07 сентября 2012, 07:36

Противники строительства Кудепстинской ТЭС намерены провести митинг протеста в Сочи 9 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Сочи отказала инициаторам митинга противников строительства ТЭС в Сочи в проведении акции 9 сентября в предложенных ими местах. Вместо этого акцию протеста предложено провести на месте строительства станции. Инициаторы акции согласились с предложением.

Напомним, противостояние между строителями и жителями поселка Кудепста продолжается уже три месяца. С середины мая жители установили в этом месте палаточный городок, организовали ночные дежурства и не пускали строительную технику к месту строительства. Попытки убедить жителей поселка в необходимости строительства ТЭС заканчивались безрезультатно. Жители утверждают, что место размещения ТЭС не было согласовано с общественностью.

Ответ из мэрии Сочи на заявку о проведении митинга против строительства Кудепстинской ТЭС активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Владимир Кимаев получил 5 сентября.

"Я просил разрешения провести митинг 9 сентября. Зная, что администрация города будет вставлять палки в колеса, я предложил три варианта: площадь возле мэрии, у памятника В.И. Ленину или возле Олимпийского департамента", - рассказал Кимаев.

"Начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации города Сочи Наталья Мажанова отвергла все три варианта, указав, что 9 сентября все перечисленные мной площадки будут заняты", - сообщил Кимаев.

Согласно данным администрации Сочи, возле здания мэрии намечено спортивное мероприятие, рядом с памятником В.И. Ленину нельзя проводить массовые мероприятия, так как рядом идет ремонт Художественного музея, возле Олимпийского департамента также нельзя, так как митинг может помешать проведению экономического форума.

По словам эколога, Наталья Мажанова предложила провести митинг в лесу на правом берегу реки Кудепста. "Я согласился. Митинг состоится 9 сентября с 18 до 20 часов. Заявленное количество участников 600-800 человек", - сказал Владимир Кимаев. 

"Чиновники все делают против закона, прав и интересов граждан. И даже митинг не дают провести в том месте, где хотят люди, придумывая для этого свои мероприятия... О своих "мероприятиях" они вспоминают и начинают их планировать только когда надо отказать в митинге или пикете", - прокомментировал ситуацию участник неформального движения противников строительства ТЭС Валерий Сучков.

С лидером партии "Яблоко" в Сочи Ольгой Носковец в преддверии митинга была проведена беседа в Хостинском РОВД.

Как рассказала Ольга Носковец, 6 сентября около 17.00 в электричке на станции Хоста к ней подошли сотрудники полиции в штатском.

"Майор Дорофеев сразу выписал мне повестку и затем с двумя муниципальными депутатами из Москвы Янкаускасом Коставом и Сергеем Соколовым мы были препровождены в полицию Хосты, где нас расспрашивали о готовящемся на 9 сентября митинге в Кудепсте и его законности. Я показала документы и объяснила, что все законно. Около 20.00 после беседы нас выпустили", - рассказала Носковец.

Начальник отдела полиции Хостинского района подполковник полиции Александр Бондарев подтвердил корреспонденту эту информацию, сказав, что Ольга Носковец была приглашена на беседу в целях безопасности и профилактики правонарушений.

"Она не была задержана и ни в чем не обвиняется. Ее попросили проявлять бдительность при проведении массовых мероприятий", - сообщил Бондарев.

Напомним, 24 августа в Сочи прошли общественные обсуждения материалов оценки воздействия на окружающую среду по объекту "Кудепстинская ТЭС". 26 августа жители Сочи провели стихийный сход в связи с попыткой полиции привлечь к уголовной ответственности одного из защитников Кудепсты. В акции приняло участие около 60 противников строительства ТЭС в курортном поселке. Участники схода заявили о провокациях, организованных, по их мнению, при участии правоохранительных органов в отношении активиста ТОС "Кудепста" Владимира Короти.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей