Бидзина Иванишвили во время презентации партийного списка "Грузинской мечты". Тбилиси, 31 августа 2012 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

10 сентября 2012, 15:22

Бидзина Иванишвили отказался от участия в теледебатах кандидатов на пост премьер-министра Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", бизнесмен Бидзина Иванишвили не принял участие в теледебатах среди кандидатов на пост премьер-министра Грузии и требует их проведения в другом формате. Оппоненты Иванишвили расценили его действия, как "неуважение к избирателям".

"Кавказский узел" сообщал, что правящая партия "Единое национальное движение" (ЕНД) предложила провести дебаты с оппозицией между кандидатами в премьер-министры и первыми номерами в партийных списках. От правящей партии в дебатах примут участие премьер-министр Грузии Иване Мерабишвили и председатель парламента Давид Бакрадзе. Партия выступила с предложением в ответ на вызов на теледебаты лидером оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили президента Грузии Михаила Саакашвили.

Выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии намечены на 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системе.


Теледебаты прошли 9 сентября в прямом эфире Первого канала. В них приняли участие кандидаты на пост премьер-министра от квалифицированных партий, имеющих своих представителей в парламенте и местных органах самоуправления: кандидат от правящей партии "Единое национальное движение", премьер-министр Грузии Иване Мерабишвили, лидер оппозиционного "Христиан-демократического движения" Георгий Таргамадзе и лидер оппозиционной "Лейбористской партии" Шалва Нателашвили. На дебатах политики представители свои предвыборные программы.

Лидер "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили, которого коалиция выдвигает на пост премьер-министра, отказался принять участие в теледебатах в предложенном формате.

"Я не отказался от участия в теледебатах, а наоборот, требую и согласен, чтобы провели реальные дебаты, чтобы дали возможность принять участие в дебатах народу и дать возможность населению увидеть кандидатов и сравнить их. В той форме, в которой были проведены дебаты – это абсолютный абсурд", - заявил Иванишвили, комментируя свой отказ.

Лидер "Христиан-демократического движения" Георгий Таргамадзе расценил отказ Иванишвили, как "неуважение к избирателям".

"Политик, проигнорировавший дебаты со своими оппонентами, заведомо проигрывает выборы", - уверен лидер "Лейбористской партии" Шалва Нателашвили.

Ранее генеральный директор "Общественного вещателя", в который входит Первый канал, Георгий Чантурия заявил, что формат теледебатов соответствует международным стандартам и их правила были разработаны экспертами Международного фонда избирательных систем.

Отметим, что в прямом эфире Первого канала 18 сентября также пройдут дебаты между первыми номерами в партийных списках. Ранее Бидзина Иванишвили заявил, что в этих дебатах примет участие первый номер в партийном списке "Грузинской мечты" футболист Каха Каладзе.

Как сообщал "Кавказский узел", грузинские политологи считают, что "Грузинская мечта" составила серьезную оппозицию "Единому национальному движению", и ее кандидатам гарантировано получение депутатских мандатов. От участия в выборах в пользу коалиции "Грузинская мечта" отказались несколько партий – это "Демократическое движение – Единая Грузия", возглавляемая экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, партия "Путь Грузии", а также "Партия зеленых".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей