах РИА "Дагестан".

По факту подрыва террористки-смертницы в доме богослова Саида Ацаева возбуждено уголовное дело по трем статьям 105, 222 и 223 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом; незаконные оборот и хранение оружия), передает со ссылкой на источник в пресс-службе СКР "Интерфакс".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей