06 сентября 2012, 22:02

Азербайджанские поэты после четырехмесячного ареста в Иране вернулись на родину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Освобожденные 4 сентября иранскими властями из-под стражи молодые азербайджанские поэты Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде сегодня вечером пересекли ирано-азербайджанскую границу через таможенно-пограничный пропускной пункт "Биласувар".

Напомним, поэты Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде получили официальное приглашение в Тегеран на презентацию сборника стихов местного поэта и на обратном пути 2 мая были арестованы в Тебризе. Власти Ирана признали их арест 21 июня. Вице-консул Азербайджана Нариман Оруджев был допущен к арестованным только 26 июля, тогда поэты сообщили, что их обвиняют в посещении Ирана без разрешения властей страны. 7 августа состоялись судебные слушания по их делу, приговор должны были огласить 10 сентября. Однако 4 сентября они были освобождены.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Гаджизаде, их самочувствие – хорошее, жалоб на условия содержания во время ареста нет.

По его словам, они освобождены в результате "доброй воли властей Ирана". От других комментариев он воздержался. "Сейчас мы сильно устали. В ближайшие дни мы проведем пресс-конференцию, обстоятельно все расскажем, ответим на все вопросы", - сказал Гаджизаде.

Ожидается, что поэты будут в Баку к полуночи.

В свою очередь глава Комитета защиты прав молодых поэтов, известный азербайджанский писатель Чингиз Абдуллаев на сегодняшней пресс-конференции в Баку заявил, что Гусейн и Гаджизаде не совершали никаких преступлений.

"Сначала их хотели обвинить в шпионаже, затем в преступлении, связанном с наркотиками, и, наконец, в незаконном переходе границы. Во время суда было подтверждено, что они прибыли в Иран на фестиваль поэзии", - пояснил Абдуллаев.

Он сказал, что в освобождении литераторов большую роль сыграли повышенное внимание к этому делу руководства страны. МИД Азербайджана выступил с пятью нотами протеста, напомнил писатель.

Кроме того, по словам Абдуллаева, пен-клубы многих стран поддержали обращение азербайджанских коллег с требованием освободить арестованных литераторов. Он призвал азербайджанских писателей к осторожности при поездках в Иран.

Освобождение азербайджанских поэтов является показателем внимания азербайджанского государства и его президента к гражданам страны, заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

"Об обеспокоенности азербайджанского народа судьбой Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде неоднократно в течение нескольких месяцев говорилось на встречах и в переписках и подчеркивалось, что их арест отрицательно влияет на отношения между двумя странами", - сказал Абдуллаев.

Он отметил, что освобождение поэтов стало "восстановлением справедливости".

Официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманперест заявил, что азербайджанские поэты были освобождены с учетом "дружественных отношений между двумя странами", передает иранское агентство "Мехр".

Отметим, что поэты были освобождены накануне визита в Азербайджан 5-7 сентября вице-президента Ирана Сеид Хасана Мусави, который прибыл на международную туристическую конференцию. 5 сентября он был принят президентом Ильхамом Алиевым и доставил ему письмо президента Махмуда Ахмадинежада. Однако другие подробности переговоров не сообщаются.

Сегодня вице-президент ИРИ встретился с главой Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейхульсламом Аллахшукюром Пашазаде. Коснувшись ареста и содержания в Иране в течение четырех месяцев двух азербайджанских литераторов, Пашазаде сказал, что "шума от этого было больше, чем сам арест". В то же время он выразил благодарность Мусави за освобождение литераторов.

Как сообщал "Кавказский узел", арест поэтов в Иране вызвал протест официального Баку и общественности. 5 июля группа писателей и публицистов Азербайджана создала Комитет защиты прав арестованных в Иране поэтов. 7 июля глава азербайджанского пен-клуба Чингиз Абдуллаев обратился к правозащитным структурам мира с призывом "возвысить свой голос протеста против нарушения прав азербайджанских поэтов в Иране и потребовать их освобождения".

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей