30 августа 2012, 21:31

ЦИК Грузии зарегистрировала для участия в парламентских выборах 17 партий и два блока

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии в парламентских выборах 1 октября примут участие 17 партий и два избирательных блока, сообщает Центральная избирательная комиссия страны.

Центризбиркомом зарегистрированы для участия в выборах партии: "Каха Кукава – Свободная Грузия", Национал-демократическая партия, "Единое национальное движение", "Справедливость для Грузии", "Народное движение", "Свобода – Путь Звиада Гамсахурдиа", "Наша страна", "Джонди Багатурия – Картули даси". Также в выборах примут участие: "Новые правые", "Народная партия", "Общество Мераба Костава", "Белые", "Будущая Грузия", "Союз трудящихся Грузии", "Традиционалисты", "Шалва Нателашвили – Лейбористская партия Грузии", "Союз спортсменов Грузии".

По данным ЦИК, для участия в выборах зарегистрированы два избирательных блока: "Георгий Таргамадзе – Христианско-демократическое движение" (Христианско-демократическое движение и партия "Европейские демократы Грузии"), "Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта" ("Грузинская мечта – Демократическая Грузия", Консервативная партия Грузии, "Промышленность спасет Грузию", Республиканская партия, "Наша Грузия – Свободные демократы" и "Национальный форум").

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Центризбиркома, для участия в выборах обратилась 41 партия, но части из них было отказано в регистрации "по причине неверно заполненных документов, а также отсутствия необходимого количества достоверных данных сторонников партии".

ЦИК 1 сентября завершает прием партийных списков от партий и избирательных блоков.

Как сообщал "Кавказский узел", также несколько партий отказались от участия в выборах в пользу оппозиционной коалиции бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" ("Путь Грузии" и "Демократическое движение - Единая Грузия"). Ранее от участия в выборах отказалась оппозиционная партия "Демократическое движение - Единая Грузия", возглавляемая экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе. По словам Бурджанадзе, причиной принятого решения послужило нежелание искусственно создавать конкуренцию среди оппозиции и таким образом оптимизировать голоса избирателей.

Грузинские политологи считают, что коалиция "Грузинская мечта" составила серьезную оппозицию правящей партии "Единое национальное движение", и ее кандидатам гарантировано получение депутатских мандатов.

Выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии намечены на 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системе.

На выборах в парламент Грузии при составлении партийных списков ведущие политические партии предусмотрят квоту для женщин. Квота утверждена законодательно по рекомендации Венецианской комиссии.

Для предстоящих выборов в Грузии создано 84 избирательных округа, однако избирательные участки будут открыты в 73, так как в 11 округах, расположенных в Абхазии и Южной Осетии, грузинская юрисдикция не действует. Также избирательные участки будут открыты за рубежом, в том числе и два избирательных участка в Афганистане, где дислоцированы грузинские военные.

Для участия в выборах зарегистрированы 3 миллиона 621 тысяча 256 избирателей. Из них 77 тысяч 232 избирателя сняты с места регистрации по заявлению владельцев квартир, а 111 тысяч 763 избирателя сняты с регистрации в результате уточнения единого списка избирателей, проведенного представителями государственной комиссии по уточнению списка избирателей методом поквартирного обхода. С 18 сентября изменения в единый список избирателей будет уже вноситься на основания судебного постановления.

 

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей