04 сентября 2012, 19:26

Суд отказался возбуждать уголовное дело о применении пыток к бывшему сити-менеджеру Ставрополя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии Ленинский районный суд Владикавказа сегодня отказал адвокатам бывшего главы администрации Ставрополя Игоря Бестужего, подозреваемого во взяточничестве, в возбуждении уголовного дела по заявлению их подзащитного о применении в отношении него пыток в изоляторе временного содержания.

Как сообщал "Кавказский узел", Игоря Бестужего задержали 2 февраля по подозрению в покушении на получение взятки в особо крупном размере в обмен на предоставление в аренду земельного участка. Также он подозревается в получении взятки в размере двух миллионов рублей.

"Мы ходатайствовали в возбуждении уголовного дела по заявлению И.Бестужего о применении в отношении него пыток. Но следователь отказал в возбуждении уголовного дела. Это постановление мы пытались обжаловать в суде. Но во вторник судья вынес постановление об отказе в удовлетворении в полном объеме", - сообщила адвокат Бестужего Инна Денисова. Она отметила, что оглашение постановления проходило без участия адвокатов.

Денисова сообщила, что адвокатами был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела, потому что проверка, проведенная до того, как было принято решение об отказе, была неполная и односторонняя. "Правоохранительные органы по заявлению И.Бестужего не провели ни одной экспертизы", - цитирует адвоката "Интерфакс".

Ранее адвокат, ссылаясь на заявление Бестужего, заявляла, что у ее подзащитного под пытками выбивали признательные показания, били кулаком по голове, надевали на голову целлофан. Сам Бестужий в суде также заявлял, что его пытали, передает РАПСИ.

Отметим, что в апреле общественная наблюдательная комиссия Северной Осетии не выявила каких-либо нарушений при содержании под стражей главы администрации Ставрополя Игоря Бестужего, подозреваемого в покушении на получение многомиллионной взятки.

По данным Следственного комитета РФ, Бестужий дважды признал свою вину в присутствии адвокатов. Однако помощник уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Владимир Полубояренко заявил, что Бестужий не давал признательных показаний. Защита главы администрации Ставрополя также опровергла заявления следствия. Семья сити-менеджера Ставрополя подала в Европейский суд по правам человека заявление о нарушении его прав.

Напомним, прокуратура Октябрьского района Ставрополя возбудила в отношении Бестужего ряд административных дел по нарушению трудового законодательства и противодействию коррупции. Суд уже признал его виновным в совершении пяти правонарушений и оштрафовал на 100 тысяч рублей. 8 июня Ставропольская городская дума расторгла с Бестужим трудовой контракт.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей