28 августа 2012, 23:23

В Дагестане порядка 150 000 человек пришли проститься с шейхом Саидом Афанди 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На кладбище селения Чиркей Буйнакского района Дагестана проходят похороны шейха Саида Афанди аль-Чиркави, погибшего сегодня в результате взрыва в его доме. Число людей, собравшихся проститься с ним, по предварительным оценкам, составляет около 150 тысяч человек, сообщил один из присутствующих на похоронах.

Как сообщал "Кавказский узел"взрыв произошел 28 августа в доме шейха Саида Афанди. Взрывное устройство привела в действие смертница, которая, по словам источника в правоохранительных органах республики, проникла в дом Афанди под видом паломницы. В результате взрыва погибли 8 человек: шейх Афанди, 6 человек, находившихся поблизости, в том числе 12-летний ребенок, а также смертница.

    Саид Афанди – аварец, родился в 1937 году, самый авторитетный шейх накшбандийского и шазилийского тарикатов. Исламские знания осваивал самостоятельно. Считается, что у него более 10 тысяч мюридов, главным образом среди аварцев, проживающих в Буйнакском, Кизилюртовском, Хасавюртовском, Шамильском, Гергебильском, Гумбетовском, Казбековском районах. Среди его почитателей – чиновники и предприниматели, с середины 1990-х годов все руководство ДУМД принадлежит к числу его приверженцев.

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов в связи с убийством известного богослова шейха Саида Афанди объявил среду, 29 августа 2012 года, днем траура, пишет "Интерфакс".

Правительству Дагестана поручено принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим в результате теракта.

В ДУМ не исключают, что причиной убийства Саида Афанди могла стать его борьба с экстремизмом

"Я считаю, что этот теракт напрямую связан с его профессиональной деятельностью. Хотя следствие должно выяснить настоящие мотивы. Для меня же все очевидно. Шейх был известен не только своими открытыми высказываниями, осуждающими экстремистские течения, но и как один из идеологов, призывающих к взаимодействию государства и религиозных организаций. Понятное дело, что ваххабитам такая позиция не нравилась", - цитирует представителя ДУМ РИА "Новости".

По его словам, шейх был ярким представителем традиционного течения ислама и в своих проповедях и богословских трудах без страха высказывался на тему радикальных течений, действующих на территории Дагестана и СКФО в целом.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев выразил глубокие соболезнования всем мусульманам региона.

"Самый уважаемый человек со всего Северного Кавказа, он богослов, ученый, к нему прихожане стремятся из всех регионов Кавказа, очень почитаемый и уважаемый человек. Он обучал, давал успокоение верующим. Хочу выразить глубокие соболезнования мусульманам Дагестана и Кавказа, это большая потеря. Даже представить себе не могу, кто мог совершить этот поистине ужасный поступок", - сказал Бердиев.

"В Дагестане идет травля мусульман против друг друга, недавно была расстреляна шиитская мечеть, сегодня убит шейх Саид Афанди. Надо разбираться, кому это выгодно, кто этим занимается. Убивают самых лучших, молодых ребят, убивают шейхов", - сказал постоянный представитель республики при президенте РФ Махачев Гаджи. Он не исключил, что продолжающиеся убийства религиозных деятелей приведут к волнениям в республике, передает "Русская служба новостей".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей