Встреча избирателей с представителями коалиции "Грузинская мечта". Грузия, Мцхета, село Мухрани, 7 сентября 2012 г. Фото с официальной страницы Бидзины Иванишвили на Facebook, http://www.facebook.com/OfficialBIDZINAIVANISHVILI

07 сентября 2012, 16:30

NDI: правящую партию Грузии поддерживают 37% респондентов, оппозицию - 12%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За год в Грузии на 26% увеличилось число людей, которые намерены принять участие в парламентских выборах. Лидеры предвыборной гонки - правящая партия "Единое национальное движение" и оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" набрали 37% и 12% голосов респондентов соответственно, заявил на пресс-конференции руководитель Тбилисского офиса Национального демократического института США (NDI) Луис Наварро, представляя результаты социологического исследования, проведенного по заказу института Кавказским центром исследовательских ресурсов.

Как сообщал "Кавказский узел", центральная и окружные избирательные комиссии 1 сентября завершили прием партийных списков и списков кандидатов в мажоритарные депутаты от партий и блоков, участвующих в выборах. Всего в ЦИК Грузии было зарегистрировано для участия в парламентских выборах 17 партий и два блока.

Выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии намечены на 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системе.

По словам Луиса Наварро, в Грузии с 31 июля по 12 августа проводились социологические исследования, в которых приняли участие 2 038 респондентов. При исследовании использовался комплексный подход - стратификация (разбиение общества по слоям. - Прим.  "Кавказского узла"), а также разбиение населенных пунктов на кластеры.

Наварро: в Грузии по сравнению с 2011 годом отмечается 26% рост числа людей, которые намерены принять участие в парламентских выборах 

"77% респондентов отметили, что они проголосуют, если выборы, назначенные на октябрь, пройдут завтра. Это показывает 26% рост по сравнению с исследованиями, проведенными в сентябре 2011 года", - заявил Луис Наварро.

Согласно исследованиям Национального демократического института, в сентябре 2011 года принять участие в выборах намеревались 51% населения, однако, уже в феврале 2012 года этот показатель вырос до 64%, а в июне – до 75%.

Согласно результатам исследования, лидеры предвыборной гонки - правящая партия "Единое национальное движение" и оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" набрали 37% и 12% голосов респондентов соответственно.  На третьем месте Христиан-демократическое движение с 3%, остальные партии набрали все вместе лишь 2%, отметил руководитель тбилисского офиса NDI Луис Наварро.

Как считает руководитель НПО "Общественный защитник" Ирина Путкарадзе, достигнутая отметка 75 процентов уже свидетельствует о большой политической активности населения. "Это крайне высокий показатель активности избирателя", - заявила она.

NDI: 42% респондентов считают Грузию демократической страной

В опубликованном докладе NDI также отмечено, что большая часть населения считает Грузию демократической страной. На вопрос "Является ли Грузия демократической?" 42% респондентов ответили "да", и 40% ответили "нет", отмечается в исследовании

"Эта цифра демонстрирует более оптимистичную оценку, чем в июньском исследовании NDI, когда 38% ответили "да", и 43% - "нет", - говорится в докладе.

Политолог Сосо Цискаришвили уверен, что "поводов для оптимизма, на самом деле, здесь не так уж много". "Во-первых, следует отметить, что год назад, в сентябре 2011 года, согласно исследованиям NDI, Грузию считали демократической 45% населения, а в феврале 2012 почти половина - 49 процентов опрошенных - считали Грузию демократической. Во-вторых, не надо исключать погрешности в 2%, так что количество считающих Грузию демократичной и не демократичной может быть обратным. Какой тут может быть повод для оптимизма?" - говорит Цискаришвили.

В пресс-службе NDI корреспонденту "Кавказского узла" указали на то, что выводы, озвученные Луисом Наварро, нужно расценивать, исходя из более длительного временного промежутка, в течение которого проводились исследования. В частности, в распространенном бюллетене исследований указано, что в апреле 2010 года количество считающих Грузию демократической составляло 36%, в июне 2010 года – 33%, в марте 2011 года – 39 процентов. Так что по сравнению с 2010-м – началом 2011 года показатель доверия к грузинской демократии в среднем вырос.

Большинство жителей Грузии не намерено участвовать в акциях протеста после парламентских выборов

Согласно докладу NDI по результатам социологического опроса, проведенного 30 июля - 12 августа 2012 года, большинство жителей Грузии не намерено участвовать в акциях протеста после парламентских выборов. В анкете вопрос был сформулирован следующим образом: "Бидзина Иванишвили сказал, что он призовет к уличному протесту, если выборы будут сфальсифицированы. Поддержите ли вы его призыв к такому протесту?"

"62% респондентов ответили - "нет", 16% - "да", 18% - "не знаю", 4% отказались от ответа", - отмечается в исследовании.

Реакции оппозиционного блока "Грузинская мечта" на результаты социологического опроса пока не последовало.

Иванишвили: "Грузинская мечта" признает результаты парламентских выборов, если власти выполнят ее условия

Грузинская оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" готова признать результаты парламентских выборов 1 октября, в случае улучшения избирательной среды и выполнения властями ее условий, говорится в обращении лидера коалиции Бидзины Иванишвили международному сообществу, распространенном 30 августа.

Иванишвили выдвинул властям несколько условий, среди которых: прекратить исполнение санкций и штрафов в отношении партий, которые были основаны на предположениях Службы государственного аудита; создать условия для участия в выборах граждан Грузии проживающих за рубежом, количество которых составляет 25%, так как день выборов приходится на понедельник, и из-за работы им сложно будет проголосовать; не препятствовать компаниям в установлении спутниковых антенн, способствующих информированности населения. Кроме того, Иванишвили потребовал введения в межведомственную комиссию, занимающуюся вопросам проведения выборов, представителя "Грузинской мечты", а также ее работы в прозрачном и ежедневном режиме и рассмотрения вопросов преследования граждан по политическим мотивам, передает корреспондент "Кавказского узла".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в феврале 2012 года Контрольная палата Грузии обвинила "Грузинскую мечту" в попытке обойти закон. Она потребовала отказаться от полученного пожертвования 20 тысяч лари (примерно 12 тысяч долларов), заявив, что компания "Карту мшенебели", принадлежащая Бидзине Иванишвили, выдала своему сотруднику крупную премию, часть которой была перечислена в качестве пожертвования на счет "Грузинской мечты". 11 августа Тбилисский городской суд признал Бидзину Иванишвили административным правонарушителем за незаконные пожертвования и оштрафовал его более чем на 20 млн лари (12 миллионов долларов). В августе Госслужба аудита в Грузии потребовала от "Грузинской мечты" возвращения жертвователям более ста тысяч лари.

Как заявил 30 августа на брифинге Бидзина Иванишвили, "если власти не рассмотрят и не поддержат инициативу коалиции, то парламентские выборы нельзя будет считать демократическими", и в случае необходимости коалиция на акциях протеста намерена защитить полученные на выборах голоса. При этом бизнесмен заявил, что в планы коалиции "не входит гражданское противостояние".

"Как бы плохо не разворачивалась ситуация, мы вынудим власти признать волю народа при содействии международного сообщества", - подчеркнул он.

Тактакишвили: требования Иванишвили безосновательны

В правящей партии "Единое национальное движение" в свою очередь считают, что "Грузинская мечта" намерена участвовать не в свободных и справедливых выборах, а "планирует после выборов дестабилизировать ситуацию в стране".

"Президент Грузии и "Единое национальное движение" хотят, чтобы эти выборы вошли в историю как самые свободные и справедливые. Поэтому мы поддержали новый Избирательный кодекс, была создана межведомственная комиссия, был задействован принцип Must Carry. Также партия присоединились к декларации по правилам поведения в предвыборный период. Однако "Грузинская мечта" отказывается от рассмотрения принципов этого документа", - заявила пресс-спикер "Единого национального движения" Чиора Тактакишвили.

По словам Тактакишвили, Иванишвили заявил о готовности коалиции признать итоги выборов в случае принятия выдвинутых условий, выполнение которых в своем большинстве подразумевают приостановление действия законов об отмывании денег и прозрачного финансирования кампании. "В правящей партии считают, что требования Иванишвили безосновательны", - отметила она.

Комментируя выдвинутые Иванишвили условия властям, руководитель неправительственной организации "Центр исследований выборов и политтехнологий" Каха Кахишвили отметил, что они направлены на формирование мнения международного сообщества о состоянии предвыборной среды в стране, когда разные партии находятся в разных условиях.

"Я думаю, что, выдвигая эти условия, Иванишвили хочет обосновать причину, по которой его коалиция не подписывала предложенную властями декларацию о правилах поведения партий в предвыборный период. Власти могут пойти на кое-какие уступки, но это не означает, что они перестанут использовать рычаги, которыми сейчас пользуются", - пояснил Кахишвили.

Путкрадзе: в заявлении Бидзины Иванишвили нет прямого призыва к антигосударственной деятельности

Руководитель НПО "Общественный защитник" Ирина Путкарадзе уверена, что в заявлении Бидзины Иванишвили нет прямого призыва к антигосударственной деятельности.

"На уличные протесты все имеют право – демонстрации в Грузии проводятся постоянно. Так что это вполне конституционная мера. Но вот во что выльется акция протеста – об этом можно только предполагать", - добавила Путкарадзе.

Она также подчеркнула, что представители "Грузинской мечты" не проводят консультаций с правозащитниками о том, как провести акцию протеста, чтобы с одной стороны, защитить права избирателей, а с другой – остаться в рамках Конституции.

Цискаришвили: в Грузии респонденты вряд ли будут отвечать на вопросы правдиво, если их анонимность не будет гарантирована

Политолог Сосо Цискаришвили скептически отнесся к исследованиям NDI, поскольку, по его словам, "на самом деле в Грузии респонденты вряд ли будут отвечать на вопросы правдиво, если их анонимность не будет гарантирована".

"NDI проводит опрос лицом к лицу, зачитывая респонденту вопросы. Однако при другой технике – письменном заполнении анкет, которые потом запечатываются и кладутся в общий мешок, чтобы анонимность была гарантирована, результаты будут совершенно другими", - заявил Цискаришвили.

Помимо отсутствия анонимности, по мнению эксперта, на ответах респондентов сказалось также и отсутствие консенсуса в самой коалиции "Грузинская мечта".

"Среди самих членов "Грузинской мечты" есть партии, которые выступают против уличных акций – это "Республиканская партия" и "Свободные демократы". Возможно, их позиция вызвана тем, что у этих партий не так много электората, и не так много людей они могут вывести на улицу, но факт остается фактом – в оппозиции пока нет единого мнения о том, стоит ли участвовать в уличных акциях", - пояснил Сосо Цискаришвили.

Тем не менее, по его словам, мнения и политиков, и населения могут резко измениться в зависимости от результатов выборов:

"Если во время выборов мы будем наблюдать массовые фальсификации и давление со стороны власти Грузии, то настроение среди граждан может резко измениться, и они действительно массово выйдут на акции протеста", - считает политолог.

Однако, по мнению Цискаришвили, действия оппозиции не смогут привести к смене действующей власти. "Ни на государственный переворот, ни даже на гражданскую войну у оппозиции сегодня нет сил и средств. Когда одна сторона - правящая партия обладает всем оружием, административными ресурсами и контролирует бюджет, а вторая сторона не имеет ни оружия, ни средств, то вооруженное противостояние попросту невозможно", - отметил он.

Как сообщал "Кавказский узел", грузинские политологи считают, что коалиция бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" составила серьезную оппозицию правящей партии "Единое национальное движение", и ее кандидатам гарантировано получение депутатских мандатов. От участия в выборах в пользу коалиции "Грузинская мечта" отказались несколько партий – это "Демократическое движение – Единая Грузия", возглавляемая экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, партия "Путь Грузии", а также "Партия зеленых".

Автор: Беслан Кмузов, Инна Кукуджанова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 18:51

  • Шесть силовиков из Чечни убиты в военной операции

    Сайд-Ахмед Цабаев, Юсуп Макшарипов, Мехедзин Юсупхажиев, Рашид Ахматханов, Асланбека Исмаилова и Ислам Энгиласов убиты в зоне боевых действий, сообщили власти Ножай-Юртовского района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 186 военных из Чечни.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей