30 августа 2012, 21:33

В Азербайджане освобожденный по УДО зампред Исламской партии вновь арестован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель председателя Исламской партии Азербайджана Ариф Ганиев, освобожденный из тюремного заключения по решению Сальянского районного суда 8 июня, сегодня вновь был арестован.

Такое решение принял Ширванский апелляционный суд (ШАС), удовлетворив протест генеральной прокуратуры на решение Сальянского районного суда об освобождении Ганиева по УДО.

Как сообщал "Кавказский узел", Ариф Ганиев был задержан в городе Сумгаит 11 августа 2011 года. Министерство по нацбезопасности Азербайджана заявило, что при задержании у Ганиева были обнаружены 19 г гашиша, а из его автомобиля изъяты оружие и боеприпасы. 26 января Сумгаитский городской суд признал Ганиева виновным по статьям 228.1 (незаконное приобретение, хранение, ношение, огнестрельного оружия, боеприпасов) и 234 (незаконное приобретение, хранение, ношение наркотических средств) Уголовного кодекса Азербайджана и приговорил его к 1,5 года лишения свободы.

"Мы не можем понять эту логику и действия властей Азербайджана", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" зампред Исламской партии Азербайджана  (ИПА) по политическим вопросам Акиф Гейдарли, комментируя решение ШАС.

По мнению Гейдарли, Ганиева вновь арестовали "по политическому заказу". Он считает, что в Азербайджане политических и гражданских активистов арестовывают и досрочно освобождают только на основе политических решений. Однако Гейдарли затруднился ответить на вопрос, что в этот раз послужило мотивом для повторного ареста зампреда ИПА, поскольку Ганиев, выйдя на свободу, еще не возобновил свою политическую деятельность.

В ШАС подтвердили информацию об удовлетворении протеста генеральной прокуратуры и сообщили, что теперь Ганиев должен провести в заключении неотбытую часть наказания (8 месяцев – прим. "Кавказского узла").

Получить комментарии адвоката Ганиева Анара Гасымова не удалось - телефон юриста на протяжении дня был отключен.

Адвокат Асабали Мустафаев, комментируя повторный арест Ганиева, назвал это "редким случаем в судебной практике Азербайджана".

"Как правило, суды, принимая решения по УДО, учитывают мнение прокуратуры. И не может быть, чтобы,  освобождая Ганиева, суд пошел бы против воли прокуратуры", - сказал Мустафаев.

Адвокат также затруднился назвать причины такого поворота в деле Ганиева, но предположил, что на его повторный арест "поступил политический заказ и был оформлен протест прокуратуры".

Говоря о том, что прокуратура выразила протест лишь спустя два месяца после освобождения Ганиева,  Мустафаев отметил, что "протест мог быть оформлен и задним числом, а суд формально имеет право растягивать сроки рассмотрения такого рода обращения".

Генеральная прокуратура пока не прокомментировала решение о повторном аресте Ганиева.

Напомним, что 11 августа 2011 года вместе с Ганиевым сотрудниками министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана были арестованы также издатели сайта Islamazeri.com Рамин Байрамов и Абгюль Сулейманов. МНБ в специальном сообщении обвинило их "во враждебной деятельности против Азербайджана, пособничестве иностранному государству и его представителям, а также подстрекательстве к беспорядкам, нарушению общественной безопасности и неповиновению граждан".

Рамин Байрамов 7 марта был осужден на 1,5 года лишения свободы также по статьям 228.1 и 234. 17 августа он вышел на свободу по УДО в связи с отбытием половины срока наказания.

Абгюль Сулейманов 10 августа был осужден к 11 годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении оружия, наркотиков в крупных размерах, разжигании межнациональной розни.

Отметим, что 29 декабря 2011 года был приговорен к лишению свободы на два года богослов Масим Новрузов - тесть Абгюля Сулейманова и Рамина Байрамова.

Власти Азербайджана отрицают уголовное преследование оппозиционных активистов и журналистов по политическим мотивам.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей