06 сентября 2012, 12:00

Житель Чечни предстанет перед судом по подозрению в участии в НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Шалинского района Чечни Магомед Кагиров предстанет перед судом по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях и незаконном хранении и перевозке взрывчатых веществ, сообщили в правоохранительных органах республики.

"Житель населенного пункта Мескер-Юрт Шалинского района 25-летний Магомед Кагиров в сентябре 2011 года по просьбе своего знакомого, активного участника бандформирований, спрятал у себя дома сумку с 38 килограммами взрывчатки. В последующем он должен был перевезти ее в указанное место, однако осуществить это не успел, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканских правоохранительных органов.

По его словам, "все доказательства, изобличающие Кагирова в совершении противоправных действий, у следствия имелись, и свою вину он полностью признал".

Следственные органы, отметил собеседник, завершили расследование уголовного дела и направили его в суд для рассмотрения по существу. Магомед Кагиров обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 222 (незаконное приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ, соответственно) и статьей 208 (участие в незаконных вооруженных формированиях) Уголовного кодекса РФ.

"За совершение указанных преступлений ему грозит до пяти лет лишения свободы", – отметил правоохранитель.

Позиция Кагирова или его представителей по поводу выдвинутых обвинений пока не известна.

"Кавказский узел" также сообщал, что в населенном пункте Петропавловское Грозненского района сотрудниками полиции по месту жительства 27 августа был задержан 50-летний местный житель, подозреваемый в пособничестве участникам вооруженного подполья. В селении Сержень-Юрт Шалинского района 26 августа сотрудники правоохранительных органов задержали 59-летнего местного жителя, подозреваемого в пособничестве участникам НВФ.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей