09 сентября 2012, 19:12

Задержанный в Сочи автомобиль активистов "Яблока" опечатан и помещен на стоянку Хостинского ОВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция не имеет претензий к членам партии "Яблоко", кандидатам в Законодательное собрания края, автомобиль которых был задержан сегодня в Сочи. При этом сам автомобиль будет изучен "на предмет экстремизма", сообщили в ОВД Хосты. Задержанному вместе с автомобилем экологу Ивану Карпенко предъявлено обвинение в сопротивлении сотрудникам полиции.

Напомним, сегодня утром в Сочи сотрудники полиции задержали машину с тремя активистами партии "Яблока": Алексеем Мандригеля, Виктором Чириковым и Полиной Мороз. Позднее был задержан эколог Иван Карпенко. Как считают члены партии "Яблоко", таким образом полиция пытается предотвратить их участие в митинге протеста против строительства ТЭС в Кудепсте.

Полиция арестовала грузовой автомобиль со звукоусиливающей аппаратурой, которая должна была быть задействована в ходе санкционированного  митинга, уточнил представитель партии "Яблоко".

"Никаких претензий к активистам мы не предъявляем. У нас вопросы к автомобилю и его владельцу. К нам поступило сообщение, что автомобиль используется в экстремистских целях. Проверить информацию - наша обязанность в интересах граждан. В целях вызова экспертов и обследования автомобиля на предмет экстремизма мы его опечатали и поставили на нашу автостоянку. Теперь будем разбираться с владельцем автомобиля, который находится в Краснодаре. Он выдал доверенность и должен явиться к нам для разбирательства", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник ОВД Хостинского района подполковник полиции Александр Бондарев.

Полковник еще раз заверил, что к самому Виктору Чирикову никаких претензий полиция не имеет.

"Зная, что Виктор Чириков опаздывал на митинг, мы даже выдали ему автомобиль и сопроводили его на место проведения митинга из за доставленных неудобств", - сказал Александр Бондарев.

"Что касается Ивана Карпенко, то он оказывал сопротивление сотрудникам полиции и поэтому задержан. На него будет составлен протокол и передан в суд для решения вопроса о его привлечения к административной ответственности", - заявил Бондарев.

Иван Карпенко полностью отрицает свою вину и заявляет, что никакого сопротивления законным требования полиции не оказывал, а просил разъяснить, за что его задерживают, считая это и своим правом, и обязанностью полиции.

"Сама полиция является нарушителями закона. Все делается умышленно, чтобы сорвать акцию", - заявил Иван Карпенко.

Он также рассказал, что полицейский, который не представился, стал его осматривать и при досмотре забрал фотоаппарат и телефон. После чего вернул фотоаппарат, но уже без флэшкарты, где были фото и видеосъемка действий полиции в момент задержания активистов.

Адвокат Ивана Карпенко Александр Попков сообщил, что на Ивана составили протокол и отпустили под подписку об обязательной явке в понедельник, 10 сентября, в мировой суд. Какой именно участок будет разбирать дело и во сколько точно, сотрудники полиции обещали уведомить по телефону дополнительно.

Виктор Чириков подтвердил слова начальника ОВД Хостинского района Александра Бондарева о том, что на машине полиции его доставили в Кудепсту.

"Однако через 30 метров от места, где меня высадили, меня встретил другой кордон полиции и потребовал выкладывать все вещи с целью досмотра, пояснив это тем, что они борются с экстремизмом. Свои ФИО полицейские не назвали, я показал им содержимое моей сумки и потребовал оформить протокол досмотра и назвать свои ФИО, но полицейские стали отказываться", - рассказал Виктор Чириков.

Он считает, что таким образом правоохранительные органы "дискредитируют себя".

"Я приехал на мирный санкционированный митинг, как зарегистрированный кандидат в депутаты Законодательного собрания края от легальной партии, а из меня и моих коллег делают какого-то экстремиста, выворачивают мои карманы, раздевают чуть ли не догола. Мне интересно, почему с кандидатами от партии власти так себя никто не ведет?", - задал вопрос собеседник.

По его оценке, с 10 до 16 часов активистов "Яблока" без причины держали в Хостинском РОВД.

"Теперь неизвестные в погонах раздевают, выворачивают все мои карманы, не дают протокол о досмотре в течение часа. Митинг скоро начинается. Конечно, неприятно, что машина, на которой я приехал из Краснодара в Сочи по доверенности, опечатана и задержана. Машина не моя, она принадлежит кандидату в депутаты ЗСК от "Яблока" Александру Троянских. Теперь он должен все бросать и ехать в Сочи, чтобы участвовать в каких-то мероприятиях по борьбе с экстремизмом", - сказал Чириков.

Напомним, митинг противников строительства ТЭС начался в Сочи около 18.00.

Противостояние между строителями и жителями поселка Кудепста продолжается уже три месяца. С середины мая жители установили в этом месте палаточный городок, организовали ночные дежурства и не пускали строительную технику к месту строительства. Попытки убедить жителей поселка в необходимости строительства ТЭС заканчивались безрезультатно. Жители утверждают, что место размещения ТЭС не было согласовано с общественностью.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей