29 августа 2012, 18:50

Мать Хамзата Альдиева отрицает его причастность к теракту в Малгобекском районе Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Теракт в Малгобекском районе совершил не Хамзат Альдиев, заявила его мать Люба Альдиева после опознания смертника в Назрановском морге, куда она была приглашена вместе со старшим сыном Тамерланом на следующий день после взрыва в Сагопши. 

Напомним, что в селении Сагопши 19 августа во время похорон погибшего накануне участкового произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. По данным полиции, взрыв произвел смертник. Погибли, включая смертника, восемь человекРанения получили 15 человек. В МВД Ингушетии заявили, что, по предварительным данным, самоподрыв произвел 34-летний житель Сунженского района республики Хамзат Альдиев, который находился ранее в розыске как участник незаконных вооруженных формирований.

"У двери морга мне стало плохо, Тамерлан пошел на опознание без меня, – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница селения Аршты Люба Альдиева. – Когда сын вышел оттуда, он сказал, что это не Хамзат, а совсем другой человек". Тамерлан рассказал матери, что его попросили тщательно осмотреть голову смертника и останки ног, однако и при первом взгляде было видно, что это не его брат. "Хамзату 25 лет, смертнику, как сказал Тамерлан, лет 35, а то и больше. У моего сына темные волосы, а этот светловолосый. Если судить по ногам, то у Хамзата 44-45-й размер обуви, он парень высокий, а у этого 40-41-й размер", – говорит собеседница.

Сотрудники ФСБ забрали фотографии Хамзата, а также взяли тесты на проведение анализа ДНК у его матери. "Я не знаю, почему в день, когда произошел теракт, без проведения экспертизы заявили, что его совершил мой сын, – говорит Альдиева. – Все, не позвонив ни участковому, ни главе администрации, стали писать, что мы уехали из села. Меня сын старший забрал к себе из-за плохого самочувствия, а дома в селе остались сын, дочь, две снохи, шестеро внуков. Зачем нам уходить, если мы не виноваты?" – вопрошает женщина.

Хамзат Альдиев ушел в лес год назад

По словам Альдиевой, сегодня ровно год, как ее младший сын Хамзат ушел в лес, с тех пор она его ни разу не видела и никаких вестей от него не получала.

То, что Хамзат Альдиев в течение этого года не приходил домой, подтверждает и глава администрации села Аршты Байали Акиев. "Село у нас небольшое, живем друг у друга на виду. Если бы он появился дома, то я обязательно узнал бы об этом", – уверен он.

Хамзат Альдиев находится в федеральном розыске как член незаконных вооруженных формирований, сообщил  участковый села Аршты Ибрагим Дзейтов. При этом сведений о том, что он совершил какое-то преступление, у него нет.  

Как рассказала Люба Альдиева, год назад вместе с ее сыном в лес ушли еще двое парней из их села. "Хамзат хотел уехать за границу к своим двум братьям, которые уехали туда два года назад после того, как испытали на себе, что такое пытки. Одного сына забрали на перекрестке, увезли в Ачхой-Мартан, там его три дня пытали, хотели, чтобы  он оговорил себя. Сын до сих пор лечится, у него проблемы с почками, ходить не может, ведь у него были раздроблены колени, потому что пытали током, который пропускали через ноги. Другого сына из дома забрали, тоже пытали, потом его отпустили. Хамзат не хотел попасть в такое же положение", – утверждает женщина.

У Хамзата, отмечает она, не было заграничного паспорта: все документы были подготовлены, нужна была только справка и военкомата, которую он пытался получить на протяжении полугода, но ему ее так и не выдали.

Муцольгов: не стоит оглашать имя террориста до получения результатов экспертизы

Смертник, совершивший теракт в селении Сагопши, принял мусульманство и взял себе имя Хамзат Эльдиев, сообщил сотрудник правоохранительный органов, пожелавший остаться неназванным. "Видимо, созвучие этих двух фамилий, а также уход год назад Альдиева в лес, и стало причиной того, что смертником  поспешили назвать совсем не того человека", – сказал он.

Оглашение на самом высоком уровне имени предполагаемого террориста задолго до получения результатов экспертизы непозволительно, считает руководитель неправительственной организации "МАШР" Магомед Муцольгов. "У семьи и так горе – сын ушел в лес, а тут еще его во всеуслышание называют террористом-смертником. Ошиблись, так имейте мужество извиниться перед матерью, которая за эти несколько дней окончательно лишилась здоровья", – говорит правозащитник.

Пока идет следствие, комментариев по поводу теракта в Малгобекском районе не будет, сказали корреспонденту "Кавказского узла" в Следственном комитете РФ. По этой же причине не будут оглашены результаты проведенной экспертизы ДНК.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

 

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей