10 сентября 2012, 12:10

Житель Дагестана протестует против нарушения его прав в колонии в Липецкой области, сообщает адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заключенный из Дагестана Артур Ханалиев, отбывающий наказание в колонии в Липецкой области, заявил о намерении начать 9 сентября голодовку, протестуя против того, что его в течение нескольких месяцев безосновательно, по его мнению, регулярно отправляют в карцер, сообщил его адвокат Абдурахман Абдурахманов. Адвокат требует призвать к ответственности виновных в этом.

Артур Ханалиев, 1987 года рождения, проживавший до ареста в селе Билбил Магарамкенсткого района Дагестана, отбывает наказание в исправительной колонии (ИК) строгого режима №3, находящейся на территории города Елец Липецкой области

28 июля 2011 года Лефортовским районным судом города Москвы он был осужден по статьям 162 часть 4 пункт "а" (разбой) и 222 часть 3 (незаконное хранение оружия) УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 10,5 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

8 сентября Ханалиев связался по телефону со своим адвокатом.

"Он позвонил мне и сказал, что вот уже несколько месяцев его каждые 15 суток спускают в карцер, мотивируя это тем, что он якобы занимается распространением ислама в ИК. Он всего лишь раз обратился к администрации с просьбой предоставить комнату для молитв группе из 25 мусульман, отбывающих наказание в этой же колонии", - рассказал 8 сентября корреспонденту "Кавказского узла" Абдурахман Абдурахманов.

По словам адвоката, Артура Ханалиева 9 сентября вновь отправляют в карцер. "С этого же времени он объявляет голодовку. Голоса Артур уже практически лишился. Условий в карцере никаких: сырость, плесень, влага. Говорит, что уже отчаялся. Денег на то, чтобы нанять адвоката на месте у него нет", - рассказал Абдурахман Абдурахманов.

Он также пояснил, что 8 сентября направил жалобы в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ, а также заявления на имя начальника ИК №3 Липецкой области Игорю Сотникову в связи с заявлениями Ханалиева.

Согласно информации адвоката, 9 сентября Ханалиев был отправлен в карцер, принимает ли он пищу, Абдурахманов пока не знает.

Корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось получить комментарии в ИК №3 относительно ситуации с наказанием Ханалиева.

Представитель УФСИН по Липецкой области, между тем, отмечает, что в указанной колонии, также как и в исправительных колониях №№ 2, 4 и 6, а также в учреждении ФБУ Т-2 уже организованы и действуют мусульманские молельные комнаты. Они созданы в рамках реализации пункта 6 Концепции развития Уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года на основании подписанного соглашения о сотрудничестве между ФСИН России и Централизованной мусульманской религиозной организацией "Совет муфтиев России". 

"В ИК-2, ИК-3, ИК-4 и ИК-6, а также ФБУ Т-2 уже действуют мусульманские молельные комнаты. Данные комнаты соответствуют всем канонам мусульманской религии. То есть в ИК №3, откуда вам поступила жалоба, есть молельная комната", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель УФСИН по Липецкой области, выразив мнение, что, скорее всего, "ситуация раздута из ничего".

Представитель УФСИН также добавил, что сама исправительная колония №3 специализируется на пошиве спецодежды, рабочих рукавиц и костюмов, мужских сорочек, нательного и утепленного белья, ватных курток, костюмов для медицинских работников и там отбывают наказание осужденные из различных регионов страны.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о голодовке находящегося в заключении уроженца Ингушетии Алаудина Альмурзиева, отбывающего наказание в Камчатской области. По словам его матери, сотрудники колонии регулярно избивали его. Однако в исправительном учреждении информацию о насильственных действиях в отношении заключенного не стали ни опровергать, ни подтверждать, заявив, что ничего не слышали ни о голодовках, ни об избиениях заключенных сотрудниками колонии.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей