11 сентября 2012, 03:51

Жители Ставропольского края почтили память жертв Холокоста траурным митингом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае прошли масштабные памятные мероприятия, посвященные 70-летию массового уничтожения еврейского населения края во время нацистской оккупации в конце августа - начале сентября 1942 года.

Организаторами мероприятий выступили Российский еврейский конгресс, научно-просветительский центр "Холокост" и еврейская община Ставропольского края.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" главный раввин Ставрополя и Ставропольского края Александр Нестеров, контакты с центром "Холокост" у общины возникли еще несколько лет назад. "К нам часто обращаются представители районных администраций, советы ветеранов, общественные организации, занимающиеся памятниками времен войны в случае нахождения массовых захоронений. Мы обычно связываем их с центром "Холокост" - рассказал он.

В этом году, по словам Нестерова, председатель НПЦ "Холокост" Илья Альтман обратился к общине Ставрополя с предложением организовать масштабные памятные мероприятия. "Еврейская община откликнулась на эти предложения, выступив основным организатором этих мероприятий в крае", - отметил Нестеров.

Нестеров рассказал, что всего, по архивным данным, на территории края было убито почти 32 000 человек - в основном евреи. "70 лет назад Ставрополье включало в себя Калмыкию, КЧР, часть Северной Осетии и Чечни, и всюду, где нацисты занимали территории, проводилось уничтожение евреев", - сказал он.

В районе Стекольного завода в Минеральных Водах, по словам раввина, было убито более 11 000 человек. По количеству убитых это место - второе после Змиевой балки в Ростове-на-Дону, поэтому было решено провести основную церемонию памяти именно здесь.

По словам Александра Нестерова, церемонии памяти жертв Холокоста прошли и в других населенных пунктах Ставропольского края.

В память о погибших установлена мемориальная доска

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что мероприятия в Ставропольском крае - вторые в цикле проводимых конгрессом в 2012 году памятных мероприятий, посвященных массовому уничтожению мирного населения нацистами в 1942 году.

Каннер напомнил об ответственности евреев за сохранение памяти о Холокосте, заметив, что в этом случае те, кто попытается осуществить тот или иной геноцид в будущем "будут понимать, что их будет ждать наказание и ненависть народов". Он также выделил особенность сохранения памяти о погибших в Ставропольском крае: достаточно сложно установить личности погибших, поскольку по большей части это люди, эвакуированные из других регионов. 

8 сентября в селе Арзгир прошла церемония открытия мемориальной доски в память о 675 расстрелянных здесь нацистами евреях, сооруженной на средства местной администрации.

По словам заместителя председателя совета музея истории села Арзгир им.В.Д.Пономаренко Анатолия Карнауха, идея поставить мемориальную доску возникла у него после обнаружения в Ставропольском краевом архиве "акта о злодеяниях фашистских оккупантов в с. Арзгир от 28 июня 1943 года, в котором говорилось об убийстве 695 советских граждан, в том числе 675 евреев, 15 русских, из них четырех партизан, пятерых молдаван".

"Через министерство внутренних дел Израиля я выяснил имена восьми безвинно погибших жертв Холокоста и поставил перед собой задачу, чтобы на памятнике "Жертвам фашизма" была установлена мемориальная доска", - подчеркнул Карнаух. По его мнению, для Арзгира открытие мемориальной доски имеет огромное морально-психологическое значение, особенно для молодежи.

В рамках памятных мероприятий в Арзгире состоялся траурный митинг. Анатолий Карнаух зачитал письмо, присланное участникам митинга из Израиля жителем Димоны, ветераном Второй мировой войны Александром Гершковичем, чьи мать и младшая сестра погибли в Арзгирской балке, а старшая стала партизанкой одного из отрядов, действовавших в Ставропольском крае.  

"Рад приветствовать вас на этом митинге и выражаю всем большую благодарность за все, что вы сделали и поныне делаете ради увековечения памяти 675 жертв Холокоста, без вины погибших от рук немецких нацистов и их пособников в годы Второй мировой войны на этой благодатной земле", - обращается в своем письме к участникам траурного митинга Гершкович. 

В письме сказано, что "Россия потеряла в этой войне миллионы лучших своих сыновей и дочерей". "Мы, ныне живущие и последующие поколения должны вечно помнить подвиги нашего народа и бережно хранить память о павших, погибших, замученных, сожжённых, кто не вернулся в свои дома к своим семьям", - зачитал письмо Анатолий Карнаух.

На траурном митинге глава администрации Арзгирского района Алексей Палагута, являющийся внуком "Праведника народов мира" - человека, спасавшего евреев во время Холокоста, - рассказал об ужасах нацистского геноцида.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Арзгир протоиерей Иннокентий Митин также посвятил свое выступление трагической судьбе еврейского народа.

Полковник Советской армии в отставке Эмиль Зигель рассказал о своем спасении от гибели: его должны были расстрелять в Минеральных Водах с родителями, схваченными в Кисловодске. Однако накануне казни его и еще несколько человек вывел из города и перевел через горы винодел Сергей Метревели, ставший единственным "Праведником народов мира в Грузии". Зигель, по его словам, все же числился в списках расстреляных, в связи с чем в 1972 году он был вызван в КГБ для установления личности. 

Зигель отметил, что приезжает почтить память жертв Холокоста уже 66 лет, причем последние 18 - из Израиля.

В Арзгире открылась выставка, посвященная жертвам Холокоста

В арзгирском Доме культуры открылась выставка, на которой были представлены фотографии и документы, связанные с погибшими евреями. Практически все материалы для экспозиции были предоставлены музеем истории с. Арзгир им В.Д.Пономаренко, в том числе и находки Карнауха. Несколько фотоматериалов о Холокосте были предоставлены НПЦ "Холокост".

9 сентября мемориальная церемония по увековечиванию памяти жертв Холокоста на Северном Кавказе прошла у города Минеральные Воды. Собравшиеся в районе Стеклянного завода представители общероссийских еврейских организаций, члены еврейских общин Ставрополя, Минеральных Вод, Пятигорска, представители власти прошли почти три километра, чтобы добраться до памятника - стоящей в поле стелы, установленной еще в 1943 году.

Из 11 000 согнанных на казнь из расстрельных рвов выползли лишь четверо

Сопредседатель НПЦ "Холокост" Илья Альтман отметил, что к памятнику погибшим до сих пор нет нормальной дороги и выразил надежду, что администрация Минеральных Вод выполнит достигнутую на церемонии договоренность о прокладке дороги и поддержании в порядке территории вокруг памятника. "Тогда сюда смогут приезжать школьники и видеть место расстрела своими глазами, а не просто читать в школьных учебниках строчки об уничтожении евреев", - заметил раввин.

Альтман рассказал, что среди погибших в Минеральных Водах были представители практически всех территорий, оккупированных нацистами, а также эвакуированные из Москвы и Ленинграда. "Из 11 000 согнанных на казнь из расстрельных рвов выползли лишь четверо", - сказал Альтман.

Президент российского еврейского конгресса Юрий Каннер в свою очередь считает необходимым сотрудничество с российскими протестантами из числа евангельских христиан-баптистов во главе с Борисом Васюковым. "Нужно обустраивать границы захоронения и добиваться того, чтобы места, где лежат кости погибших, были взяты под охрану", - отметил Каннер.

Генеральный директор Федеральной еврейской национально-культурной автономии Евгения Михалева отметила, что Холокост - это не только еврейская проблема. "Мир очень переплетен, и нет ничего, что было бы изолировано от другого" - сказала она.

"Мы взаимно ответственны за то, чтобы такие вещи не повторялись", - продолжила Михалева, подчеркнув, что ряд межнациональных проектов, которые проводит ее организация, демонстрируют их участникам, что между представителями разных народов "больше общего, чем разного".

Ради памяти погибших мы не должны допускать никаких преследований по национальному или религиозному признаку

"Узнавая друг друга, мы становимся достойными гражданам великого государства, в котором никто не может нас разобщить. Ради памяти погибших мы не должны допускать никаких преследований по национальному или религиозному признаку", - заключила генеральный директор ФЕНКА.

Глава отдела по взаимодействию с вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями Федерации еврейских общин России, главный военный раввин Арон Гуревич огласил послание главного раввина России Берла Лазара. Ученики пятигорской еврейской школы "Геула" прочли подготовленную ими историческую справку об уничтожении евреев в Ставропольском крае в 1942 году и прочли посвященные этому стихи.

Среди выступавших на митинге также были заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Александр Писаренко и руководитель департамента внутренней политики аппарата полномочного представителя президента России в СКФО Александр Потапов. В заключение церемонии раввин Александр Нестеров после минуты молчания прочел поминальную молитву "Эль маале рахамим", а школьники из "Геулы" зажгли свечи и возложили к памятнику камни в память о погибших.

Напомним, что 19 августа в Ставрополе в Русском лесу у памятника замученным и расстрелянным советским гражданам прошел митинг, посвященный памяти жертв Холокоста. Мероприятие состоялось по инициативе еврейской общины Ставропольского края. Митинг был приурочен к 70-летию расстрелов нацистами мирных советских граждан во время фашистской оккупации юга России.

Отметим, что с 30 июля по 15 августа по ряду регионов юга России проходила еврейская этнографическая экспедиция, организованная Федерацией еврейских общин России. Вечером 8 августа участники экспедиции прибыли в Ставропольский край, где посетили любавическую еврейскую общину Ставрополя. Вечером 8 и утром 9 августа там состоялись встречи с евреями города, на каждую из которых пришло около тридцати человек.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей