Дагестан, Бабаюртовский район, село Уцмиюрт. Модульная школа, построенная в 2010 г. Фото: http://ucmiyrt.dagschool.com

05 сентября 2012, 13:58

В Дагестане жители села Уцмиюрт не пускают детей в школу из опасений за их здоровье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 4 сентября, жители села Уцмиюрт Бабаюртовского района Дагестана перекрыли трассу Кизляр – Бабаюрт, требуя построить новую школу в селе. По словам родителей учеников, модульная школа, в которой учатся их дети, не годится для занятий. Трасса была разблокирована, но сегодня уроки в школе отменены.

Старая школа в Уцмиюрте была признана аварийной и закрыта пять лет назад. Учеников младших классов стали возить на автобусах и "газелях" в соседнее село Хамматюрт, которое находится в 10 километрах от Уцмиюрта. Учащиеся старших классов обучались в школьной столовой.

Тогда же, пять лет назад, началось строительство нового здания на 640 учебных мест. В 2008 году на возведение объекта было выделено 3 миллиона рублей, в 2009 году — 2,678 миллиона рублей, все эти деньги ушли на нулевой цикл – закладку фундамента. В 2010 году финансирования не было, и строительство заморозилось. Правительство республики решило приобрести для уцмиюртовских школьников модульные блоки - вагоны, в которых и начали проводить занятия. Однако в прошлом году родители отказались пускать детей в эту школу. Собравшись в сентябре на митинг, они заявили, что в вагонах стоит тяжелый запах, от которого детям становится плохо. Весь сентябрь, пока не спала жара, занятия в школе не проводились.

У детей и учителей от него болит голова, начитается тошнота, рвота, обмороки

Начавшийся 1 сентября новый учебный год снова ознаменовался акциями протеста. Вчера родители перекрыли трассу, требуя обеспечить детям нормальные условия для учебы.

"Детям невозможно учиться, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница села Патимат Омарова. – В вагонах жарко, душно, стены и крыша железные, они на жаре прогреваются, и в классах появляется непонятный запах. У детей и учителей от него болит голова, начитается тошнота, рвота, обмороки. Вызываем санэпиднадзор – они ничего вредного не обнаруживают. А в прошлом году приехало районное руководство в школу, так членам комиссии самим стало плохо, говорят: "Как вы здесь сидите?". Зимой, правда, никакого запаха нет, но в жаркое время терпеть его невозможно. Сейчас мы детей в школу не пускаем, после вчерашнего митинга строительство нового здания возобновили, кирпич привезли. Если стройка опять остановится, снова будем митинговать".

По словам директора уцмиюртовской школы Назирбега Раджабова, вчерашний митинг длился около двух часов. В 12 часов дня трасса была разблокирована. "Родители перекрыли трассу примерно в 10:30. Вскоре приехал глава администрации района Адильхан Ганакаев, он пригласил представителей митингующих к себе в администрацию, там состоялся разговор. Решили, что строительство будет продолжено, а пока в модульной школе будут установлены кондиционеры. Сегодня привезли и устанавливают два кондиционера. Когда они заработают, родители проверят, какая атмосфера будет в классе, и решат, ходить детям на занятия или нет", - рассказал Раджабов.

Школа, конечно, нужна новая, но у митингов есть и другая причина – родителям просто хочется, чтобы занятий в сентябре не было

"В уцмиюртовской школе учатся более 600 человек, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления образования Бабаюртовского района Магажир Гаджимурадов. – Условия действительно неподходящие. В прошлом году температура в вагонах доходила до 34 градусов. Родители утверждают, что дети падают в обморок, правда, никаких данных об этом в медицинских учреждениях не зафиксировано. Стоит также сказать, что ученики старших классов в сентябре часто бывают заняты на сельхозработах, уезжают на заработки. Так что школа, конечно, нужна новая, но у митингов есть и другая причина – родителям просто хочется, чтобы занятий в сентябре не было".

Ситуация с уцмиюртовской школой обсуждалась на совместном заседании Совета безопасности, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба РД, которое состоялось 22 августа под председательством президента Дагестана Магомедсалама Магомедова.

"По нашей информации, жители села Уцмиюрт Бабаюртовского района намерены не пускать детей 1 сентября в уцмиюртовскую среднюю общеобразовательную школу. Причина –  непригодность здания для проведения занятий. Здание модульного типа построено в 2010 году, однако в течение 2010-2011 учебного года поступали жалобы от учащихся и их родителей на то, что во время занятий дети испытывают головокружение, головную боль, тошноту, имелись факты потери сознания, что подтверждается соответствующими записями в медицинском журнале. В 2011 году уже был случай, когда родители не пустили детей в школу. Было принято решение о строительстве и сдаче к 1 сентября текущего года здания новой типовой школы, однако на сегодняшний день готов только фундамент", – заявил на заседании и.о. министра внутренних дел по РД Василий Салютин.

Министр образования и науки РД Магомедфазил Азизов сообщил, что в прошлом году разбирался в ситуации с выездом на место. По его словам, в ответ на жалобы жителей села по поводу несоответствия сборно-щитовой школы экологическим нормам представителями Роспотребнадзора РД была проведена экспертиза, которая свидетельствовала, что никаких вредных веществ, угрожающих жизни и здоровью детей, стройматериалы, использованные при возведении школы, не выделяют.

Президент РД поручил провести официальную проверку учебного заведения. Как говорится на сайте прокуратуры республики, "по инициативе президента Республики Дагестан прокуратурой республики совместно с представителями контролирующих органов с выездом на место проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии, требований пожарной безопасности, параметров микроклимата, а также состояния радиационного фона и уровня освещенности в средней общеобразовательной школе села Уцмиюрт Бабаюртовского района.

При этом опрошены, проведены беседы с заинтересованными лицами, в том числе с представителями инициативной группы, главой села, руководителем управления образования района и директором школы.

В ходе проверки какие-либо нарушения требований законодательства не выявлены".

В канун Дня знаний родители дагестанских школьников делились и другими трудностями, с которыми сталкиваются при сборах детей в школу. В основном, жалобы касались высокой стоимости подготовки ребенка к школьному сезону - от 8 до 17 тысяч рублей.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей