06 сентября 2012, 13:40

Личности убитых в Кабардино-Балкарии предполагаемых боевиков установлены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Личности боевиков, убитых минувшей ночью в Нальчике, установлены, сообщает МВД по Кабардино-Балкарии. Это двое жителей республики, находившихся в федеральном розыске по статье об организации незаконного вооруженного формирования или участии в нем. По данным оперативного штаба в КБР, они были причастны к серии резонансных преступлений.

Напомним, что в Нальчике в ночь на 6 сентября на перекрестке улиц Дагестанской и Идарова в перестрелке с силовиками были убиты двое вооруженных мужчин, открывших стрельбу в ответ на просьбу предъявить документы. 

Убитые, один из которых предварительно опознан как Ислам Клишбиев (Клишев - прим. "Кавказского узла"), 1988 года рождения, причастны к убийствам сотрудников МВД в апреле и ноябре 2011 года, сообщили в оперативном штабе по республике. По информации ведомства, они также участвовали в убийствах сотрудников правоохранительных органов в этом году – военнослужащего Дениса Николаева, следователя СУ СК РФ по КБР Алима Ворокова, инспектора ДПС Бориса Машукова, сотрудника МВД по КБР Мурата Накова.

Установлено, что убитые в составе группировки вымогали крупные денежные суммы у предпринимателей в Нальчике, а также причастны к подготовке других резонансных преступлений, совершенных вооруженным подпольем на территории республики.

По данным МВД, на месте происшествия обнаружены автоматический пистолет Стечкина с двумя снаряженными магазинами, два самодельных взрывных устройства, а также пистолет Ярыгина со снаряженным магазином, который был похищен 17 июля в результате убийства в Нальчике сотрудника МВД по республике Накова.

Следственным управлением СК РФ по республике возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям УК РФ, в том числе 317-й (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222-й (незаконный оборот оружия).

Комментариев от родственников Ислама Клишбиева (Клишева - прим. "Кавказского узла"; редакция благодарит читателя под ником habas за уточнение) пока не поступало.

"Кавказский узел" также сообщал, что 1 сентября полицейские убили предполагаемого боевика, который открыл огонь при попытке досмотра его автомобиль. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью 15 кг в тротиловом эквиваленте.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Кабардино-Балкарии спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей