29 августа 2012, 23:22

В Дагестане продавцы авторынка готовятся к протестным акциям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продавцы автомобильного рынка, находящегося на трассе Махачкала - Каспийск, готовятся к протестным акциям из-за решения мэрии Махачкалы закрыть рынок, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из продавцов Магомедрасул Алиев.

"Сегодня сотрудники Ленинского района Махачкалы на каждый контейнер с товаром наклеили предписание-уведомление от 28 августа о том, что завтра рынок закрывается, поэтому мы должны за свой счет полностью освободить контейнеры от товара для последующего их вывоза", - рассказал Алиев. Он добавил, что требование это невыполнимо, и оно послужило причиной подготовки акции протеста.

По словам Магомедрасула Алиева, на рынке работает более 300 человек, они уже выплатили положенные налоги, арендные и прочие обязательства. "У каждого из нас семья, на моем иждивении находятся 4 человека, никто не работает, что мне делать с завтрашнего дня?" - заявил Алиев.

Другой продавец Мурад Ахмедов, комментируя требования покинуть рынок, также утверждает, что "без работы и средств к существованию останутся сотни семей". "В Дагестане и без того сложная ситуация", - отметил он. 

Предприниматель Пахрудин Азизов сообщил, что чиновники предложили продавцам трудоустроиться на новом месте. "Десять лет назад у въезда в поселок Новый Хушет открыли новый рынок, он и поныне пустует, потому что стоит на неудобном месте. Когда один из чиновников сказал мне, что надо начать торговлю на этом рынке, я поехал туда, узнал, что стоимость одной торговой точки колеблется от 600 тысяч до 1 млн рублей. Откуда у меня такие деньги, кто туда приедет?" - говорит Азизов.

Руководство рынка официально не прокомментировало заявления предпринимателей о закрытии торговой площади. 

"Рынок на законных основаниях функционирует более 30 лет, он аккуратно пополнял налоговую базу города, а сегодня утром нас поставили перед фактом, что все мы лишимся работы", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности один из сотрудников рынка.  

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей администрации Махачкалы относительно информации о закрытии рынка.

Напомним, 20 мая в Хасавюрте работники местного авторынка перекрыли выездную трассу в город в знак протеста против закрытия торговой территории. По словам работников рынка, причиной для закрытия послужил конфликт между собственником и работником администрации Хасавюрта. Однако официального комментария представителей администрации относительно причин закрытия рынка не поступило.

 

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей