31 августа 2012, 20:00

В школы Дагестана в этом году пойдут около 375 тысяч школьников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году в Дагестане за парты сядут около 375 тысяч учеников. Как сообщили в дагестанском Министерстве образования и науки, 1 сентября в республике свои двери откроют 15 новых школ и столько же спортзалов. 

Так, 24 августа в поселке Ленинкент, административно относящегося к Махачкале, открыта новая школа на 850 мест. Там в настоящее время поживают более 15 тысяч жителей. Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в поселковой администрации, 4 существующие школы были переполнены, что мешало полноценно проводить занятия.

Президент Дагестана Магомедсалама Магомедова, который принял участие в открытии школы, рассказал, что на ее строительство из республиканского бюджета было выделено 192 млн. рублей и 35 млн. из федерального.

На церемонии открытия школы, которая состоялась 24 августа, присутствовали дети, которым предстоит в ней обучаться, и их родители. «Мои двое детей учатся в старой школе, сейчас третий ребенок пойдет в первый класс в новую школу. Я успела ее осмотреть, она удобно расположена, думаю, не каждая школа в Махачкале может похвастаться тем, как она оснащена. В библиотеке есть все нужные учебники и дополнительная литература», - рассказала жительница Ленинкента Патимат Магомедова.

До конца 2012 года в Дагестане сдадут в эксплуатацию 15 школ на 7 тысяч мест и 15 спортивных залов для учебных заведений. По данным Министерства образования и науки Дагестана, из имеющихся в республике 1634 общеобразовательных школ - 229 находятся в аварийном состоянии, 246 - в ветхом состоянии, 149 школ - сборно-щитовые, 437 школ размещены в приспособленных помещениях и 25 школ в арендованных помещениях.

Чтобы собрать ребенка в школу родителям из Дагестана нужно потратить до 20 тысяч рублей

Время перед началом нового учебного года традиционно связано с расходами у родителей. Жители Дагестана часто покупают школьные вещи на рынках или подыскивают скидки и акции в магазинах.

Мать троих детей Марьям Сагидова собирает в этом году двух школьников - Магомеда и Румину. На вещевом рынке на улице Ирчи Казака в Махачкале, где она побывала, самая дешевая форма для девочки стоит две тысячи рублей.

«У меня зарплата восемь с половиной, у мужа – немногим больше. Еще нужно коммуналку оплачивать, еще надо на подарки учителям скидываться. По полторы тысяч рублей собирают. Конечно, не хочется самое дешевое брать», - пояснила женщина.

Она приобрела на рынке две пары брюк (по 1,5 тысяче рублей каждые), две рубашки (750 рублей за каждую) для сына, дочке выторговала две юбочки (1 тысяче рублей за каждую) и две кофточки (обе за 1,8 тысячи рублей).

«Этот набор одежды я называю первой помощью. С августовской зарплаты еще как минимум по три тысячи уйдет на каждого, чтобы купить спортивные костюмы и кроссовки. А на всякие носочки и бантики уже ушло три тысячи», - пояснила Сагидова.

В общей сложности, по подсчетам женщины, на сборы в школу двух детей уходит около 25 тысяч рублей.

Айзанат Хабибова, которая собирала в школу двух старшеклассников, заранее спланировала покупки, разузнала, где есть скидки и акции. За один день они приобретают все необходимое, подытоживая покупки, она отметила, что обычно на каждого сына рассчитывает по 20 тысяч рублей.

«Это немногим меньше зарплаты мужа, сама я не работаю. В общем, сегодня на покупки у меня ушло где-то 35 тысяч рублей. Даже сэкономила, можно сказать», - отметила женщина.

Жительница села Мужукай Бабаюртовского района Лейла Мирзаева рассказала, что за покупками в школе ездила на рынок в Хасавюрт.

«Все дорого. Дешевые вещи есть, но и качество какое, все знают. У меня три сына, погодки. Купила всем по паре брюк, по две рубашки, туфли. Ушло на все около 18 тысяч рублей. Книги я покупаю только старшему. Его книги перейдут среднему, а среднего – младшему. На книги и канцтовары ушло где-то 5 тысяч рублей. Ну, еще там какие-то мелочи взяла нужные. Рассчитывала в этом году 25 тысяч на всех потратить», - рассказала Мирзаева.

Женщина пояснила, что ради сборов детей в школу «продала четырех телят». «А откуда еще деньги взять? Работы нет, пособия – смешные», - пояснила она.

По данным Федеральной службы государственной статистики, самая низкая среднемесячная заработная плата в России — в Дагестане (12256 рублей). Республика характеризуется и как регион с высокой безработицей. Поэтому многим родителям, которые готовят детей в школу, приходится искать дополнительные источники дохода или занимать деньги.

Автор: Махач Ахмедов, Тимур Исаев источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы пожаловались губернатору на проблему с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей