06 сентября 2012, 16:58

Партийный список "Грузинской мечты" возглавил футболист Каха Каладзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партийный список оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", состоящий из 200 кандидатов в депутаты, возглавил известный футболист Каха Каладзе. При этом 100 кандидатов баллотируются по квоте партии Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта – Демократическая Грузия", остальные партии, входящие в коалицию, выдвинули по 20 кандидатов, заявил Бидзина Иванишвили.

Напомним, выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии намечены на 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системе.

В первой двадцатке списка выдвинуты лидеры партий

По словам Бидзины Иванишвили, Каха Каладзе заслуженно указан первым номером, он соответствует всем необходимым для этого требованиям. "Я говорил несколько раз с Кахой, у него нет никаких претензий, он любит свой спорт. Я думаю, что он очень талантливый человек и очень быстро растет. Это проявляется в проводимых им встречах в регионах и его активности",  – сказал на презентации партийного списка Иванишвили.

В партийный список не внесли супругу Иванишвили Екатерину Хведелидзе, как это планировалось ранее. "Сейчас нет в этом необходимости", – заметил бизнесмен. Однако недавно созданная партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" выдвинула в качестве кандидатов в депутаты много новых лиц для грузинской политики. Это, подчеркнул Иванишвили, связано с соответствующими требованиями населения.

В первой двадцатке партийного списка выдвинули лидеров партий, входящих в оппозиционный блок: Каху Каладзе, Манану Кобахидзе, Ираклия Аласанию, Давида Усупашвили, Губаза Саникидзе, Георгия Топадзе, Звиада Дзидзигури, Иване Кигурадзе, Давида Саганелидзе, Ираклия Гарибашвили, Кобу Давиташвили, Георгийя Жоржолиани, Георгия Гачечиладзе, Майю Панджикидзе, Давида Бердзенишвили, Нодара Хадури, Нино Гогуадзе, Гелу Хведелидзе, Георгия Хечинашвили и Тедо Джапаридзе.

Бидзина Иванишвили отметил, что лидер "Национального форума" Каха Шартава сам отказался баллотироваться в парламент и его место в списке от партии занял Губаз Саникидзе. Также "Грузинская мечта" не смогла достигнуть соглашения о внесении в партийный список лидера не входящей в состав блока оппозиционной партии "Картули даси" Джонди Багатурия. Иванишвили не стал уточнять причину, отметив, что он ее сообщит позже.

Кроме того, в первую двадцатку внесен Георгий Гачечиладзе - лидер "Партии зеленых", которая отказалась от участия в выборах в пользу "Грузинской мечты".

Кахишвили: первой двадцатке коалиции гарантировано получение мандатов

Первой двадцатке "Грузинской мечты" гарантировано получение депутатских мандатов в парламенте нового созыва, считает руководитель неправительственной организации "Центр исследований выборов и политтехнологий" Каха Кахишвили.

"В начало списка попали лица, которые в течение многих лет проявляли себя на политической арене. В список внесены лидеры разных партий и по своей сути коалиция разношерстная, у нее только один сдерживающий фактор – Иванишвили. Внесение лидеров партий в партийный список не означает их популярность у населения, лидер коалиции – Иванишвили, и у него популярность", – отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Кахишвили.

По его мнению, депутаты от "Грузинской мечты" могут создать в парламенте разные фракции, если почувствуют, что "Иванишвили к ним охладел". Отказ лидеров партий, входящих в коалицию, от расширения ее состава продиктовано именно их желанием упрочить позиции своих партий,  так как речь идет о депутатских мандатах, финансировании и квотах в избирательных администрациях.

Комментируя выдвижение первым номером в партийном списке Кахи Каладзе, Кахишвили отмечает, что тот пользуется популярностью у молодежи и в целом населения, за исключением некоторых его слоев. При этом у Каладзе отсутствуют какие-либо политические амбиции.

"Грузинская мечта" до окончания предвыборной кампании проведет акции в трех регионах страны

Оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" до окончания предвыборной кампании проведет акции в трех регионах страны – Кахети, Самцхе-Джавахети и Самегрело, сообщила пресс-спикер коалиции Майя Панджикидзе. 

По ее словам, 9 сентября коалиция проведет акцию в Телави, эта акция была намечена на 2 сентября, но из-за событий в ущелье Лопота она была отложена. Также 15 сентября проведение акции запланировано в Ахалцихе, а 22 сентября – в Зугдиди.

Завершить проведение предвыборной кампании "Грузинская мечта" намерена 29 сентября акцией в Тбилиси на площади Свободы. Оппозиционеры намерены организовать в этот день шествие к площади из разных районов столицы. Коалиция уже получила разрешение мэрии на проведение мероприятия.

Отметим, что "Грузинская мечта" начала проведение акций в Тбилиси в конце мая и поэтапно провела их во всех регионах страны.

Как сообщал "Кавказский узел", грузинские политологи считают, что коалиция бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" составила серьезную оппозицию правящей партии "Единое национальное движение", и ее кандидатам гарантировано получение депутатских мандатов. От участия в выборах в пользу коалиции "Грузинская мечта" отказались несколько партий – это "Демократическое движение – Единая Грузия", возглавляемая экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, партия "Путь Грузии", а также "Партия зеленых".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей