13 сентября 2012, 00:57

ВС Дагестана оставил в силе решение о выплате оправданному в совершении теракта Абдулкаримову компенсации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия из трех судей Верховного суда Дагестана оставила в силе решение Советского районного суда Махачкалы о выплате компенсации в 100 тысяч рублей по иску Абдулхалима Абдулкаримова, который требовал взыскать с министерства финансов РФ 15 млн рублей ущерба за незаконное привлечение его к уголовной ответственности за теракт в Каспийске в мае 2002 года.

Как сообщал "Кавказский узел", Абдулхалим Абдулкаримов обратился в Советский суд Махачкалы с иском о взыскании морального и материального ущерба за незаконное привлечение его к уголовной ответственности за теракт в Каспийске в мае 2002 года в размере 15 млн рублей. Интересы Абдулкаримова на процессе представляла адвокат Сапият Магомедова. Доверенность от Абдулкаримова на право представлять его интересы имеет и его жена Надира Исаева, бывший главный редактор газеты "Черновик", но она на процессе не присутствовала.

11 мая судья Советского федерального суда Махачкалы Гасанкади Джумайдиев вынес решение удовлетворить иск частично — взыскать с минфина России в качестве морального и материального ущерба сумму в 100 тысяч рублей.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Сапият Магомедова, сразу после вынесения решения, она подала апелляционную жалобу на решение суда, посчитав сумму, которую назначил судья в качестве компенсации за моральные страдания ее подзащитному, недостаточной.

"Я заявила ходатайство о необходимости этапирования самого истца Абдулхалима Абдулкаримова, который отбывает срок заключения за другие статьи, в Дагестан для непосредственного участия в рассмотрении дела. Я считаю, что никто кроме самого пострадавшего, не сможет лучше рассказать о том, как все это было, показать раны, которые он получил при задержании, рассказать о том, какие моральные страдания он перенес, когда его обвинили в таком громком и жестоком преступлении, как велось следствие и многое другое. Но мое ходатайство было отклонено. Дело рассматривалось и в первый раз, и в апелляционной инстанции – в Верховном суде - без участия самого пострадавшего", - рассказала Магомедова.

В канцелярии Верховного суда Дагестана корреспонденту "Кавказского суда" сообщили, что дело рассматривалось коллегией из трех судей под руководством судьи Ирины Августиной. 

"Одновременно были рассмотрены две жалобы. Первая - со стороны истца Абдулхалима Абдулкаримова, который обжаловал решение предыдущей инстанции по иску о взыскании морального и материального ущерба за незаконное привлечение его к уголовной ответственности. А вторая - со стороны управления федерального казначейства, представитель которого требовал отменить то же решение в пункте признания за Абдулхалимовым права на реабилитацию", - отметил источник в Верховном суде Дагестана.

В итоге суд отклонил обе апелляционные жалобы, оставив в силе приговор Советского суда Махачкалы.

По словам Сапият Магомедовой, она будет обжаловать решение суда в вышестоящей кассационной инстанции. "Если российские суды не признают за Абдулхалимовым права на возмещение материального и морального вреда в полном объеме, то придется обращаться в Европейский суд по правам человека", - заявила она.

"Кавказский узел" не располагает комментарием представителей управления федерального казначейства.

Напомним, житель Дагестана Абдулхалим Абдулкаримов был объявлен в розыск в 2002 году по подозрению в причастности к теракту 9 мая того же года в Каспийске, унесшему жизни 43 человек. Вина Абдулкаримова в этом преступлении не была доказана, и он был оправдан. Его судили за совершение преступлений по другим статьям. По совокупности совершенных преступлений суд приговорил Абдулкаримова к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Суд в Махачкале по делу Абдулкаримова длился два года, и в 2005 году он был признан виновным по статьям: "использование заведомо подложного документа" (ст. 327, ч. 3 ), "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" (ст. 222, ч. 2), а также по статье "приготовление к преступлению и покушение на преступление" (ст. 30, ч. 3) и "организация покушения на убийство" (ст. 105, ч. 2). Он был приговорен к девяти годам лишения свободы.

В 2011 году управление Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю отказало в переводе Абдулкаримова для дальнейшего отбывания наказания по месту жительства. О переводе Абдулкаримова на родину в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья ходатайствовала его мать Фатимат Абдулкеримова.

 

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей