09 сентября 2012, 14:17

В Сочи задержан автомобиль и четверо активистов "Яблока"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи сотрудники полиции задержали машину с тремя активистами партии "Яблока": Алексеем Мандригеля, Виктором Чириковым и Полиной Мороз. Позднее был задержан эколог Иван Карпенко. Как считают члены партии "Яблоко", таким образом полиция пытается предотвратить их участие в митинге протеста против строительства ТЭС в Кудепсте. 

Напомним, противники строительства Кудепстинской ТЭС намерены провести митинг протеста в Сочи 9 сентября. О намерении принять участие в митинге сообщили члены "Экологической вахты по Северному Кавказу", КПРФ и партии "Яблоко".
 
По словам Виктора Чирикова, они ехали на митинг, не нарушая правил дорожного движения. "Нас беспричинно остановил майор полиции Карабинин, который так же беспричинно изъял мои водительские права и стал сообщать по сотовому телефону, что он нас задержал. Когда мы его спросили, на каком основании он нас задерживает, то он стал говорить, что сейчас приедет начальство, группа немедленного реагирования и во всем разберется. Мы ждали группу более часа", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Виктор Чириков.

Отметим, находившиеся в автомобиле Алексей Мандригеля и Виктор Чириков являются зарегистрированными кандидатами в депутаты Законодательного собрания края.

"Карабинин стал придумывать, что мы, якобы, не были пристегнуты ремнями безопасности, хотя все были пристегнуты. Затем он стал возмущаться наклейками на машине - агитационными материалами партии "Яблоко" и флагом "Яблока". Ему пояснили, что едем на санкционированный митинг, показали удостоверения кандидатов в депутаты. Тогда Карабинин стал требовать разрешение на проведение митинга, мы ему пояснили, что митинга еще нет, разрешение находится в администрации города и у организаторов", - рассказала Полина Мороз.

Сам Карабинин отказался комментировать свои действия корреспонденту "Кавказского узла". 
 
Примерно через полтора часа после задержания автомобиля "Яблока" на место стали прибывать машины полиции и, по виду, частные автомобили "Мерседес", "Джип", "БМВ", "Шевроле", рассказал Алексей Мандригеля. "Всего около 10-15 машин, из которых выходили полицейские", - сообщил собеседник.

По его словам, прибывшие тоже настойчиво интересовались на каком основании на автомобиле наклейки партии "Яблоко", на каком основании карикатуры на Путина. "Мы им объяснили, что в России демократия, и каждый вправе высказывать свое мнение о лицах, занимающих государственные посты, так как основным носителем власти является народ, а не Путин", - рассказал  Алексей Мандригеля.
 
По словам Алексея Мандригеля, сотрудники полиции снимали на видео автомобиль с наклейками и переписывали в блокноты тексты: "Путин! Мы - не оппозиция, мы - твои работодатели!"; "Володя! Я так больше не могу и не буду. Между нами все кончено! Уходи! Твоя страна."; "Путин, мы не протестуем, мы тебя увольняем!".

Как рассказал активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Иван Карпенко, он вместе с несколькими жителями Кудепсты подъехал в 12.30 на место задержания автомобиля "Яблока".

"Там я увидел мужчину, который раздавал указания задержать и изъять автомобиль Виктора Чирикова для передачи автомобиля на экспертизу и решения вопроса о привлечении участников акции к ответственности за экстремизм. Я подошел к этому полицейскому и поинтересовался, кто он. Он быстро ответил, что его фамилия Коростылев, отказавшись уточнять должность", -  продолжил Карпенко. 
 
"При этом Коростылев отдал указание задержать и меня "за экстремизм", так как в моем блокноте, который я раскрыл, чтобы записать его ФИО, он увидел наклейку "Путин! Мы - не оппозиция. Мы - твои работодатели!", - добавил Карпенко.

Иван Карпенко позднее сообщил, что ему также вменяют сопротивление сотрудникам полиции, хотя он никому сопротивления не оказывал.

Адвокат Александр Попков проинформировал, что задержанных везут в Хосту.

Когда корреспондент связалась с и.о. начальника полиции Сочи Игорем Коростылевым по сотовому телефону, чтобы узнать причины задержания автомобиля и Алексея Мандригеля, Виктора Чирикова, Полины Мороз и Ивана Карпенко, полицейский сказал, что ничего не слышит. Более на телефонные звонки корреспондента он не отвечал.

"Никто не задержан, просто машину неудобно осматривать на трассе, и было принято решение доставить машину с наклейками в Хостинский отдел полиции, а лица, которые находились в машине, сами выразили желание участвовать в осмотре", - заявил начальник ОВД Хостинского района подполковник полиции Александр Бондарев.

"Таким образом, власти пытаются блокировать проведение митинга, что говорит о страхе властей перед народом, гласностью и законом", - прокомментировал инцидент организатор митинга Владимир Кимаев.

Напомним, противостояние между строителями и жителями поселка Кудепста продолжается уже три месяца. С середины мая жители установили в этом месте палаточный городок, организовали ночные дежурства и не пускали строительную технику к месту строительства. Попытки убедить жителей поселка в необходимости строительства ТЭС заканчивались безрезультатно. Жители утверждают, что место размещения ТЭС не было согласовано с общественностью.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей