10 сентября 2012, 07:57

В полицию Дагестана сдались четыре предполагаемых боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре жителя Хасавюрта 9 сентября пришли с явкой с повинной в полицию и признались в участии в незаконном военном формировании, еще один дагестанец сознался в пособничестве боевикам, сообщает МВД республики.

Как рассказал сотрудник пресс-службы ведомства, 9 сентября в дежурную часть опорного пункта Хасавюрта явились четыре гражданина 19, 20, 21 и 22 лет, которые заявили, что с июня 2012 года и по настоящее время принимали участие в незаконном военном формировании (НВФ). По словам источника, их группа входила в состав бандгруппы "Хасавюртовская".

Все они сдали в полицию также свое оружие, автоматы АК 74 с патронами, сообщил сотрудник пресс-службы МВД.

В тот же день в дежурную часть отдела МВД по Новолакскому району пришел житель села Тухчар. "Он заявил, что с апреля 2012 года оказывал пособническую помощь в виде предоставления информации, передачи продуктов питания члену бандподполья Зурабу Абдуразакову (был убит 19 мая в селе Тухчар)", - заявил сотрудник МВД.

По его словам, было возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в ходе расследования было установлено, что еще один житель села Тухчар "с июля 2011 по май 2012 года оказывал пособническую  помощь в виде предоставления информации, средств и орудий совершения преступлений Абдуразакову". Он был задержан, возбуждено уголовное дело, сообщает официальный сайт МВД Дагестана.

Комментарии родственников или законных представителей сдавшихся или задержанных, а также Абдуразакова пока не поступали.

Отметим, что в Дагестане действует комиссия при президенте республики по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни. Она была образована в соответствии с указом Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года. В рамках ее помогают, в том числе и лицам, уже осужденным за преступные действия, но готовым исправиться.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей