13 сентября 2012, 13:11

СК: уголовное дело по факту массового отравления жителей Нальчика не завершено из-за задержки экспертизы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело по факту отравления жителей Нальчика водопроводной водой не завершено из-за задержки экспертизы, сообщили в следственном управлении Следственного комитета (СК) России по Кабардино-Балкарии.

"Кавказский узел" сообщал, что в столице Кабардино-Балкарии с подозрением на кишечную инфекцию был госпитализирован 461 больной, из них 200 детей, в том числе грудных. Отравление многие неофициально связывали с некачественной водопроводной водой. Однако по данным лаборатории "Водоканал-анализ" от 8 декабря, водопроводная вода отвечала всем требованиям СанПиН о питьевой воде. По информации же СУ СК РФ по КБР от 15 декабря, причиной вспышки кишечной инфекции в Нальчике стал выход из строя хлораторной установки на водозаборе города.

СК: задерживается одна из экспертиз

"Задерживается одна из экспертиз, из-за чего мы не можем завершить расследование уголовного дела", - сообщил представитель следствия.

Напомним, что ранее руководитель СК России по КБР Валери Устов заявил, что следствие будет завершено к июлю 2012 года. "Думаю, что точку в расследовании этого уголовного дела мы поставим, максимум, к июлю", - отметил Устов, пояснив, что столь длительные сроки расследования связаны с большим объемом работы, который предстоит проделать следователям.

"Назначено более 300 экспертиз, из которых 290 - комплексные судебно-медицинские экспертизы. Кроме того, предстоит допросить всех потерпевших, сотрудников водоканала, врачей, исследовать документы. В ходе следствия будут проверены и данные о возможном сокрытии информации об обстоятельствах отравления со стороны должностных лиц", - отметил глава республиканского СК.

По версии следствия, в период с 22 часов 1 декабря и до 6 часов 2 декабря из-за неисправности оборудования было приостановлено хлорирование воды на головном заборе, в результате чего в дома жителей Нальчика подавалась вода, не отвечающая требованиям безопасности. В питьевой воде были обнаружены патогенные микроорганизмы, вызывающие заболевание, говорится на сайте ведомства.

По факту массового отравления было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Халатность" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". На управляющую компанию "Горводоканал" был наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.

"Горводоканал": военизированная охрана водозабора стоит более 9 млн рублей

По информации корреспондента "Кавказского узла" в момент прихода на водозабор Нальчика сторожа на месте не оказалось. В "запретную зону", которой является территория водозабора, может пройти кто угодно через открытые ворота, а также через лаз в ограде.

"Военизированная охрана водозабора обошлась бы во столько, сколько не составляет весь годовой бюджет "Горводоканала", то есть в девять с лишним миллионов рублей. Поэтому охрану осуществляют сторожа", - пояснил заместитель директора "Горводоканала" Асланби Кодзоков.

"Кавказский узел" сообщал, что в августе 2010 года жители селения Шордаково Зольского района Кабардино-Балкарии обратились в республиканский "Правозащитный центр" с жалобой на проблемы с водоснабжением ряда улиц. В жалобе с 50 подписями говорилось, что жители Шордакова пьют воду, опасную для жизни. 1 марта в Кабардино-Балкарии была принята программа "Чистая вода на 2012 - 2017 годы".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей